Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Альтернатива преферансу  (Прочитано 6953 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
axby
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


Просмотр профиля
: Ноябрь 22, 2015, 22:38:11 �

    Большинство логических игр делаются либо из поля в клеточку, либо из карточной колоды, и одной из альтернатив, приходящих в голову в числе первых, являются игральные кости. С кубиком особо не развернёшься : в картах, например, есть хотя бы два базовых понятия -  масть карты и её величина, а тут всего лишь цифра от 1 до 6, на которой должен быть построен весь игровой процесс. Скрестив, скажем, кубики с полем, можно получить достаточно интеллектуальную игру, в то время как игры одними лишь кубиками для искушённого в логическом мышлении человека будут выглядеть, наверное, совсем уж детскими. Исходя из этих соображений, я поставил перед собой следующую задачу : вычислить правила игры кубиками, достаточно сложной и разнообразной, чтобы играть в неё было интересно, причём сделать это путём наименьших информационных затрат на правила. В результате определилось количество кубиков, необходимое и достаточное для соблюдения перечисленных условий, а именно - 5 штук. Описанные ниже правила при таком объёме содержат в себе, пожалуй, наибольший игровой потенциал - подобно тому как преферанс наиболее полно реализует игровой потенциал карточной колоды (по крайней мере я стремился к наилучшему такому соответствию). В плане разнообразия эта игра до преферанса не дотягивает, тем не менее вероятностные принципы там тоже эксплуатируются по полной, порождая довольно широкий спектр тактических приёмов. Стремясь оформить её в лучших традициях преферанса я позаимствовал оттуда несколько терминов, фигурирующих в правилах.

    Игра может представлять интерес для любителей расписать пулю на досуге. Преферанса она им, конечно, не заменит, но как альтернатива, думаю, вполне сойдёт.

//текст доступен после регистрации//
Записан
Сергей Андреевич Бирюков
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 104

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 20


Просмотр профиля
Ответ #1 : Февраль 16, 2016, 10:23:48 �

А я придумал карточную игру. Называется КОРОЛЬ И ШУТ. Играют 2 игрока. Используют колоду в 52 карты. По жребию решают кто будет король а кто шут.
Перетасовав колоду, король сдает пять карт себе, а пять карт - шуту. Открыв козыря, откладывают колоду в сторону крапом вверх-как в дураке.

Потом король ходит и заменяет скинутую карту новой, взятой из колоды. Если у шута есть чем бить, то он бьет карту и они идут в отбой. Если же нет, шут присоединяет выложенную карту к своим, а король снова ходит. Так игра продолжается до тех пор, пока все карты не уйдут в отбой-тогда считается ничья. Если же у короля или у шута в какой-то момент остались карты, то, значит, тот у кого остались карты-тот и проиграл независимо от того сколько еще карт осталось в колоде. Есть пара нюансов.
Королю запрещается ходить с парных карт даже если у него есть пары. Он обязан ходить одной и только одной картой.

Если в какой-то момент шуту попала на руки двойка то он может выкинуть ее королю а король ее должен бить. Ни с какой картой кроме двойки шут не имеет права так поступать.
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #2 : Март 25, 2016, 21:12:46 �

    Большинство логических игр делаются либо из поля в клеточку, либо из карточной колоды, и одной из альтернатив, приходящих в голову в числе первых, являются игральные кости. С кубиком особо не развернёшься : в картах, например, есть хотя бы два базовых понятия -  масть карты и её величина, а тут всего лишь цифра от 1 до 6, на которой должен быть построен весь игровой процесс. Скрестив, скажем, кубики с полем, можно получить достаточно интеллектуальную игру, в то время как игры одними лишь кубиками для искушённого в логическом мышлении человека будут выглядеть, наверное, совсем уж детскими. Исходя из этих соображений, я поставил перед собой следующую задачу : вычислить правила игры кубиками, достаточно сложной и разнообразной, чтобы играть в неё было интересно, причём сделать это путём наименьших информационных затрат на правила. В результате определилось количество кубиков, необходимое и достаточное для соблюдения перечисленных условий, а именно - 5 штук. Описанные ниже правила при таком объёме содержат в себе, пожалуй, наибольший игровой потенциал - подобно тому как преферанс наиболее полно реализует игровой потенциал карточной колоды (по крайней мере я стремился к наилучшему такому соответствию). В плане разнообразия эта игра до преферанса не дотягивает, тем не менее вероятностные принципы там тоже эксплуатируются по полной, порождая довольно широкий спектр тактических приёмов. Стремясь оформить её в лучших традициях преферанса я позаимствовал оттуда несколько терминов, фигурирующих в правилах.

    Игра может представлять интерес для любителей расписать пулю на досуге. Преферанса она им, конечно, не заменит, но как альтернатива, думаю, вполне сойдёт.

//текст доступен после регистрации//
Подозреваю, что идеальный вариант, но с "кубиком" так скажем претерпевшим метаморфозу, хотя 1-6 остаётся по прежнему только увеличивается количество "новых кубиков" аж до 28
Короче банальный козел, телефон или рыба кому, что больше нравится - азарта не меньше и даже можно также играть на копейки.
Записан

axby
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


Просмотр профиля
Ответ #3 : Апрель 09, 2016, 05:07:56 �

Подозреваю, что идеальный вариант, но с "кубиком" так скажем претерпевшим метаморфозу, хотя 1-6 остаётся по прежнему только увеличивается количество "новых кубиков" аж до 28
Короче банальный козел, телефон или рыба кому, что больше нравится - азарта не меньше и даже можно также играть на копейки.

  28 "кубиков" у меня никак не проходят, потому как явно не вписываются во вторую часть условия задачи : "... причём сделать это путём наименьших информационных затрат на правила". Минимальное число кубиков "вычисляется" эмпирически, их конкретно 5. На 4-х игра будет слишком "бедной" (или придётся слишком уж наворачивать правила - что опять же приведёт к нарушению условия). А на 6-ти, как я убедился, девиртуализация исходной идеи в конкретные правила приводит к неизбежным информационным излишкам.

  В общем, занятие на любителя.
 
Записан
Ксюша555
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 0

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #4 : Июль 28, 2016, 17:00:34 �

Для альтернативы преферансу предлагаю игровой клуб Вулкан!Я давно играю во всякие разные игры и для себя открыла неплохой сайтик vulkan-na-dengi.com, где нашла разнообразие интересных игр, да и там можно и подзаработать))))Ну каждый выбирает что ему по душе...А еще меня порадовали бонусы и призы!)))))))
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: