Автор Тема: Игры в уме. Трёхмерные, многомерные.  (Прочитано 10397 раз)
frato
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля
« : Август 15, 2016, 13:30:40 »

Хочу обратить внимание на то, что если играть в логические игры не на бумаге или доске, а в собственном воображении, то это гораздо больше развивает воображение, память, образное мышление.
Например, некоторые способны играть в шахматы с "закрытыми глазами".
Научиться этому сложно и лучше всего учиться постепенно, начиная с более простых игр.
Начать можно с крестиков-ноликов.
Если наложить на игровое поле координаты, как в шахматах, то можно играть в крестики-нолики без бумаги и ручки.
Далее можно усложнять задачу: играть на поле 4x4, 5x5 и т.д. и потом не только в крестики-нолики, но и в тактикль, тико, сиджа, Hexapawn и другие игры.
Постепенно можно будет дойти и до способности играть в шашки и шахматы в уме.
Предлагаю придумать или вспомнить, в какие ещё небольшие простые игры можно играть в уме на небольшом поле несколько на несколько клеток.
Развиваться дальше можно не в сторону увеличения размеров игрового поля в плоскости, но и в сторону "углубления", увеличения мерности игрового поля, т.е. преобразовать поле из 3x3 в 3x3x3. Тогда оно получится трёхмерным.
К сожалению, игр для трёхмерного поля 3x3x3 не очень много, поэтому могу предложить только тренажёры.
Например, можно сделать пространственную змейку, которая вырастает в кубе 3x3x3 и двигается туда, куда указывает компьютер, но компьютер не отображает этот процесс, а человек должен представлять движение пространственной змейки в воображении.
Затем компьютер просит указать координаты каждого звена змейки.
Предлагаю придумать или вспомнить, в какие ещё небольшие простые игры или тренажёры можно реализовать в уме на небольшом поле 3x3x3, 4x4x4.
Можно усложниться ещё далее: реализовать игры и тренажёры для 4-мерного, 5-мерного, N-мерного пространства.
Визуализировать это будет уже сложнее. Но можно работать с математической моделью без визуализации: если шарику с координатами A3121 нужно сделать ход вперёд в 5-м измерении, то координаты шарика станут A3122.
Я сделал несколько тренажёров для игры в уме на плоском поле, 3-мерном, 4-мерном.
Позже я предложу программы для этих игр.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

і

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан