Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Закон  (Прочитано 2502 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sasa
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 732

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 22
-вас поблагодарили: 47


Светлая голова ...


Просмотр профиля Email
: Декабрь 02, 2009, 13:43:31 �



Галилей впервые выяснил, что тяжелые предметы падают вниз так же быстро, как и легкие. Чтобы проверить это предположение Галилео Галилей сбрасывал с Пизанской башни в один и тот же момент пушечное ядро массой 80 кг и значительно более легкую мушкетную пулю массой 200 г. Оба тела имели примерно одинаковую обтекаемую форму и достигли земли одновременно. До него господствовала точка зрения Аристотеля, который утверждал, что легкие тела падают с высоты медленнее тяжелых.

Такова легенда. В архивах не сохранилось никаких подтверждений, что такой эксперимент действительно проводился. Более того, пушечное ядро и пуля имеют разный радиус, на них будет действовать разная сила сопротивления воздуха и, поэтому, они не могут достичь земли одновременно. Это понимал и Галилей. Однако он писал, что  "...различие в скорости движения в воздухе шаров из золота, свинца, меди, порфира и других тяжелых материалов настолько незначительно, что шар из золота при свободном падении на расстоянии в одну сотню локтей наверняка опередил бы шар из меди не более чем на четыре пальца. Сделав это наблюдение, я пришел к заключению, что в среде, полностью лишенной всякого сопротивления, все тела падали бы с одинаковой скоростью". Предположив, что произошло бы в случае свободного падения тел в вакууме, Галилей вывел следующие законы падения тел для идеального случая:
1. Все тела при падении движутся одинаково: начав падать одновременно, они движутся с одинаковой скоростью
2. Движение происходит с постоянным ускорением.

Вскоре после Галилея были созданы воздушные насосы, которые позволили произвести эксперименты со свободным падением в вакууме. С этой целью Ньютон выкачал воздух из длинной стеклянной трубки и бросил сверху одновременно птичье перо и золотую монету. Даже столь сильно различающиеся по своей плотности тела падали с одинаковой скоростью.



Вот так вот  Wink
Последнее редактирование: Декабрь 02, 2009, 15:10:57 от HeeL Записан

Саша Л.
_____________________________________

Веселость человека - это выдающаяся черта человека.

Dostoyevsky =)
_____________________________________

Img-Quest: 418 место 2009-08-11
Тест-Квест: 781 место 2009-08-13
Мат-Квест: 13 место 2009-10-13
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: