Угонщик велосипедов
Колю, Сашу и Юру допрашивали в милиции в связи с кражей велосипеда. Коля сказал, что велосипед украл Саша. Саша заявил, что он невиновен. Юра сказал, что и он не вор. Милиционер знал, что только один из них говорит правду. Кто украл велосипед?
Ответ
Рейтинг: : Если велосипед украл Коля, то Саша и Юра говорят правду. Если украл Саша, то и Коля и Юра говорят правду. Если украл Юра, то правду говорит только Саша. Значит вор - Юра.
+454
Комментарии:
misha, 2008-05-15
Милиционер!!!
paprika, 2008-07-19
sasha
HeeL, 2008-07-19
paprika, почему?
sanyok, 2008-07-27
украл Юра. поочередно предполагаем, что прав Коля, Саша или Юра. Если прав Коля, то прав и Юра, поскольку уркал в данном случае Саша. Только если прав Саша все сходится, и, поскольку, не прав Юра, он и украл
ggg1089, 2008-08-16
То виходить що? Якщо вкрав Юра, то мені можна вже йти в міліцію працювати?
yoda, 2008-09-25
Yura negodyay
Eliaz, 2008-10-14
У Саши и Коли противоположные высказывания, значит, одно из них истинно. Значит, высказывание Юры - ложь, значит, украл он. Все проще, товарищи.
Чина, 2008-10-19
Коля
Demidroll, 2008-10-24
1. По условию задачи правду говорит только один человек. Находим этого человека:
а. Если прав Коля
врет Саша
прав Юра
так как по условию задачи прав может быть один человек – этот вывод неверен.
б. Если прав Юра
врет либо Саша
либо Коля
в этом выводе помимо Юры может быть прав и Саша и Коля, кто именно – разбираться не будем, так как по условию задачи прав может быть один человек, а в этом выводе получается их два. – вывод неверен.
в. Если прав Саша
врет Коля
врет Юра
так как по условию задачи прав может быть один человек – этот вывод правильный
2. Мы узнали, что Саша не врет, говоря, что он невиновен. Остается два подозреваемых. Коля и Юра. Прямых посылок, указывающих на то, что это сделал кто-то из них, нет. Соответственно – логично предположить, что это сделали они оба!
vampiria, 2008-11-10
это же элементарно, Ватсон
Falter, 2008-12-03
Правду сказал Саша.
Вор - Юра
DJ_Serega, 2008-12-11
От Калян, казёл. Украл велик... )
Юрik, 2009-01-10
Ложь я велик не крал!!!!!!!!!!
HeeL, 2009-01-10
Юрik, там как буд-то скан вашего паспорта
Слава, 2009-01-16
Если правду говорит Коля, то он не вор, Саша виновен (так как он врет), но и Юра виновен (так как он тоже врет).
Если правду говорит Саша то он невиновен , Коля соврал, сказав что Саша - вор, а Юра - виновен, (так как он тоже говорит неправду).
Если Юра не лжет то он невиновен, Коля говорит что Саша не крал велосипеда (потому что он врет), но Саша - виновен (так как он врет).
Итог: Юра - вор.
Петрович, 2009-02-04
Милиционер ошибался.
Gerkon, 2009-02-25
По формулам логики задачка решается менее чем за минуту, если учесть что только один из этих троих вор. В этом случае вор Юра. Но в условии не сказано, что украсть мог только 1 из них. Например, если Колян прав, то два его друга воры. Вобщем, некорректное условие.
DEA, 2009-05-06
XOROSHAIA ZADACHKA
bvn13, 2009-06-14
допустим, Коля говорит правду, тогда Саша врет, Саша украл велосипед, и, по условию задачи,Юра - второй, кто врет, а значит, он тоже украл велосипед. Значит, Саша с Юрой вместе украли велосипед. (В условии же не сказано, что вор - только один человек!)
gregstom, 2009-12-03
ЛИсапед не Юрца! ОН просто розместил объяву!
Кто-то, 2010-06-11
за решётку их троих один украл, а другим нечего было смотреть)
KokorO, 2010-10-15
А я думаю что могли украсть 2-ва человека и Саша и Юра..потому что и Саша и Юра в таком случае лгут,а Коля говорит правду!!
Poligrafych, 2010-10-30
Дяденька милиционер наверняка знал, кто говорит правду: тот, у кого сломан нос или отбиты почки. Так что условие задачи некорректно: в задаче не указаны заключения медэкспертов о состоянии здоровья пациентов после общения с добрым милиционером
Кир, 2010-11-13
Согласен с Демидролом украли оба и это коля и юра
п, 2011-03-26
АЛЕКСАНДР-Р-Р
Milka, 2011-06-10
Я однажды уже читала такую загадку ,только имена были другие и место кражи велосипеда было убийство человека .
hali, 2011-08-06
kak seme4ki,ne ploho!
ооо, 2012-04-01
Чё тут думать-милиционер-вор!!!
Саша, 2012-06-13
Что Саша говорит правду, решил не задумываясь! Почему? Он - мой тёзка. А посадить нужно двоих: Юру - за кражу, Колю - за лжесвидетельство и поклёп!
вася, 2012-06-30
Никакой разницы нет, кто именно украл. Все равно Юре - статья за кражу, Коле и Саше - за преднамеренную дачу ложных показаний (Юра мог сказать "что и он не вор" только по предварительному сговору). А милиционеру - статья за организацию преступной группировки (иначе откуда бы ему знать, что один говорит правду, а не все трое, допустим, врут). Реалии жизни - был бы человек, а статья найдется.
Станислав, 2012-10-15
Саша сказал правду, Юра украл велосипед.
песец, 2012-10-30
Юрка - паразит
Tytin, 2012-12-28
Ну,Юре,значит,труба.Лет десять тюрьмы нахуй без проёбки заработал!
Натали, 2013-04-09
так как по условию задачи прав может быть один человек – этот вывод правильный
Предположим , что Саша говорит правду, тогда обвинения Коли на Сашу неверны А Юрины показания ЛОЖ (он сказал что и он не вор! Значит это лож, значит он вор!!!
Если предположить , что другие два говорят правду , то получатся , что виноваты два человека, но это противоречит условию задачи!!!
Rin, 2014-02-08
Коля
Мулентий, 2014-12-09
Пфф!! Абсолютно никакой логики!! как пришли к выводу что вор Юра?? Можно оттолкнутся, что вор Коля, клевещет на Сашу, Саша не брал. его высказывание истинно и юра не брал его высказывание тоже истинно!! В условии явно опечатка!! Юра должен был говорить что-то другое!!
Эрик, 2015-04-21
Юра не вор, но велосипед украл)
Mendeleev, 2015-04-28
Если милиционер врёт значит всё наоборот - Коля говорит правду, Юра говорит правду-Саша вор.
Милиционер врёт-его увольняют он бомж, значит вор
/, 2015-10-28
а. Коля прав
.. Саша лжет
... Юра прав. Вывод А не подходит.
б12Саша прав
.. Коля лжёт
... Юра лжет (Лжет, т.к. истинно только одно утверждение.)
Даник, 2015-10-31
Коля Саша и Юра втроём велик украли а мента напрягают чтобы он заплатил