Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Кто виноват?  (Прочитано 11675 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ваниш
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 149

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 61
-вас поблагодарили: 74


Просмотр профиля
Ответ #15 : Ноябрь 19, 2015, 20:52:07 �

Для таких вещей есть только одна книжка, которая четко определяет форму вины - Уголовный Кодекс/КОАП - все остальное лирика

Точно, в разделе философии только и не хватает Уголовного Кодекса))

Что по-вашему включает УК? На основании чего он составлен?
Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #16 : Ноябрь 19, 2015, 20:58:21 �

Для таких вещей есть только одна книжка, которая четко определяет форму вины - Уголовный Кодекс/КОАП - все остальное лирика

Точно, в разделе философии только и не хватает Уголовного Кодекса))
а по вашему право взялось ниоткуда? любое общественное деяние в итоге оценивается через призму права. Отказали тормоза - тоже. Есть практика и по этому поводу
Записан
ligoro
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #17 : Ноябрь 19, 2015, 23:36:30 �

Обсуждать УК мне абсолютно не интересно!! Человек может для себя знать, что он прав, потому что был вынужден поступить определенным образом, а для закона он просто преступник. Как-то я сильно сомневаюсь, что вот к примеру этого чела УК оправдал //текст доступен после регистрации//
Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #18 : Ноябрь 20, 2015, 00:08:51 �

Обсуждать УК мне абсолютно не интересно!! Человек может для себя знать, что он прав, потому что был вынужден поступить определенным образом, а для закона он просто преступник. Как-то я сильно сомневаюсь, что вот к примеру этого чела УК оправдал //текст доступен после регистрации//
и что здесь интересного? Что тут оправдывает убийство?
Записан
v-lad
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1002

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 530
-вас поблагодарили: 257



Просмотр профиля
Ответ #19 : Ноябрь 20, 2015, 08:14:24 �

...
Что тут оправдывает убийство?

Добротно сделанная сковородка оправдывает.

Была бы некачественная, - летального исхода можно было бы избежать.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

і

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

SATYAT NASTI PARO DHARMAH
ligoro
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #20 : Ноябрь 20, 2015, 08:23:41 �

Обсуждать УК мне абсолютно не интересно!! Человек может для себя знать, что он прав, потому что был вынужден поступить определенным образом, а для закона он просто преступник. Как-то я сильно сомневаюсь, что вот к примеру этого чела УК оправдал //текст доступен после регистрации//
и что здесь интересного? Что тут оправдывает убийство?

Этот случай показывает как можно довести человека, из-за такого постоянного стресса, он стал психически неуравновешенным, неадекватным, и вот эта причина в виде искалеченной психики, привела к такому следствию. Еще из-за постоянной травли одноклассников подростка, были разные трагические случаи. Конечно, легко осуждать людей за их слабости, чтобы это понять, нужно самому побывать в их шкуре. То есть, чтобы иметь право обвинять какого-то человека в его несовершенстве, нужно самому быть совершенным..

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

TED, Глупая Курица

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #21 : Ноябрь 20, 2015, 09:19:19 �

Так можно любого Чикатило оправдать, жизнь у чувака тяжелая была ... Психические расстройства и аффект учитываются при рассмотрении дел. И много дел, где признают убийство в состоянии аффекта. Ваш посыл про побывать в шкуре, странный. Чтобы оценить яичницу надо быть курицей?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

v-lad

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
ligoro
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #22 : Ноябрь 20, 2015, 10:06:54 �

Рассуждать по принципу «быть слепым на свое и зрячим на чужое» - это лицемерная позиция и двойные стандарты. 
Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #23 : Ноябрь 20, 2015, 10:11:38 �

Рассуждать по принципу «быть слепым на свое и зрячим на чужое» - это лицемерная позиция и двойные стандарты. 
в чем двойные стандарты? Т.е убийцу должен судить только убийца?
Записан
і
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 658

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 337
-вас поблагодарили: 350



Просмотр профиля
Ответ #24 : Ноябрь 20, 2015, 10:28:13 �

Продолжим:
у соседа, что праздновал ДР, может это в жизни единственная радость и он ждет свой ДР как манны 
небесной! В этот день о нем хотя бы вспоминают, вспоминают какой он уникальный, замечательный, талантливый и неповторимый. А так: в жизни ненавистная работа, жена ушла, безденежье, здоровье не то.
Да и так с самого детства: отец- алкоголик, бьющий мамку, первая отсидка по глупости в малолетстве.
Кто тут виноват???
Записан

Freude, schöner Götterfunken,
     Tochter aus Elisium
ligoro
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #25 : Ноябрь 20, 2015, 11:11:11 �

Рассуждать по принципу «быть слепым на свое и зрячим на чужое» - это лицемерная позиция и двойные стандарты. 
в чем двойные стандарты? Т.е убийцу должен судить только убийца?

Короче убийца судит убийцу, за то, что тот убил  Smiley
Это не по христиански «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?»

Продолжим:
у соседа, что праздновал ДР, может это в жизни единственная радость и он ждет свой ДР как манны 
небесной! В этот день о нем хотя бы вспоминают, вспоминают какой он уникальный, замечательный, талантливый и неповторимый. А так: в жизни ненавистная работа, жена ушла, безденежье, здоровье не то.
Да и так с самого детства: отец- алкоголик, бьющий мамку, первая отсидка по глупости в малолетстве.
Кто тут виноват???

Это типа: Свобода одного гражданина кончается там, где начинается свобода другого. И снова всему виной обстоятельства жизни..
Записан
і
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 658

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 337
-вас поблагодарили: 350



Просмотр профиля
Ответ #26 : Ноябрь 20, 2015, 11:23:56 �

Судьба кота может быть не менее трагична!
Записан

Freude, schöner Götterfunken,
     Tochter aus Elisium
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #27 : Ноябрь 20, 2015, 11:28:54 �

Рассуждать по принципу «быть слепым на свое и зрячим на чужое» - это лицемерная позиция и двойные стандарты. 
в чем двойные стандарты? Т.е убийцу должен судить только убийца?

Короче убийца судит убийцу, за то, что тот убил  Smiley
Это не по христиански «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?»

Продолжим:
у соседа, что праздновал ДР, может это в жизни единственная радость и он ждет свой ДР как манны 
небесной! В этот день о нем хотя бы вспоминают, вспоминают какой он уникальный, замечательный, талантливый и неповторимый. А так: в жизни ненавистная работа, жена ушла, безденежье, здоровье не то.
Да и так с самого детства: отец- алкоголик, бьющий мамку, первая отсидка по глупости в малолетстве.
Кто тут виноват???

Это типа: Свобода одного гражданина кончается там, где начинается свобода другого. И снова всему виной обстоятельства жизни..
ну да, это же так прекрасно, списать все на обстоятельства. Вот у меня сосед машину жене поцарапал, она мне весь мозг вынесла, пойду за сковородкой, обстоятельства же
Записан
і
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 658

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 337
-вас поблагодарили: 350



Просмотр профиля
Ответ #28 : Ноябрь 20, 2015, 11:33:19 �

Гыыыыыыы
Записан

Freude, schöner Götterfunken,
     Tochter aus Elisium
Ваниш
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 149

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 61
-вас поблагодарили: 74


Просмотр профиля
Ответ #29 : Ноябрь 20, 2015, 14:00:17 �

Если очень хочется автору темы вывести разговор в сферу философии, то рассмотрим пример с Сократом, которого сгубили демократы:
"В итоге «группа товарищей» из демократов во главе с неким Анитом привлекла Сократа к суду по сфабрикованному, как называется сейчас, обвинению. Ему вменялось развращение юношества, отрицание отеческих богов и введение нового божества – «расстрельная» тогда статья. Правда, в гордившихся своей просвещенностью Афинах она практически не применялась – да и суд над Сократом мыслился скорей как бутафорский, с целью лишь окоротить его, но не лишать жизни. Но старина Сократ, военный ветеран, не поклонившийся и былым 30-и тиранам, не дал выставить себя в шутовской роли.
 
Когда ему дали слово, он, обычно весьма скромный в самооценках, в корне изменил своему правилу и сказал примерно следующее. Все, что говорилось здесь против меня – вранье. И хоть всем известно, что я могу затмить любого красноречием, сегодня к нему не прибегну и скажу одну правду. А она в том, что если есть в Афинах безупречный гражданин – это Сократ, герой трех войн, слуга отечества и истины, не развратитель, а воспитатель лучших мужей, чьи имена все знают. И если хотите по обычаю услышать, чего я сам считаю достойным за мои деяния – это обед в Пританее. Тем паче что он мне нужней, чем победителям олимпиад: они не нуждаются в пропитании, а я нуждаюсь.
 
После столь дерзкой отповеди судьи, ожидавшие просьбы о замене смертной казни изгнанием или хотя бы примирительного покаяния, взбеленились от ярости. И вопреки их первоначальному замыслу приговорили Сократа к смерти.
 
Это был беспримерный приговор: в Афинах никого еще не осуждали так строго всего за выразительное слово. И когда первая ярость судей стихла, они решили одну свою подлость выправить другой – передав друзьям Сократа, что если он захочет бежать из-под стражи, препятствий этому не будет. Этой подробности скверного дела посвящен щемящий сердце диалог Платона «Критон». Критона, ученика Сократа, подослали склонить его учителя к побегу, на что богатые сограждане даже сделали свою складчину. Но Сократ, не бегавший и от врага, на доводы Критона, что достойнейший из афинян не должен быть казнен, ответил так.
 
Всю свою жизнь я проповедовал законопослушание и могу ли теперь позволить людям говорить, что это было только лицемерием, которое вскрылось, едва дело коснулось моей жизни? Разве моим детям будет лучше, если я сгину с бесчестьем на чужбине? Я уже стар, все равно скоро умирать, так лучше умру с честью! Предчувствие мне говорит, что моих судей покарает рок, а мое имя будет в славе."

Вопрос: почему по мнению Сократа лучше быть убитым, чем убийцей? ( даже при смягчающих обстоятельствах)
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: