Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Разминка для научного скептицизма  (Прочитано 94490 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Когда мне было 20 лет я забеременнела. Должны были родиться близнецы:мальчик и девочка.Но когда они родились то оказалось что дети срослись печенью и врач сказал выбирать между детьми кого спасти потому что долго они не проживут .
Я не знала кого выбрать мальчика или девочку .Той ночью мне приснилась какая то девушка и она сказала чтоб я выбрала мальчика.Но всё-таки решила выбрать девочку так как мечтали мы с мужем о дочери .После этого прошло 3 месяца и Аля (моя дочь) тяжело заболела .А через неделю умерла . Прошло 3 года а я всё не могу себе простить того что не послушала ту девушку и не выбрала сына
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #30 : Июль 29, 2011, 13:33:36 �

Наша жизнь полна событиями и многие из них в славянской традиции обросли определёнными обрядами. Одни из них восходят к глубокой языческой древности, другие возникли под влиянием христианства (у некоторых славянских народов – под влиянием ислама), третьи – под влиянием атеизма XX века, а некоторые сложились уже в эру информационных технологий. Внешние признаки обрядов могут варьироваться на разных территориях, но суть их остаётся прежней – мы стремимся оградить себя от воздействия потусторонних сил (в данном случае не тех, которые находятся по ту сторону монитора))) ), стремимся «задобрить» духов.

Многие обряды славян связаны с основными славянскими языческими культами, которые, несколько изменившись, перешли и в христианство. Главными культами славян были культы огня (небесного и земного), воды, земли и Рода (родителей, мёртвых). Культ воздуха всегда был второстепенным и воплощался в основном в особом отношении к ветру, но не более того. Второстепенным было и поклонение тотемным животным (если только они не символизировали огонь (конь, петух), воду, землю или Рода (олениха, корова, медведь)). Второстепенным было и поклонение священным деревьям, и поклонение камням и др.

Во многих славянских обрядах поклонение трём стихиям и Роду переплетаются. Иногда в обрядах один из культов доминирует, а остальные проявляются лишь в отголосках. Так, например, в обряде масленицы (изначально языческом) основным является культ огня небесного (солнца), а второстепенными – культ Рода и земли; в обрядах праздника Ивана Купалы основными являются культы воды и огня, второстепенным – культ Рода; в обрядах дня Карачуна (Рождества) основными являются культы Рода (рождение и смерть) и земли, второстепенными – культы огня и воды.

Многие славянские обряды сопровождались особой трапезой, в которой либо само блюдо, либо продукты, из которого оно приготовлено, символизировали ту или иную стихию, «кормление» родителей.(1) Например, яйца, картофель, целые зёрна пшеницы или других злаков символизировали землю, блины – солнце, огонь небесный (просто кощунством выглядели в связи с этим бледные резиновые квадратные блины советской эпохи), мёд, молоко (особенно маковое) – обильную, сладкую жизнь в Вирии – славянском рае, каша – продолжение рода, плодородие вообще, обрядовая выпечка в зависимости от формы символизировала и огонь домашний, и огонь небесный (солнце), и жизнь, плодородие (через культ земли), и смерть – погребальный огонь и т.д. Одно и то же блюдо могло быть составляющим нескольких обрядов
Записан
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #31 : Июль 29, 2011, 15:18:15 �

Картофель.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #32 : Январь 25, 2012, 16:30:24 �

Самая первая (легчайшая) планка - научиться свободно читать книги. На уровне нескольких непонятных слов на странице достижимо при интенсиве буквально за 5-6 месяцев. Самое трудное - (да, повторю опять эти слова) - понимание спонтанной (не адаптированной под вас как "тупого иностранца") речи носителей языка. Эта планка последняя и взять ее в разы труднее всех остальных. Кто бывал, знает про этот переход. Вы сможете с легкостью толкать речи, писать письма, глотать книги на иностранном и на 100% понимать обращенную к Вам речь. Но восприятие на слух разговора туземцев между собой (в жизни и на экране) по-прежнему будет отставать. Очень сильно. И тут никакие спецметодики не помогут, только blood, toil, tears and sweat...
А что это вы все так в восторге от таблиц? Таких таблиц, и намного полных(все 16 временных форм глагола) можно найти в тех же школьных учебниках. А то что в школе не получается выучить иностранный язык, так это потому, что сами не хотим. В таком возрасте мало кто осознает как это важно. У меня знакомый со школьным курсом французского поступил в Сорбонский университет
Я уже писал ранее в другой ветке. Берёте в руки любимую книгу на английском языке и покупаете эту же аудиокнигу. Каждый день в свободное время на пять-десять минут открываете её и читаете. Цель одна - следить глазами за текстом на той же скорости, что говорит диктор в аудиокниге. Через месяц занятий вы будете говорить с тем же самым акцентом и интонацией, что и диктор. Проверено на детях и взрослых на трёх языках: английский, французский и немецкий (везде первая книга "Гарри Поттера"). Причём не надо ничего переводить! Просто слушаете и читаете. Тут выше упоминали Като Ломб. Она поступала в советские времена именно так: приезжала в новую страну, брала в отеле бесплатный Новый Завет из тумбочки у кровати и шла в церковь. Там просила дать ей или продать магнитофонную ленту с Новым Заветом (для глухих людей их делали в каждой европейской стране), а дальше слушала и читала. И не нужно для этого жить всю жизнь в стране "говорителей", достаточно слушать так и читать в день по 15-20 минут. Два моих знакомых немца сейчас говорят по-русски лучше, чем многие гости Москвы из нашей необъятной Родины
сократим дальнейший спор до его прекращения. Каждый в любом случае останется при своём мнении, как происходит чаще всего в подобных холиварах. И темы подобные этой, или Драгункину тому только подтверждение. Я в своё время перестал прислушиваться к тихому, баюкающему тону "доброжелателей", пытающемуся убедить меня в том, что вот непременно всё должно быть так, "авторитетным тоном" ссылающихся на чей-то мифический опыт и пр. С тех пор выяснилось, что множество вещей в этой жизни можно сделать гораздо быстрее, эффективнее и качественнее в конечном итоге. На сим и закончим, оставив желающим получить свой собственный, не Ваш, и не мой опыт
Записан
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #33 : Январь 25, 2012, 16:40:16 �

Дело ведь не в количестве временных форм глаголов?
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #34 : Январь 25, 2012, 16:47:48 �

Дело ведь не в количестве временных форм глаголов?

Нет
Гомеру показалось, что в тексте - либо ляп неслабый, либо он не совсем понимает некоторые вещи....
Записан
1/2
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 5



Просмотр профиля Email
Ответ #35 : Январь 25, 2012, 16:51:32 �

Там просила дать ей или продать магнитофонную ленту с Новым Заветом (для глухих людей их делали в каждой европейской стране), а дальше слушала и читала.

Зачем глухим людям магнитофонная лента??

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Sirion, GOMER2

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #36 : Январь 25, 2012, 16:55:55 �

Взяли
Записан
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #37 : Январь 25, 2012, 17:25:35 �

привнесу свои пять копеек:

Макаренко дал следующее определение коллективу:
Коллектив – группа людей, в основе объединения которой лежат:
1. общественно-значимые цели;
2. совместная деятельность по их достижению;
3. органы самоуправления;
4. отношения взаимной зависимости или взаимной ответственности;
5. вхождение в более широкий коллектив.
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #38 : Январь 25, 2012, 19:57:45 �

Цитировать
в нужный момент она дергала за веревку, и человек в лодке как можно быстрее буквально вырывал ее из воды
Даже в те времена должны были уже знать о последствиях декомпрессии
Записан

GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #39 : Январь 26, 2012, 16:04:46 �

Матрешечность 5-го пункта?Huh?
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #40 : Январь 26, 2012, 18:14:18 �

Там просила дать ей или продать магнитофонную ленту с Новым Заветом (для глухих людей их делали в каждой европейской стране), а дальше слушала и читала.

Зачем глухим людям магнитофонная лента??
Может сурдоперевод или диктор говорил внятно произнося слова, а по губам читать легче, по себе знаю песни на англицком легче воспринимаю если хорошо видно лицо
Записан

Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #41 : Январь 27, 2012, 00:06:58 �

Матрешечность 5-го пункта?Huh?
Таки ня. Впрочем, как выяснилось, Макаренко такого никогда не говорил, это ему приписали авторы какой-то м%дацкой методички.
Последнее редактирование: Январь 27, 2012, 00:08:56 от Sirion Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #42 : Январь 27, 2012, 13:40:31 �

Матрешечность 5-го пункта?Huh?
Таки ня. Впрочем, как выяснилось, Макаренко такого никогда не говорил, это ему приписали авторы какой-то м%дацкой методички.
Более широкий коллектив - это общность "Савецкий человек" см.фильм "Флаги на башнях и "Республика ШКИД"
Записан

GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #43 : Август 20, 2012, 15:25:08 �

Гомер хочет попробовать реанимировать игру
Ну, просто хочет - что нельзя что ли?Huh?
Если у кого-то есть интересные истории - выкладывайте
А покуда древняя индейская легенда в мини-обработке Гомера

Женщина шла по лесу. Она продиралась сквозь кусты, в кровь
разодрала   ноги.   Наконец,    показалась    тропа.    Женщина
остановилась,  присела  на  корточки и облегчилась. Потом пошла
дальше.
     Все  это  время  Дика  следил  за  ней. Как только женщина
скрылась за поворотом тропы, он подбежал  и  аккуратно  соскреб
нечистоты  --  под  ними  явственно  обозначился отпечаток ноги
тапира. Дика даже затрясся от удовольствия. Он бросился в  лес,
догнал тапира и превратил его в большого черного человека.
     Женщина  уже  подходила к дому, когда чья-то темная фигура
загородила дорогу.
     --  Куда  спешишь?  -- раздался хриплый голос. -- Муж твой, Пылающий Тигр,
мертв, зато я хочу тебя!
     Черный  человек  повалил  женщину  на  тропу. Удовлетворив
желание, он поднялся, схватил пленницу за  руки  и  потащил  за
собой.
     Много  удивительного  довелось  повидать  женщине  на этой
неделе. Особенно ее поразило,  как  муж-тапир  ловит  рыбу.  Он
заходил  в воду и испражнялся. После этого рыба всплывала вверх
животом и ее оставалось лишь подобрать.
     Хотя  новый  муж  хорошо  кормил  женщину, ей не терпелось
домой. Ведь маленькая дочкаосталась совсем одна. Однажды ночью
женщина  убежала.  Стараясь  не  сбиться  с  тропы,  она не раз
оступалась  и  падала,  думала  порой,  что  не  дойдет:  мешал
огромный   живот.   Казалось,   что  женщина  на  сносях,  хотя
беременность длилась не столь долго. Но вот и дом.  Готовясь  к
худшему, женщина открыла дверь. Дочка лежала в гамаке. Она была
жива, но выглядела измученной: по всему телу  ползали  огромные
тапирьи  вши. Мать села рядом и стала искать насекомых в голове
девочки.  Обессилев,  мать  и  дочь  слегка  задремали.   Тогда
зашевелилось  в  утробе еще не рожденное дитя -- ребенок-тапир.
Он высунул наружу  похожий  на  хобот  нос,  нащупал  гениталии
девочки и таким необычным образом лишил ее невинности.
     В хижину ворвался Зоркий Сокол - младший брат Пылающего Тигра.
     -- Я убил тапира, я отомстил ему! -- крикнул он.
     -- Мне пора рожать! -- простонала женщина.
     Ребенок-тапир выбрался наружу, разорвав мать пополам
Записан
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #44 : Август 20, 2012, 15:35:08 �

А, ну, и да - легенду не гуглим
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: