Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Парадокс Монти Холла  (Прочитано 343797 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Есть 3 ящика: "A", "B" и "С", в одном из них приз в других пусто. Вы выбираете "А". Ведущий открывает "B" и показывает, что он пустой, после чего спрашивает не хотите ли вы поменять свой выбор? Теперь  у вас есть возможность остаться при своем варианте "А", либо сменить его на "С".

Стоит ли менять свой выбор и почему?
MeNoobKEKE
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #135 : Февраль 19, 2010, 21:14:04 �

Нет тут никакого парадокса. Да-да, я внимательно читал статьи и википедию, и считаю что Монти Холл был мелким троллем. После открытия ящика ведущим вероятности преобразуются в 50/50.
Программа только это и доказывает.
Записан
errorium
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #136 : Февраль 19, 2010, 22:34:11 �

искренне надеюсь, что вы просто не хотите признавать свою неправоту и на самом деле так не считаете. Smiley
а если ящиков 100? вероятность тоже 50/50?
Записан
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #137 : Февраль 19, 2010, 23:30:57 �

а че это вы тут делаете, а? Cheesy
Записан
Michael
Гость
Ответ #138 : Февраль 20, 2010, 00:01:59 �

....
Последнее редактирование: Февраль 20, 2010, 00:15:33 от Michael Записан
Л.К.Вольфхарт
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 631

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 50
-вас поблагодарили: 28



Просмотр профиля Email
Ответ #139 : Февраль 20, 2010, 05:34:58 �

Да, задачка та ещё. У меня два вопроса - если в момент повторного выбора с улицы придет кто-то и тоже будит выберать из этих двух дверей какова его вероятность победить???
Если человек перед этим в подобных играх проиграл 7 раз подряд его шанс увеличеться???
Записан
kastro
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 304

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 12


ШХ


Просмотр профиля Email
Ответ #140 : Февраль 20, 2010, 10:24:43 �

Если с улицы и станет вместо вас, то 50 на 50. Количество пред идущих проигрышей не влияет на вероятности. Если вероятность вашего выигрыша каждый раз 50%, то вы можете не попасть с первого раза в миллионе случаев из миллион одного. Теория вероятности это всего лишь теория, которая показывает вероятность совпадения фактов или явлений.
Записан
mcavol
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1



Просмотр профиля
Ответ #141 : Февраль 22, 2010, 15:56:48 �

эта задача уже давно доказана, и в ней нет сомнения, а вот в том парадоксе который я навел ранее в этой теме есть парадокс, так шото попробуйте лучше обьяснить тот парадокс который я навел к етой задаче.(читать парадокс на предидущих стриницах)
Записан
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #142 : Февраль 22, 2010, 20:41:24 �

обясние это как в 1-ой 33%  50% куда добрые 17% процентов подевались, нужно ге только сказать но обяснить сказаный ответ

Сэр, моё объяснение на пальцах для твоего дружбана Wink

у Деда Мороза (ДМ) в мешке добрая сотня одинаковых коробок для подарков, но только в одной из них чек на сотню убитых енотов (америкосских) Shocked. и, короче, ДМ грит твоему другу: выбирай любую коробку из мешка Cheesy. ну, другу твоему 2 раза повторять ненадо, короче выбрал он коробку, вертит в руках, думает Думаю. тут ДМ ему грит, типа, так че? Question оставляешь у себя эту коробку, или заберешь вместо нее весь мешок? подарок то все-равно тока один, а 98 пустых коробок из мешка я выйму, ну или сам потом выбросишь Grin. почесал твой дружбан в затылке и рассуждает так Идея: вероятность того, что чек в вынутой мной коробке - 1/100, а вероятность того, что он ВСЕ ЕЩЕ В МЕШКЕ = 99*1/100=99/100, так что возьму ка я лучше мешок Гуд. на том и порешил - оставил твой дружбан вынятую коробку на столе, и забрал МЕШОК Гуд. а дальше просто: с вероятностью 99% отыскали они с ДМ чек в мешке и с вероятностью 100% пропивали его долго и щастливо. Пиво
а теперь мораль сей басни Idea
выбирая первую коробку мы делим группу из n коробок на две НЕРАВНЫЕ группы: 1/n и (n-1)/n
таким образом, вероятность нахождения приза в группе (n-1)/n (мешок) ВСЕГДА больше, чем в группе 1/n (первоначально выбранная коробка) в соотношении, как минимум, 2/3:1/3 (или 2:1), а в примере с ДМ - как 99/100:1/100 (или 9:1).
вывод к задаче: меняйте и, с большей вероятностью, обрящете Гуд Гуд Гуд

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Тиана, замат, cspr

За это сообщение 3 пользователи сказали спасибо!
Записан
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #143 : Февраль 22, 2010, 21:05:35 �

ну и не лень же было столько писать Отдых
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Л.К.Вольфхарт
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 631

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 50
-вас поблагодарили: 28



Просмотр профиля Email
Ответ #144 : Февраль 22, 2010, 21:10:19 �

Я вот тут подумал. А если ведущий знает где приз то лучше НЕ МЕНЯТЬ свой выбор т.к. ведущий также знает о парадоксе и что вы смените выбор - тут то ваши шансы резко сводяться к нулю. Но это уже другой парадокс - парадокс Жлобства Smiley
Записан
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #145 : Февраль 22, 2010, 21:12:57 �

ну и не лень же было столько писать Отдых
та мне для хороших людей не жалко, Маша..
Я вот тут подумал. А если ведущий знает где приз то лучше НЕ МЕНЯТЬ свой выбор т.к. ведущий также знает о парадоксе и что вы смените выбор - тут то ваши шансы резко сводяться к нулю. Но это уже другой парадокс - парадокс Жлобства Smiley
так он и знает. но это ничего не меняет, вероятности все-равно распределятся так, как я указал в посте выше Wink
Записан
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #146 : Февраль 22, 2010, 21:20:15 �

эта задача уже давно доказана, и в ней нет сомнения, а вот в том парадоксе который я навел ранее в этой теме есть парадокс, так шото попробуйте лучше обьяснить тот парадокс который я навел к етой задаче.(читать парадокс на предидущих стриницах)
mcavol, вы не могли бы открыть новую тему для предложенного Вами интересного парадокса? тоесть, действительно интересного (если это о двух конвертах), и тем более мне кажется, что не желательно было бы смешивать темы по двум интересным, но совершенно разным вопросам
Записан
Л.К.Вольфхарт
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 631

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 50
-вас поблагодарили: 28



Просмотр профиля Email
Ответ #147 : Февраль 22, 2010, 21:35:33 �

Смит
 Не так, тут вмешиваеться фактор ведущего. Вот если бы он не знал - тогда согласен. Такое конечно сложно проверить эксперементально, разве что играя с кем-то на деньги Smiley
Записан
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #148 : Февраль 22, 2010, 21:44:28 �

Смит
 Не так, тут вмешиваеться фактор ведущего. Вот если бы он не знал - тогда согласен. Такое конечно сложно проверить эксперементально, разве что играя с кем-то на деньги Smiley
в посте выше я попытался показать, что вероятности отличаются значительно.
судите сами: если в случае с ДМ тот знает где приз - меняется ли от этого для выбирающего вероятность того, что он находится в первоначально выбранной коробке с вероятностью 1/100, а в мешке с вероятностью 99/100? нет. так и Монти Мир
Записан
Л.К.Вольфхарт
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 631

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 50
-вас поблагодарили: 28



Просмотр профиля Email
Ответ #149 : Февраль 22, 2010, 22:06:07 �

Смит
 Если ведущий не хочет отдавать тебе свой приз, а в той коробке что ты выбрал он находиться. Представил? Ну сыграли эти 33%. И вот ты меняешь выбор - каква тогда вероятность что ты угадал? Smiley
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: