Название: Настоящая мать Отправлено: Ришат от Ноябрь 14, 2009, 20:36:50 К праведному халифу Али (РА), пришли две женщины, служанка и хозяйка с просьбой решить их спор. Спор заключается в следующем: обе женщины родили на кануне, но только одна родила мальчика, а другая девочку. Каждая из них утверждает, что родила мальчика.
Вопрос: Как праведный халиф Али (РА), определил кто из двух женщин мать мальчика? Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Илья от Ноябрь 14, 2009, 20:39:47 Разрубите его по полам пусть каждой достанется по половине. Одна согласилась, а другая сказала нет пусть лучше он достанется другой женщине, чем его рубить, та которая не согласилась и есть мать.
Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Ришат от Ноябрь 14, 2009, 20:43:30 Разрубите его по полам пусть каждой достанется по половине. Одна согласилась, а другая сказала нет пусть лучше он достанется другой женщине, чем его рубить, та которая не согласилась и есть мать. Это было после того, как халиф Али (РА) определил кто из них мать мальчика.Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Ришат от Ноябрь 14, 2009, 21:34:31 подсказка:
он воспользовался неким измерительным прибором... Название: Re: Настоящая мать Отправлено: somebody от Ноябрь 14, 2009, 23:52:16 ...интересно...что он измерял... :-[ :think:
Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Тиана от Ноябрь 14, 2009, 23:58:53 даже страшно подумать.... :D
Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Ришат от Ноябрь 15, 2009, 18:20:29 даже страшно подумать.... :D Уж точно не то о чем вы подумали... :-XНазвание: Re: Настоящая мать Отправлено: Л.К.Вольфхарт от Ноябрь 15, 2009, 18:28:49 Подозреваю что это прибор - весы?
Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Ришат от Ноябрь 15, 2009, 18:30:56 Подозреваю что это прибор - весы? правильно подозреваете :bravo2:Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Тиана от Ноябрь 15, 2009, 18:37:24 и что дальше?
у меня вариант сантиметр Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Ришат от Ноябрь 15, 2009, 18:38:55 и что дальше? сантиметр чего??? :D :censored:у меня вариант сантиметр Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Тиана от Ноябрь 15, 2009, 18:41:19 не сантиметр "чего", а сантиметр - прибор измерительный (на этом месте должен быть смайлик :D)
Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Ришат от Ноябрь 15, 2009, 18:42:32 не сантиметр "чего", а сантиметр - прибор измерительный (на этом месте должен быть смайлик :D) я уже подсказал, что это были весыНазвание: Re: Настоящая мать Отправлено: Л.К.Вольфхарт от Ноябрь 15, 2009, 18:46:47 Они допустим не знают кто из них мать. Значит он их не перехитрил, и материнский инстинкт не причем. Следовательно взвешивание детей ничего не даст. Значит взвешивали матерей? Предположительно та кто выносила мальчика сильнее и больше весит, или же наоборот слабее и меньше весит...
Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Ришат от Ноябрь 15, 2009, 18:55:28 Они допустим не знают кто из них мать. Значит он их не перехитрил, и материнский инстинкт не причем. Следовательно взвешивание детей ничего не даст. Значит взвешивали матерей? Предположительно та кто выносила мальчика сильнее и больше весит, или же наоборот слабее и меньше весит... ход мыслей верный... :good2:Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Л.К.Вольфхарт от Ноябрь 15, 2009, 19:04:20 Правильный это хорошо.
Но значит это еще не ответ. Хорошо, значит та кто родила мальчика весит меньше чем должна весить женщина ее комплекции. А известно сколько женщины весили до родов (во время беременности)??? Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Ришат от Ноябрь 15, 2009, 19:07:29 Правильный это хорошо. не известно, но теоретически если женщины весили одинаково до родов, то после родов, та которая родила мальчика может весить больше... но лучше не заморачиваться на этом... думайте дальше...Но значит это еще не ответ. Хорошо, значит та кто родила мальчика весит меньше чем должна весить женщина ее комплекции. А известно сколько женщины весили до родов (во время беременности)??? Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Л.К.Вольфхарт от Ноябрь 15, 2009, 19:33:14 Понял что идей больше нет. Подсмотрел ответ. Честно была у меня похожая версия, какая именно скажу когда кто-то догадается. За загадку спасибо!
Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Ришат от Ноябрь 15, 2009, 21:39:47 подсказка: если бы не было его, меня бы не было... если его не станет я останусь.
Название: Re: Настоящая мать Отправлено: somebody от Ноябрь 16, 2009, 08:11:44 отец? ???
Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Ришат от Ноябрь 16, 2009, 08:14:24 отец? ??? логично... но ответ не такой...Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Ришат от Ноябрь 17, 2009, 13:44:16 Со вчерашнего дня ни у кого нет ответов.
Вижу народ даже варианты перестал писать... наверное пора дать правильный ответ.... ну же... кто нибудь... Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Тиана от Ноябрь 17, 2009, 14:47:29 наверно да ... :nyam:
Название: Re: Настоящая мать Отправлено: Ришат от Ноябрь 17, 2009, 15:19:38 наверно да ... :nyam: Ну тогда озвучу правильный ответ:Халиф Али (РА) попросил женщин сцедить материнского молока... после чего одинаковое кол-во молока взвесили на весах... молоко женщины родившей мальчика плотностью выше чем молоко женщины родившей девочку, а значит и тяжелее... таким образом Али (РА) определил мать мальчика. Естетственно женщина родившая девочку, была недовольно результатом, тогда Хз. Али и проявив мудрость предложил разрубить ребенка по полам... Настоящая мать разрыдалась и попросила не делать этого и отказалась от ребенка... На что Хз. Али сказал так может поступить только настоящая мать. |