Форум умных людей

Задачи и головоломки => Задачи на знания => Тема начата: Илья от Январь 25, 2010, 21:18:13



Название: Лотерея Наполеона
Отправлено: Илья от Январь 25, 2010, 21:18:13
В истории, пожалуй, не было более оригинальной лотереи, чем та, которрую устроил Наолеон.
В 1804 г. были выпущены в обращение пятифранковые монеты, но они были слишком большими и тяжелыми, и люди не хотели брать их из банков. Наполеон придумал остроумный способ исправить создавшееся положение.
Какой способ придумал Наполеон?


Название: Re: Лотерея Наполеона
Отправлено: Redirect от Январь 25, 2010, 21:22:37
Чтобы исправить создавшееся положение, Наполеон придумал остроумный способ. В одну из пятифранковых монет по его приказанию был вложен чек на 5 миллионов франков, дающий право на получение этой почти фантастической суммы из государственного банка. В ближайшее же время весь выпуск пятифранковых монет оказался в обращении. Начались азартнейшие поиски монеты-сокровища. В истории не было более оригинальной лотереи.

Но до сих пор чек на 5 миллионов франков, подписанный лично Наполеоном, не был предъявлен в банк. Существует ли такая монета? На этот вопрос отвечают: «Наполеону следует верить».

Известно и другое. В начале XX столетия французское правительство подтвердило факт выпуска монеты с чеком, но гарантировало при предъявлении оплату только 5 миллионов франков без процентов, накопившихся более чем за сто лет. Тайна нахождения монеты до сих пор не раскрыта.


Название: Re: Лотерея Наполеона
Отправлено: Илья от Январь 25, 2010, 21:23:32
да, все верно :)


Название: Re: Лотерея Наполеона
Отправлено: Маша от Январь 25, 2010, 21:25:18
А у меня сразу вопрос по теме :) Оригинальный способ привлечь внимание  к объявлению в газете :sing: кем был предложен и когда не помню ;)


Название: Re: Лотерея Наполеона
Отправлено: Илья от Январь 25, 2010, 21:26:44
Написать объявление другим цветом


Название: Re: Лотерея Наполеона
Отправлено: Маша от Январь 25, 2010, 21:27:43
Неа :no2: :no: :no:


Название: Re: Лотерея Наполеона
Отправлено: Маша от Январь 25, 2010, 23:19:52
А у меня сразу вопрос по теме :) Оригинальный способ привлечь внимание  к объявлению в газете :sing: кем был предложен и когда не помню ;)
Да уж :( наверное трудноватый вопрос так-что переделаем .Чтобы привлечь внимание этот человек предложил напечатать объявление вверх ногами .Кто и когда ;)