Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 783
  Печать  
Автор Тема: aka чат  (Прочитано 2384872 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тианептин
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 93

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 6



Просмотр профиля
Ответ #285 : Август 13, 2010, 20:01:00 �

Отличная фраза, действительно, если над ними не размышлять, над ними не думать и их не знать, пользы человечеству они бы не принесли.
Допускаю, что вы действительно могли понять именно так.
Но поскольку это не так, то апории уже принесли реальную пользу.
Аналогично напишу: педофилы совершенно не нужны для здоровья нации. Ответом, по вашей логике, будет: "Действительно, если на них не обращать внимания, не думать о них, то никакой пользы от них нет. Но поскольку это не так, педофилы жизненно необходимы для здоровья нации." Это же как пояснительный пример к вашему "Эту фразу не понял."

В софизме ошибка допущено намеренно, чтобы люди упражнялись в уже известных методах логики. Апории критикуют некоторые методы логики и их требуется усовершенствовать.
А что за логика была n тысяч лет назад, чтобы это воспринималось как критика чего-то? Сегодня это звучит как ответ двоечника перед доской. Можно поподробнее, что именно критикуют? А может есть пример посвежее, чтобы критике подвергалась сегодняшняя логика? Я действительно хочу понять, где грань между софизмом и апорией.

Записан

Я прошу разъяснить мне почему мясо вкусное, чтобы понять свою ошибку (с) Маша
Тианептин
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 93

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 6



Просмотр профиля
Ответ #286 : Август 13, 2010, 20:03:13 �

Тианептин Grinа теперь разъясните мне,что это у Вас за подпись Undecided
Эта подпись - часть вашего выступления.
Записан

Я прошу разъяснить мне почему мясо вкусное, чтобы понять свою ошибку (с) Маша
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #287 : Август 13, 2010, 20:04:18 �

Да это я поняла Laugh,а Вы какое к моему выступлению имеете отношение Undecided
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Тианептин
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 93

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 6



Просмотр профиля
Ответ #288 : Август 13, 2010, 20:06:38 �

Примерно такое же, какое копипастеры Омара Хайямы имеют отношение к персии и стихосложению.
UPD: во избежание третьего глупого вопроса отвечу прямо: никакого.
Записан

Я прошу разъяснить мне почему мясо вкусное, чтобы понять свою ошибку (с) Маша
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #289 : Август 13, 2010, 20:08:17 �

Тианептин Embarrassed Embarrassed я ща возгоржусь Показать скрытый текст
И значит у меня глупые вопросы,обалдеть ОгО!
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #290 : Август 13, 2010, 20:30:14 �

Допускаю, что вы действительно могли понять именно так.

Что тогда означает "сами по себе бессмысленны"?

Аналогично напишу: педофилы совершенно не нужны для здоровья нации. Ответом, по вашей логике, будет: "Действительно, если на них не обращать внимания, не думать о них, то никакой пользы от них нет. Но поскольку это не так, педофилы жизненно необходимы для здоровья нации." Это же как пояснительный пример к вашему "Эту фразу не понял."

Это не аналогично.
Аналогично: "Педофилы сами по себе не влияют на здоровье нации". Хотя как в данном случае выяснено, что они педофилы, если они "сами по себе", я понятия не имею, но Вы сами выбрали такую тему для аналогии.

А что за логика была n тысяч лет назад, чтобы это воспринималось как критика чего-то?

Логика была отличная (менее совершенная, чем сейчас), так например апории Зенона послужили критикой тогдашнего определения бесконечности и как я говорил, помогли учёным более точно сформировать это определение.

Сегодня это звучит как ответ двоечника перед доской.

Избавьте меня от Вашей такой оценки, это никому не интересно. Я тоже могу съязвить про точность составления аналогии, но я этого не делаю.

А может есть пример посвежее, чтобы критике подвергалась сегодняшняя логика?

Не логика, а методы логики.

Любые неразрешимые (пока что) парадоксы и апории (по сути, апория это разновидность парадокса), таковыми являются. Даже по поводу апорий Зенона, мнения ещё не сходятся и продолжаются споры, подробнее тут: //текст доступен после регистрации//

Я действительно хочу понять, где грань между софизмом и апорией.

Я уже отвечал, отвечу ещё раз. В софизме логическая ошибка допускается намеренно и иногда не видна при первом рассмотрение, не является очевидной. Софизм это ложное умозаключение маскирующиеся под верное.
Поняв где была допущена логическая ошибка, человек совершенствует свою логику.

В апории нет логической ошибки, но её вывод не соответствует реальности и зачастую очевидно не верен. Апория это придуманная кем-то (в данном случае Зеноном) ситуация из-за которой логика противоречит реальности. Существование апорий и парадоксов, указывает на несовершенство методов логики.





Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Тианептин
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 93

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 6



Просмотр профиля
Ответ #291 : Август 13, 2010, 21:15:59 �

Это не аналогично.
Аналогично: "Педофилы сами по себе не влияют на здоровье нации". Хотя как в данном случае выяснено, что они педофилы, если они "сами по себе", я понятия не имею, но Вы сами выбрали такую тему для аналогии.
Набор слов.
Аналогия один в один, только подставьте одно слово вместо другого. Очередное доказательство философа сварганено.

Сами по себе бессмысленны - это к тому, что просто так ездить бредом по ушам не нужно. Только в ответ на конкретные предъявления аналогичных подгнивших рассуждений. Где эти бесконечности античных ученых? Кто о них теперь помнит? Шутка про какого-нибудь ибн-салима может быть смешная для его живших тысячу лет назад соратников, но никак не для наших современников, давно его забывших.
И если вам даже сейчас Зеноновские шутки будоражат мозг, то действительно, мои оценки будут грубоваты, ибо задевают способности философа думать. Но это естественно. Бухгалтер считает, спортсмен бегает, а философ болтает. И если какие-то ученые начинают объяснять это "парадокс" - то это попытка(неблагодарная) объяснить очевидные вещи простыми словами для понимания самой широкой публики.  В апории не то чтобы "нет логической ошибки", в ней нет логики. В последней, не понимая, что такое скорость, вдруг кто-то начинает о скорости рассуждать. Объявляет это парадоксом, и мол, попробуйте опровергнуть. В остальных уже упомянутое ВДРУГ. А оно  надо с ними спорить? Пусть между собой перетирают.
Сейчас уже думаю, что первый вариант трактовки смысла слова был верным. Возможно, изменю свое мнение, если найдется что-то более близкое к сегодняшнему дню.
Записан

Я прошу разъяснить мне почему мясо вкусное, чтобы понять свою ошибку (с) Маша
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #292 : Август 13, 2010, 22:11:06 �

Во-первых, мне почудилось (надеюсь что это именно так), что сквозь эту тему проходит сравнения меня с философом. Если всё таки не почудилось, то вы ошиблись, я не философ.


Набор слов.
Аналогия один в один, только подставьте одно слово вместо другого.

Объясняю, почему мой пример является аналогией, а Ваш нет.
В данном контексте, слово "смысл" означает ценность и пользу, Вы сами это выбрали, потому что я говорил о ценности и пользе апорий, а Вы в ответе заменили это словом "смысл".

Х: Апории Зенона имеют смысл. (далее идёт объяснение и примеры, но Вы их проигнорировали.)
Y: Апории Зенона, сами по себе, бессмысленны.
Х: Да, смысл апорий в том, чтобы они дают пищу для размышлений, сами по себе (без людей, без операций, которые проводят над ними люди) они бесмыссленны. (честно говоря, это как-то очевидно, но Вы решили об этом упомянуть).

Теперь мастерим аналогию с педофилами и здоровьем нации (право же, отчего Вы затронули эту тему? Впрочем, не важно).

Х: Педофилы влияют на здоровье нации.
Y: Педофилы, сами по себе, не влияют на здоровье нации.
Х: Да, педофилы влияют на здоровье нации тогда, когда дают пищу для размышлений ( Grin ), сами по себе ( без людей, без операций которые проводят с ними люди (и они с людьми  Grin ) они не влияют на здоровье нации.

Х: Педофилы нужны для здоровья нации ( Но Х вовсе так не думает, вот эта фраза уже попахивает бредом)
Y: Педофилы совершенно не нужны для здоровья нации. ("важны" звучало было бы логичнее в данном контексте, но всё равно не проводит аналогии)
X: Нет, пидофилы нужны (важны) для здоровья нации (поскольку они влияют на это здоровье, отрицательно (скорее всего), либо положительно.)

И если вам даже сейчас Зеноновские шутки будоражат мозг, то действительно, мои оценки будут грубоваты

Я уже говорил, что это никому не интересно. В следующий раз, на подобные реплики ответа Вы не получите, так что не удивляйтесь. И перестаньте придумывать свои определения конкретным терминам, у апории есть чёткое определение.

В апории не то чтобы "нет логической ошибки", в ней нет логики.

Это не верно. Апории логичны это их определение.

И если какие-то ученые начинают объяснять это "парадокс" - то это попытка(неблагодарная) объяснить очевидные вещи простыми словами для понимания самой широкой публики.

Тема была навеяна разговором о солипсизме с Um_nik, я провёл аналогии с апориями Зенона, а потом создал тему, чтобы аналогия стала ясна и чтобы поделиться этой информацией.

А оно  надо с ними спорить?

Надо, споры это полезная штука. Не всегда полезна, но слишком часто, чтобы отказываться от споров.

Сейчас уже думаю, что первый вариант трактовки смысла слова был верным. Возможно, изменю свое мнение, если найдется что-то более близкое к сегодняшнему дню.

Это и предыдущие сообщения, заставляют предположить, что Вы так и не прочитали ссылку "современная трактовка", которую я давал для ознакомления.

Мы с другом, в своей проектной работе пользовались высказываниями Аристотеля (из его "Физики"), Гегеля и куда уж более чем современного Анисова. Это лишь малая часть, всех итогов рассуждений людей разного времени над апориями Зенона. Люди до сих пор обсуждают апории Зенона и пишут статьи. Кто-то публикует свои "неоспоримые" опровержения, кто-то объясняет, что в этих опровержениях выглядит сомнительным.

Прошу обратить внимание на то, что:

"Апории Зенона обсуждаются более двух тысячелетий, им посвящены сотни исследований."

"Научные дискуссии, вызванные рассуждениями Зенона, существенно углубили понимание таких фундаментальных понятий, как роль дискретного и непрерывного в природе, адекватность физического движения и его математической модели и др." (как тут вообще можно заикаться о бесполезности)

"Эти дискуссии продолжаются и в настоящее время, прийти к общему мнению о сущности парадоксов научному сообществу пока не удалось."

"Поэтому апории  Зенона не перестают интересовать и математиков, и физиков, и философов, и ученых некоторых других направлений. Интерес к апориям в настоящее время связан с проблемами научного познания пространства, времени, движения и строения систем в самом широком смысле, а также с проблемами «начал» науки в смысле истории возникновения исходных понятий о природе(«тело», «точка», «место», «мера», «число», «множество», «конечное», «бесконечное» и другие) и в плане дискуссий, в ходе которых уточнялся смысл этих понятий и которые переросли в итоге в проблему основания математики, вообще начал точного естествознания."

Так же я в очередной раз предоставляю ссылку: //текст доступен после регистрации//

Стоит заметить, что в интернете море информации по апориям Зенона, читать или нет - Ваш выбор, но для меня польза апорий Зенона очевидна, потому что я читал и думал.

Upd.: Более того, завтра и послезавтра у меня важное мероприятие, поэтому (с момента, как лягу спать) я буду онлайн только в воскресенье вечером. Поэтому у Вас много времени, для Вашего ответа.
Последнее редактирование: Август 13, 2010, 22:16:57 от VitBuk Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Тианептин
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 93

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 6



Просмотр профиля
Ответ #293 : Август 13, 2010, 23:09:17 �

По аналогии - Еще раз. Почитайте сами себя внимательно, что у вас из чего следует. 'Опровергать' длинные тексты в похожем стиле, даже после разжевывания смысла слов, не имею желания. Критика от меня именно метода, а не вывода. UPD: в стиле тех же апорий.
По поводу интересно или нет - было бы неинтересно, это бы игнорировалось. У меня оно попадает в категорию очевидно, у вас, судя по реакции, в категорию 'сам дурак'.

Это не верно. Апории логичны это их определение.
Ой, ну это, извиняюсь за выражение, <нечто>.  К высказываниям вроде 'ты не прав' еще можно привыкнуть, когда это не пишется просто так слишком уж часто. Но определять какое-то понятие как логичное, а потом пихать в него всякий мусор, прикрываясь этим определением, это даже для философов перебор  Crazy Вот после этого, только серьезно - с вами вообще возможно вести сколько-нибудь осмысленный диалог?

Ссылку, естественно, не читал, даже по вашим выдержкам видна куча громких фраз, и разбираться в трактовках интернетовских анонимусов неинтересной темы, которые между собой не могут договориться, не вижу смысла. На второе упоминание ссылки просмотрел список литературы, выбрал наугад пару статеек, там в точности то же самое, только вместо неизвестного ника ВитБук чуть более известные ники. Зачем нужна была ссылка? Чтобы доказать, что тема чего-то стоит? Сотни исследований... миллионы леммингов не могут ошибаться?  Wink Напишете сотни первое, ничего не изменится. Точка, размерность(в.т.ч. фракталов), бесконечные множества и.т.п,   -  темы действительно интересные, и более-менее разобрались с этим не так давно. На популярном языке. Но все равно сложном для осознания.  Классический Зенон же - наивная, давно прошедшая, история. Да и, думается мне, что потрепались философы, а обосновали понятия математики.

Последнее редактирование: Август 13, 2010, 23:13:42 от Тианептин Записан

Я прошу разъяснить мне почему мясо вкусное, чтобы понять свою ошибку (с) Маша
Тианептин
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 93

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 6



Просмотр профиля
Ответ #294 : Август 13, 2010, 23:21:04 �

UPD2: И опять-таки, Зенон стебался своими примерами над теориями других людей. Над кем сейчас стебется его фанат?
Записан

Я прошу разъяснить мне почему мясо вкусное, чтобы понять свою ошибку (с) Маша
House Fox
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2005

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 125


"Everybody lies"


Просмотр профиля
Ответ #295 : Август 14, 2010, 12:33:58 �

Цитировать
Я в курсе, что множество моих сообщений - флуд, но это касается очень многих личностей, например, мы с Вами сейчас такой оффтоп развели...
Я прошу прощения  И постараюсь уменьшить количество флуда. Но и нам с Вами здесь пора прекращать. ОК?


Я не хочу ни с кем конфликтовать, но, т.к. сейчас лета, то флуда практически не избежать, тяжело с этим бороться, но все должны сами понимать, что они попали не на "Форум бесконечного флуда и хренинесения" и на "ФУЛ", поэтому лучше уж молчать, если сказать нечего. Хотя, соглашусь, бывают моменты когда хочется "потрепаться", но это явление не должно происходить кажды день.
Записан

Не всегда то, что нелогично глупо, а то что логично верно.
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #296 : Август 14, 2010, 12:38:52 �

а ты вывеси расписание для трепа Crazy
Записан

звездовод-числоблуд
House Fox
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2005

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 125


"Everybody lies"


Просмотр профиля
Ответ #297 : Август 14, 2010, 12:41:11 �

Семеныч, будь я модератором ты бы на пятый день своего пребывания на форуме под ником "Семеныч" был уже заблокирован.
Но, т.к. сейчас лето, и ты под ником "nikolai55" стал частью истории форума, то Хил тебя, так скажем, щадит.
Записан

Не всегда то, что нелогично глупо, а то что логично верно.
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #298 : Август 14, 2010, 12:42:37 �

премного Вам /обеим / благодарен Пиво
Записан

звездовод-числоблуд
Um_nik
Гость
Ответ #299 : Август 14, 2010, 13:05:53 �

Цитировать
Я в курсе, что множество моих сообщений - флуд, но это касается очень многих личностей, например, мы с Вами сейчас такой оффтоп развели...
Я прошу прощения  И постараюсь уменьшить количество флуда. Но и нам с Вами здесь пора прекращать. ОК?


Я не хочу ни с кем конфликтовать, но, т.к. сейчас лета, то флуда практически не избежать, тяжело с этим бороться, но все должны сами понимать, что они попали не на "Форум бесконечного флуда и хренинесения" и на "ФУЛ", поэтому лучше уж молчать, если сказать нечего. Хотя, соглашусь, бывают моменты когда хочется "потрепаться", но это явление не должно происходить кажды день.
Мне интересно, какая связь между летом и кол-вом флуда?

P.S. Здесь, вроде, можно не по теме. Если нет - свистите. Заткнусь)))
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 783
  Печать  
 
Перейти в: