Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Дуальность  (Прочитано 16577 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Um_nik
Гость
Ответ #45 : Октябрь 20, 2010, 18:25:26 �

Да я тоже всегда об этом думала, но иногда нужно успеть остановится рассуждая о таких вещах, ведь подумай, это ты судишь по себе, подумав об этом мне стало не по себе, ведь ты не можешь знать чувств и внутреннего состояния человека сделавшего хороший поступок (на первый взгляд бескорыстный), может проблема в тебе. Возможно есть на свете люди делающие такие вещи действительно бескорыстно, думаю, что все зависит от твоих помыслов в момент помощи этой старушке...
Естественно, по себе. Я не Бог, чтобы считать свое мнение объективным.
Еще один момент, думаю, все помнят золотое правило морали, которое собственно и разделяет такие понятия как добро и зло? Так вот подобный поступок (не смотря на последующие мысли) считается полноценным добром. Наткнулась на эту мысль и даже немного удивилась...
Я не помню (точнее, не знаю) Embarrassed ...
Не напомнишь?)
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #46 : Октябрь 20, 2010, 19:57:56 �

Уважаемый VitBuk!
Мне удивительно, что простая констатация очевидного и вполне заурядного (на мой взгляд) факта, который, как мне казалось, не нуждается в пояснениях, вызвала такие непонятки и такую бурную реакцию. Если честно, эгоизм - не тот предмет, на который я хотел бы тратить время, поскольку тут и так все предельно ясно (опять же - на мой взгляд).
Но раз уж Вы желаете обсудить этот вопрос, я готов затратить на это некоторое время и некоторые усилия.
Давайте тогда уж договоримся об определении обсуждаемого предмета. 
Что такое "эгоизм" - в Вашем понимании?
И, поскольку Вы затратили 10 лет на изучение этого феномена, было бы интересно ознакомиться с выводами, которые Вы получили.
Думаю, это будет интересно не только мне, но и другим читателем настоящей темы.

С уважением, Agador
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #47 : Октябрь 20, 2010, 20:02:35 �

Уважаемая abstracted!
Формула "Золотого правила" морали, насколько я помню, такова: "Не делай другому того, что не хочешь, чтобы сделали тебе". Очевидно, что в основе этого правила - забота о себе, любимом, т.е. тот же самый эгоизм.  Согласны?
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #48 : Октябрь 20, 2010, 23:27:30 �

Цитировать
Да, знакомо, но эгоизм человек проявляет не только в ситуациях с угрозой его жизни, часто бывает, что редкостный эгоизм проскальзывает в повседневной жизни, я бы привла примеры (один случай меня вобще убил), но это долго, а мне сейчас на лекцию...
Инстинкт самосохранения проявляется не только в ситуациях с угрозой для жизни. Этот инстинкт вносит коррективы практически во все аспекты нашей жизни.
Все что мы делаем, мы делаем для себя - это так. Даже помагая кому-то мы испытываем удовлетворение от своих действий и наше самооценка поднимается или мы поднимаемся в глазах других людей.
Проводилось исследования, когда еще не было сотовых телефонов на предмет того, какое слово мы чаще всего употребляем, разговаривая по телефону со своим собеседником - это было слово "Я". Читал про это давно, данные были собраны в Америке, но полагаю ситуация в других странах выглядит аналогично. Что конкретно в эгоизме  порочного?
ЭГОИЗМ (от лат. ego – я) – точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье).
Порок-  качество ЧЕЛОВЕКа; всякое нравственое извращенье, искаженье; наклонность к худу, к дурной жизни. общий народный порок у нас, это пьянство. воровство и ложь самые грубые пороки. себялюбие, самотность порок прирожденный. порок в человеке нравственое калечество. тунеядство родник пороков. попущенье слабость, а утайка порок. глупость не порок (а несчастье).
Что порочного в том, что человек хочет сделать свою жизнь лучше?

Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #49 : Октябрь 21, 2010, 13:55:30 �

Мне удивительно, что простая констатация очевидного и вполне заурядного (на мой взгляд) факта

Я понял, что для вас это не просто утверждение, а уже факт, вопрос не про это.

такую бурную реакцию.

Она бурная настолько, насколько Вы себе её представляете.

Если честно, эгоизм - не тот предмет, на который я хотел бы тратить время, поскольку тут и так все предельно ясно

Это стало ясно изначально, речь не об этом.

я готов затратить на это некоторое время и некоторые усилия.

Спасибо.

Давайте тогда уж договоримся об определении обсуждаемого предмета.

Эгоизм - себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.
("Толковый словарь русского языка" Ожегов и Шведова, 4-ое дополненное издание, 2003 год)

Эгоизм - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.
(//текст доступен после регистрации//)

Эгоизм - себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей.
( "Советский энциклопедический словарь" 3-ье издание, 1985 год)

Все источники определяют слово "эгоизм" примерно одинаково, скорее всего остальные не сильно далеко ушли. Ест-но говоря об эгоизме я говорю об общепринятом определение, иначе я бы специально указал о чём идёт речь, надеюсь Вы тоже.

И, поскольку Вы затратили 10 лет на изучение этого феномена, было бы интересно ознакомиться с выводами, которые Вы получили.

Это ложный вывод, хотя я согласен, что меня можно было понять и так, извините.
Я перечислял всевозможные причины, которые НЕ являются причинами моего интереса (и моих вопросов), чтобы ещё раз подчеркнуть, что мною движет любопытство.

Собственно, мои вопросы не изменились, они расписаны по пунктам. Хотелось бы увидеть ответы.
Последнее редактирование: Октябрь 21, 2010, 13:58:38 от VitBuk Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #50 : Октябрь 21, 2010, 18:35:55 �

На мой взгляд,  Илья весьма точно, кратко и красиво сформулировал мысли по этому поводу, которые и я разделяю.
Практически добавить к этому нечего.
Я могу только немного расширить то, что сказано им.
Многие определения эгоизма даны с  позиции социальности. Но корни эгоизма глубже, они внутри индивида. Поэтому более подходит определение на индивидуальном уровне. Исходя из этих соображений, я отдаю предпочтение определению, данному Ильей. Оно имеет более общий характер. Впрочем, и остальные ничего особо нового не добавляют.
В переводе с латыни эгоизм означает "себялюбие", то есть преобладание собственных интересов. Его можно рассматривать на сознательном уровне, на уровне эмоций, а так же на уровне физиологии/биологии. На сознательном уровне эгоизм выступает как точка зрения, как некая позиция, то есть - умственная конструкция, с которой мы можем производить определенные действия. Например, мы можем попытаться убедить себя или другого в том, что эгоизм - это не всегда хорошо, или всегда плохо, если взглянуть на индивида со стороны социума.
На эмоциональном уровне эгоизм - это внутреннее ощущение приятного-неприятного. Нам приятно, когда удовлетворяется какое-то наше желание или потребность, и неприятно, когда это не получается. Даже если мы понимаем, что жертвуем своими интересами ради интересов общества или другого человека.
Но и то и другое  есть всего лишь отражения на эмоциональном и сознательном планах действительной причины эгоизма - биологической. Законы биологии заставляют каждое живое существо прежде всего решать вопрос выживания, для чего в нас заложен инстинкт самосохранения.  И это совершенно оправданно. Сегодня мы можем методами хирургического или медикоментозного вмешательства подавлять этот инстинкт - и живое существо становится просто тряпкой или овощем, оно не способно ни себя защитить, ни род продолжить. Инстинкт самосохранения, - это орудие выживания, без него мы бы не дожили до нынешних времен и не стучали бы сейчас по клаве. Вот этот инстинкт и является настоящим, глубинным, естественным источником эгоизма, на что совершенно правильно обратил внимание Илья. А все остальное, что мы с этим связываем - это позднейшие и искусственные наслоения, которые легко слетают при первой же серьезной опасности.
Очевидно, что эгоизм является начальным и естественным состоянием всякого живого существа, не исключая и человека.
Почему сегодня эгоизм имеет некоторый негативный контекст?
Это легко объяснить.
Помимо того, что мы являемся биологическими объектами, мы также и существа социальные и вынуждены жить в обществе. Но для того, чтобы сосуществовать с другими людьми, нам приходится поступаться своими интересами, ограничивать свой эгоизм. Он мешает социализации, хотя одновременно помогает побеждать во внутрисоциумной конкуренции. Поэтому отношение к нему (на уровне сознания) неоднозначное. Но уже сам факт, что обществу приходится при помощи разных мер ограничивать эгоизм людей, свидетельствует о том, что этот эгоизм в них присутствовал.
Предчувствуя возможные возражения, считаю необходимым сказать и о кажущихся исключениях, таких как материнская любовь к детям или случаи самопожертвования ради интересов стада (племени, народа). Такие случаи встречаются, хотя они занимают весьма ограниченное, локальное место в жизни человека. В основе этих явлений опять же биология. Все мы, увы, смертны, поэтому заботимся мы о себе или нет - результат один. Но для природы важно не существование отдельного индивида, а существование вида, играющего определенную роль в жизни планеты. Поэтому, помимо инстинкта самосохранения она заложила в нас материнский инстинкт и инстинкт самопожертвования, заставляющий, например, самцов-оленей бросаться на своих смертельных врагов - волков, вместо того, чтобы просто убежать. Если бы они каждый раз убегали, волки бы пожирали их детенышей, еще не способных спасаться бегством, и олений род прервался бы. Чтобы так не случилось, природа встроила в организм животных программу, которая в определенных обстоятельствах заставляет их совершать вещи, которые бы сами они, под действием врожденного эгоизма, не стали бы совершать. Но это - те самые исключения. которые лишь подтверждают общее правило.
Итак, причинно-следственная связь тут выстраивается таким образом. Человек рождается с врожденным, плотно встроенным в его организм, эгоизмом, который помогал ему выжить в дикой природе. По мере развития гражданского общества (цивилизации) человек вынужден был все более поступаться своим эгоизмом ради благ, которые предоставляет ему общественное бытие. Кто не мог поступиться - становился изгоем, общество изгоняло его либо уничтожало.  Однако кто слишком уж сильно позволял подавить свой эгоизм, терял преимущества в конкурентной борьбе и оттеснялся на периферию более эгоистичными собратьями, то есть это тоже плохо.
Сему мораль: особенности нашего бытия таковы, что бесконтрольный (животный) эгоизм мы себе позволить не можем (если не хотим оказаться вне закона), но и полностью утрачивать свой природный эгоизм для нас чревато. Поэтому приходится идти на компромисс - культивировать некий искусственно усеченный,   ограниченный вариант эгоизма, - то, что Чернышевский называл "разумным эгоизмом". Эту же идею двумя тысячами лет раньше провозгласил Иисус в "Золотом правиле", текст которого я привел выше.  Ну, раз уж и мы пришли в нашем, далеком от религии, рассуждении к тем же выводам, что и Иисус, значит мы не сбились с пути по дороге.

Благодарю всех, кто это дочитал до конца, за терпение, а так же всех, кто проявил интерес к теме! Надеюсь, теперь мы прояснили, наконец,  этот вопрос и пришли к консенсусу относительно того, что такое эгоизм и для чего он нужен.

Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в: