Угонщик велосипедов
Колю, Сашу и Юру допрашивали в милиции в связи с кражей велосипеда. Коля сказал, что велосипед украл Саша. Саша заявил, что он невиновен. Юра сказал, что и он не вор. Милиционер знал, что только один из них говорит правду. Кто украл велосипед?
Ответ: Если велосипед украл Коля, то Саша и Юра говорят правду. Если украл Саша, то и Коля и Юра говорят правду. Если украл Юра, то правду говорит только Саша. Значит вор - Юра.
Рейтинг: +52
Комментарии:
misha, 2008-05-15
Милиционер!!!paprika, 2008-07-19
sashapaprika, почему?украл Юра. поочередно предполагаем, что прав Коля, Саша или Юра. Если прав Коля, то прав и Юра, поскольку уркал в данном случае Саша. Только если прав Саша все сходится, и, поскольку, не прав Юра, он и укралggg1089, 2008-08-16
То виходить що? Якщо вкрав Юра, то мені можна вже йти в міліцію працювати? :)yoda, 2008-09-25
Yura negodyay :)Eliaz, 2008-10-14
У Саши и Коли противоположные высказывания, значит, одно из них истинно. Значит, высказывание Юры - ложь, значит, украл он. Все проще, товарищи.Чина, 2008-10-19
Коля1. По условию задачи правду говорит только один человек. Находим этого человека:
а. Если прав Коля
врет Саша
прав Юра
так как по условию задачи прав может быть один человек – этот вывод неверен.
б. Если прав Юра
врет либо Саша
либо Коля
в этом выводе помимо Юры может быть прав и Саша и Коля, кто именно – разбираться не будем, так как по условию задачи прав может быть один человек, а в этом выводе получается их два. – вывод неверен.
в. Если прав Саша
врет Коля
врет Юра
так как по условию задачи прав может быть один человек – этот вывод правильный
2. Мы узнали, что Саша не врет, говоря, что он невиновен. Остается два подозреваемых. Коля и Юра. Прямых посылок, указывающих на то, что это сделал кто-то из них, нет. Соответственно – логично предположить, что это сделали они оба!
vampiria, 2008-11-10
это же элементарно, Ватсон :)Falter, 2008-12-03
Правду сказал Саша.
Вор - ЮраОт Калян, казёл. Украл велик... :-))