Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Нордизм  (Прочитано 3092 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
seamew
Гость
: Апрель 07, 2011, 15:29:50 �


Я сейчас читала о Германе Вирте, ученом, пытавшемся реконструировать так называемый «Праязык», то есть изначальный язык, от которого пошли все ныне существующие.
И в основе его трудов лежит утверждение, что человечество зародилось на северном материке - Арктиде.  Он считает, что человек возник на северном полюсе, где находился континент Арктогея, на котором некогда жили замечательные люди – гиперборейцы. И в то время климат на этом северном полярном континенте был не жестче, чем на юге современной Франции.
Однако, что-то случилось (то ли потоп, то ли похолодание, я так и не поняла) и людям пришлось перебираться южнее..

Я довольно плохо себе представляю, а что, действительно, на Северном полюсе раньше было тепло?


Если вдруг кому интересно, собственно, о чем писал Вирт:
Показать скрытый текст
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #1 : Апрель 07, 2011, 16:28:37 �

Я довольно плохо себе представляю, а что, действительно, на Северном полюсе раньше было тепло?
А почему нет?
Раньше Северный Магнитный Полюс был вблизи Северного Полюса Земли.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #2 : Апрель 09, 2011, 16:17:59 �

Я сейчас читала о Германе Вирте, ученом, пытавшемся реконструировать так называемый «Праязык», то есть изначальный язык, от которого пошли все ныне существующие.

Оно, конечно, как настоящий "ариец", Вирт производит все языки от "нордического".
Академик Марр, называвший себя марксистом, создал учение о классовом происхождении языков. Правда, в 1950 году эта дикая теория была разгромлена  Иосифом Сталиным  в  работе "Марксизм и вопросы языкознания". 
А вот здесь  Показать скрытый текст утверждается, что праязыком всех языков был... славянский. Надеюсь, вас это позабавит не меньше, чем труды Вирта. 

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

seamew

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
seamew
Гость
Ответ #3 : Апрель 10, 2011, 07:52:48 �

просто работ Сталина я не читала, поэтому не могу скептически сказать на сколько логичны на мой взгляд его аргументы. А вот на счет тепла на северном полюсе у Вирта у меня возникли сомнения... это ведь зависит от колличества попадающего на полюс света, и феномен длительности дней зависит от этого же... в общем, не складываются у меня никак его представления в целую картинку...
за ссылку большое спасибо - почитаю...
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #4 : Апрель 10, 2011, 07:57:50 �

А еще это зависит от огромного количества других причин.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #5 : Апрель 10, 2011, 08:08:16 �

Сталина всего читать не обязательно - больно специфические предметы он рассматривал, они сегодня не актуальны.
А вот  про языкознание у него можно прочитать, хотя бы в этом небольшом интервью: Показать скрытый текст. Мне понравилось
С логикой у Виссарионыча было все в порядке. Он  абсолютно логичен, как компьютер. И пишет просто и доходчиво, ни одного лишнего слова. Правда, иногда повторяет одну и ту же мысль в разных вариантах - но это для того, чтобы его невозможно было понять как-нибудь неправильно. У него можно поучиться четко излагать свои мысли.
Особенно рекомендую посмотреть его ответ на последний вопрос интервью. После этого невольно задаешься вопросом - действительно ли Сталин был инициатором репрессий?  В данном случае он выступает как борец с репрессиями в науке и заступается за их жертв. После этой его статьи с беспределом в  филологической науке было покончено.
Последнее редактирование: Апрель 10, 2011, 08:10:30 от Agador Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: