Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Парадокс Монти Холла  (Прочитано 344641 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Есть 3 ящика: "A", "B" и "С", в одном из них приз в других пусто. Вы выбираете "А". Ведущий открывает "B" и показывает, что он пустой, после чего спрашивает не хотите ли вы поменять свой выбор? Теперь  у вас есть возможность остаться при своем варианте "А", либо сменить его на "С".

Стоит ли менять свой выбор и почему?
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #570 : Декабрь 11, 2011, 12:39:19 �

недавно передача была на дискавери что генератор случайных чисел может быть не случайным если вокруг него есть много-много человек которые думают одно и тоже (емоциональное) такчто то что проценты не точные то можна смахнуть на ето

ну вот, кажись теперь по ящику только euronews можно смотреть Sad
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #571 : Декабрь 11, 2011, 16:49:39 �

недавно передача была на дискавери что генератор случайных чисел может быть не случайным

я Вам более скажу, не случайного генератора случайных чисел пока что нет вовсе, не доказано еще  Да
Записан
eS.Gh0sT
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #572 : Декабрь 16, 2011, 13:46:27 �

Ya s otvetom serebryannika i HeeLa ne soglasen, esli vna4ale veroyatnost vzyat priz v kajdoi korobke 1/3 tak? zna4it i v korobke C budet wans 1/3(Do vskrit'ya korobki B). I posle vskrit'ya korobki B v korobke A budet wans 2/3, verno? Otvet zavisit ot togo kakuyu korobku vzyat kak 1/3 vna4ale A ili C do vskrit'ya korobki B. Poprobuite oprovergnut' eto
Записан
igor12130
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 53

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 20


Просмотр профиля Email
Ответ #573 : Декабрь 16, 2011, 14:42:18 �

Цитировать
ну вот, кажись теперь по ящику только euronews можно смотреть
Ещё телеканал "Дождь"
Записан
fortpost
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 6853

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1794
-вас поблагодарили: 2261



Просмотр профиля
Ответ #574 : Декабрь 16, 2011, 22:26:49 �

А если у нас есть 1000 наборов по 3 ящика и мы в каждом делаем выбор(ящик "А").
Т.к. вероятность выбрать ящик с призом 1/3, то среди выбранных ящиков с призами будет 333.
Среди невыбранных ящиков призов будет соответственно 667. Ведущий открывает ящик "B" и показывает, что он пустой. Теперь, если верить утверждениям "пятидесятников", 167 призов чудесным образом телепортируются в какие-то выбранные ящики(изначально пустые), после чего и в выбранных и в невыбранных ящиках оказывается по 500 призов. Если же этого по непонятным причинам не происходит, то в выбранных ящиках по-прежнему лежит 333 приза, а в ящиках "С" соответственно 667. И поменяв выбор, мы получим 667 призов вместо 333.
Хау! Я сказал.
Записан

Лучший способ оказаться в дураках, это считать себя умнее других. Ф. Ларошфуко
Лев
Из мудрейших мудрейший
*****
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #575 : Декабрь 17, 2011, 22:28:39 �

Хау! Я сказал.

Еще и все правильно сказал! Вообще молодец  Гуд
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
fortpost
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 6853

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1794
-вас поблагодарили: 2261



Просмотр профиля
Ответ #576 : Декабрь 18, 2011, 17:40:42 �

Благодарю, Лев!
Весьма польщен!
Записан

Лучший способ оказаться в дураках, это считать себя умнее других. Ф. Ларошфуко
adelante
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #577 : Январь 21, 2012, 10:22:50 �

Мне понять решение помог следующий мысленный эксперимент (сам придумал, наверняка не первым, но может кому-то пригодиться - объяснять неверующим):

Все исходные условия оригинальной задачи сохранены (3 ящика, в одном приз, ведущий покажет сначала пустой и т.д.) кроме одного. Можно выбрать ЛЮБЫХ 2 ящика или ЛЮБОЙ 1. Это очень бытовой случай выбора, понятный и гуманитарию, и если выбирает не полный пессимист-фаталист или блондинка, то ход рассуждений будет примерно таким: "Ага, ящик А на меня аж смотрит, его точно беру в любом случае. Но можно на этом остановиться, а можно взять ещё ящичек В для подстраховки. Да, может я жалкий лузер и всё в ящике C, но 2/3 шансов однозначно мои".

- Ведущий! Я выбираю вариант с двумя ящиками!

Ведущий открывает из выбранных вами двух ящик B для начала - пусто. Осталось два ящика, но у вас уже нет права выбора и вы внезапно обнаруживаете, что попали в параллельную Вселенную Монти Холла, в ту точку времени из оригинальной задачи, где всё-таки решили поменять решение.

Упс.  Wink Сдаюсь
Последнее редактирование: Январь 21, 2012, 10:27:10 от adelante Записан
Futu
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #578 : Январь 27, 2012, 18:16:26 �

Парадокса нет, все дело в том, что ведущий сознательно открывает пустой ящик из двух оставшихся (он знает в каком приз). Если представить ситуацию, что один из 2-х оставшихся ящиков случайно падает, открывается и оказывается что он пустой, то в этом случае менять свой ящик не имеет никакого смысла. Вероятно, это кто то уже писал на предыдущих страницах, но читать лень.
Записан
BIVES
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 687

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 53
-вас поблагодарили: 272


Просмотр профиля
Ответ #579 : Февраль 14, 2012, 00:36:55 �

На мой взгляд Парадокс Монти Холла эта тема одна из тех тем развитием которой назва может гордится.
Может проголосуем и попросим ее прикрепить в разделе логические залачи, ведь она ничем не хуже кладавой числовых ... ?
Записан
kinder
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 298

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 10
-вас поблагодарили: 35


Просмотр профиля
Ответ #580 : Февраль 14, 2012, 17:55:18 �

Я считаю этот парадокс аналогом зрительной иллюзии.
Записан
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #581 : Февраль 14, 2012, 17:57:47 �

Я считаю этот парадокс аналогом зрительной иллюзии.

Непонятно. Что имеется в виду?
Записан

Igni et ferro
Амели
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 206

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 91
-вас поблагодарили: 31

:-)


Просмотр профиля
Ответ #582 : Февраль 18, 2012, 09:15:45 �

ничего себе темка  Shocked
Записан

Don`t worry, be happy!
Амели
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 206

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 91
-вас поблагодарили: 31

:-)


Просмотр профиля
Ответ #583 : Февраль 18, 2012, 09:29:29 �

Мне понять решение помог следующий мысленный эксперимент (сам придумал, наверняка не первым, но может кому-то пригодиться - объяснять неверующим):

Все исходные условия оригинальной задачи сохранены (3 ящика, в одном приз, ведущий покажет сначала пустой и т.д.) кроме одного. Можно выбрать ЛЮБЫХ 2 ящика или ЛЮБОЙ 1. Это очень бытовой случай выбора, понятный и гуманитарию, и если выбирает не полный пессимист-фаталист или блондинка, то ход рассуждений будет примерно таким: "Ага, ящик А на меня аж смотрит, его точно беру в любом случае. Но можно на этом остановиться, а можно взять ещё ящичек В для подстраховки. Да, может я жалкий лузер и всё в ящике C, но 2/3 шансов однозначно мои".

- Ведущий! Я выбираю вариант с двумя ящиками!

Ведущий открывает из выбранных вами двух ящик B для начала - пусто. Осталось два ящика, но у вас уже нет права выбора и вы внезапно обнаруживаете, что попали в параллельную Вселенную Монти Холла, в ту точку времени из оригинальной задачи, где всё-таки решили поменять решение.

Упс.  Wink Сдаюсь

если я правильно поняла, в твоем мысленном эксперименте ты выбираешь одновременно 2 ящика из 3, и вероятность равна 2/3, но в задаче нужно сначала выбрать один ящик из трех, а потом один из двух, во втором случае вероятность будет равна 1/2, а в целом вероятность будет 2/3 (всего-то вы открыли 2 ящика), причем независимо от того, поменяете вы выбор или нет. Roll Eyes
Записан

Don`t worry, be happy!
kinder
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 298

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 10
-вас поблагодарили: 35


Просмотр профиля
Ответ #584 : Февраль 18, 2012, 11:13:09 �

аналогия в обманчивости первого впечатления и необходимости использовать логическое мышление чтобы понять где ты сам себя обманул Smiley
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: