Название: Урок Белорусского Отправлено: GOMER2 от Февраль 24, 2017, 12:40:44 Неделю назад Гомер весьма нехило траванулся и, пока его корчило и мурыжило, как-то сам собой придумался ввопрос
**** Несколько русскоязычных людей заезжают в белорусскую закусочную с белорусским названием Их очень удивляет несимпатичность и прямолинейность названия хоть и прямо связанного с целью посещения На самом деле, ударение в этом названии падает не на второй а на третий слог и означает небольшой плод определенного растения Попробуйте отгадать это название Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: fortpost от Февраль 24, 2017, 15:59:25 Как-то два белоруса хотели взять по стакану сока. И сказали официантке: - Два стакана сука!
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: fortpost от Февраль 24, 2017, 16:03:46 Одно кафе называлось "Жуй с нами", и народ периодически подправлял название.
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: GOMER2 от Февраль 24, 2017, 16:13:30 Как-то два белоруса хотели взять по стакану сока. И сказали официантке: - Два стакана сука! Эммм.... Сок=Сок Сока=Соку Видимо, они попросили 2 стакана + Обращение, но тогда соль непонятна Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: fortpost от Февраль 24, 2017, 16:36:21 Как-то два белоруса хотели взять по стакану сока. И сказали официантке: - Два стакана сука! Эммм.... Сок=Сок Сока=Соку Видимо, они попросили 2 стакана + Обращение, но тогда соль непонятна Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: і от Февраль 24, 2017, 20:33:49 По- украински: два стакана соку. То они ее просто сукой хотели назвать.
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: і от Февраль 24, 2017, 20:36:29 Какая- нибудь жратва?
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: і от Февраль 24, 2017, 20:37:44 ОбжорА:)
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: GOMER2 от Февраль 24, 2017, 21:51:18 По- украински: два стакана соку. То они ее просто сукой хотели назвать. Странный анекдот К языкам не подходит - 2 чувака обозвали официантку сукой Какая- нибудь жратва? Нет, но рядом Про отравление - подсказка ОбжорА:) И что за плод такой???? Гомер загадал, чтобы и без знания языка щелкало Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: Tim от Февраль 25, 2017, 12:57:08 Бульбаши - водка
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: mayer от Март 01, 2017, 09:29:44 Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: vlad-31315 от Март 01, 2017, 09:36:52 есть районы где люди говорят
не СІК а СУК не ВІСІМ а ВУСЯМ не ПІШОВ а ПУШОВ сам знаю таких людей так что Фортпост правильный анекдот загнул влад заценил :good: Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: і от Март 01, 2017, 10:46:03 В Закарпатье говорят как угодно.
Это диалекты. Я нихера не пойму, когда люди из сел по- закарпатски базарят. Котилася біцекля долі гарадичами. Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: vlad-31315 от Март 01, 2017, 11:07:58 эт даааааааа
на любом языке каламбуры с падежами это неплохая тема для анекдотов но на Западной Украине это тема для десятков томов диссертаций филологов Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: і от Март 01, 2017, 12:49:06 Ну- ка, приколи.
Напиши что- нибудь на закарпатском диалекте необычное! Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: ☭-Изделие 20Д от Март 03, 2017, 16:31:05 Ну- ка, приколи. :tianchik: :tianchik: :rulez: :tianchik: :tianchik:Напиши что- нибудь на закарпатском диалекте необычное! Не миригуйся, поїдеме на біціглях Купила жона крумплі вчора Мачка би тя копнула! То твої штрімфлі висять? =================== Переводит пускай хто хоче :tomato: и не украинска и не беларуська и даже не суржик. :think: уже ми пюлло од цього Файний эт кстати именно оттуда пошло, подозреваю иостальное англоязычноев украинском тоже типа диаманд, гумова. Штося шкіриш? – почему смеёшься? :censored: :censored: 59. Позирати – смотреть / піздри у визір - смотри у окно / Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: GOMER2 от Март 09, 2017, 11:18:57 есть районы где люди говорят не СІК а СУК не ВІСІМ а ВУСЯМ не ПІШОВ а ПУШОВ сам знаю таких людей так что Фортпост правильный анекдот загнул влад заценил :good: Даже если предположить, что где-то так говорят (Хотя в Беларуси - ХЗ, где так могут говорить) - все равно конструкция фразы искусственна, а раз она искусственна и полна допущений, следовательно, не шибко и веселит Вот Вам анекдот за минуту на коленке Приходят 2 американца в русский бассейн и спрашивают "У Вас в бассейне блювота или нет????" Blue Water, если кто не догнал Гомер не думает, что русскоязычного американца этот анекдот улыбнет - слишком надуманно Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: і от Март 09, 2017, 12:08:47 Помню в начале 2000 была вода такая одноименная. Реклама все шла по телеку с блю вот"р...
Еще курьезные рекламы из того же периода: аспирин Upsa. И анекдот в тему... - Ты Upsa пробовала? - Ты что? Я даже у мужа не пробовала! Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: ☭-Изделие 20Д от Март 10, 2017, 16:57:21 Помню в начале 2000 была вода такая одноименная. Реклама все шла по телеку с блю вот"р... Какие-то эековские подходы :-((Еще курьезные рекламы из того же периода: аспирин Upsa. И анекдот в тему... - Ты Upsa пробовала? - Ты что? Я даже у мужа не пробовала! Судя по этому надо пиво без закуски в украине пить, потомукак мой любимый тунец идет с надписью - СРИ-БЛЯ и т.д. типо серебристый Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: ☭-Изделие 20Д от Март 10, 2017, 17:04:23 есть районы где люди говорят не СІК а СУК не ВІСІМ а ВУСЯМ не ПІШОВ а ПУШОВ сам знаю таких людей так что Фортпост правильный анекдот загнул влад заценил :good: Даже если предположить, что где-то так говорят (Хотя в Беларуси - ХЗ, где так могут говорить) - все равно конструкция фразы искусственна, а раз она искусственна и полна допущений, следовательно, не шибко и веселит Вот Вам анекдот за минуту на коленке Приходят 2 американца в русский бассейн и спрашивают "У Вас в бассейне блювота или нет????" Blue Water, если кто не догнал Гомер не думает, что русскоязычного американца этот анекдот улыбнет - слишком надуманно http://life.ru/t/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/974619/fantasty_lukianienko_pierumov_i_kaghanov_possorilis_iz-za_bydla Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: ☭-Изделие 20Д от Апрель 01, 2017, 13:25:58 По- украински: два стакана соку. То они ее просто сукой хотели назвать. (http://www.ruscable.ru/interactive/forum/upload/a33f11bc857bdd5b467a6ab80759532d.jpg)Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: і от Апрель 01, 2017, 14:48:13 Ты думаешь, это по- белорусски, арбузито?
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: ☭-Изделие 20Д от Апрель 02, 2017, 19:50:19 Ты думаешь, это по- белорусски, арбузито? хуйвалдахНазвание: Re: Урок Белорусского Отправлено: ☭-Изделие 20Д от Декабрь 30, 2017, 13:14:07 Переведите с украинского на русский язык ;) :-[
Только ПРАВИЛЬНО а не дословно 8) Чи Обжене Жвавенького Зайчиська Байдикуватий Ситий Фокстер’єр В качестве подсказки - на английский будет ROY G BIV как то так :beer: Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: і от Декабрь 30, 2017, 17:28:53 Ты ж сам выделил заглавные буквы этого акронима и привел пример английского для запоминания цветов спектра.
В русском аналог, видимо: каждый охотник желает знать.. Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: ☭-Изделие 20Д от Декабрь 31, 2017, 17:44:53 Ты ж сам выделил заглавные буквы этого акронима и привел пример английского для запоминания цветов спектра. :good: :good2: :good3: АгаВ русском аналог, видимо: каждый охотник желает знать.. Чемна Жабка Жалібно Зирка, Бажає Смачного Французові Чому Пінгвіни Живуть Зимою Без Своїх Фантазій Ну и закарпатский вариант ;) Чоловік Охоче Жінку Заміж Бере Собі Файну Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: Сергей Андреевич Бирюков от Декабрь 07, 2019, 10:17:35 Я что-то не могу понять-как в закарпатском вообще появились англицизмы? Где Карпаты, а где Англия? И да, файний это от английского fine-прекрасный.
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: igordk от Январь 06, 2020, 12:23:30 С языками везде в мире заморочки , тем более на ударениях тут не выиграешь . Тем более давно вошли в моду слова-паразиты и не поймешь , какое правильное слово .
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: Kade от Апрель 02, 2020, 08:58:51 полностью согласен
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: Cawka от Апрель 12, 2020, 16:03:40 как же я обожаю этот язык и самих белорусов!
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: 7zip от Май 26, 2020, 20:33:41 да уж, сложно
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: 7zip от Май 26, 2020, 20:33:50 да уж, сложно
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: Talys от Июль 27, 2020, 13:42:26 белорусский пишется с маленькой буквы
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: Dimenra от Декабрь 23, 2021, 19:09:19 Ого, неплохо.
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: RudikoV от Декабрь 23, 2021, 19:16:34 Это да!
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: Yugarin от Июль 27, 2022, 21:18:26 Да, это
Название: Re: Урок Белорусского Отправлено: mayer от Сентябрь 28, 2023, 07:24:32 Ты думаешь, это по- белорусски, арбузито? А ты ездил в Гродно? И поймешь при чем картошка к белоруссам. |