|
Название: Загадочный чай (Генерал, без вас никак!) Отправлено: kastro от Февраль 03, 2010, 20:54:24 Как то собрался конгресс из ученых-физиков и химиков. На повестку был поставлен один интересный вопрос о чае:
Когда в стакане заваривают чай, сахарят и начинают помешивать ложечкой, горячая вода начинает двигаться по кругу внутри стакана. По законам физики чаинки увлекаясь движением воды не относятся к стенкам стакана по законам динамики под воздействием центробежной силы, а собираются в центре. Почему? ??? Я на этот вопрос придумал на мой взгляд осмысленное объяснение и хотел бы увидеть другие гипотезы на этот счет. Название: Re: Загадочный чай Отправлено: kastro от Февраль 05, 2010, 09:23:32 Ну где же вы, девчонки.....
И мальчишки, А также их родители ??? Название: Re: Загадочный чай (Генерал, без вас никак!) Отправлено: НафтюФа от Февраль 05, 2010, 09:27:23 Вы же сами сказали, что это происходит под действием центробежной силы. Просто не очень понятно, какого рода ответ вы хотите услышать... ???
Название: Re: Загадочный чай (Генерал, без вас никак!) Отправлено: Тиана от Февраль 05, 2010, 09:29:45 минисмерч в стакане :)
зы: буря в стакане Название: Re: Загадочный чай (Генерал, без вас никак!) Отправлено: kastro от Февраль 05, 2010, 09:40:48 Вы же сами сказали, что это происходит под действием центробежной силы. Просто не очень понятно, какого рода ответ вы хотите услышать... ??? под действием центробежной силы чаинки по идее должно относить в стенкам стакана а они наобород собираются в центре, почему так?Название: Re: Загадочный чай (Генерал, без вас никак!) Отправлено: General от Февраль 05, 2010, 10:35:47 По-моему, это так же, как шарики с гелием в тормозящем автобусе бегут вперёд, а с воздухом - назад.
Или хотя вот ещё что: даже если песка насыпать в банку и закрутить, песок в центре соберётся. Вероятно, из-за того, что в центре давление ниже, вот Тиана же про смерч говорила. Название: Re: Загадочный чай (Генерал, без вас никак!) Отправлено: НафтюФа от Февраль 05, 2010, 11:10:25 Я в физике не сильна, но тоже подумала про смерч. И еще вспомнила карусель, аттракцион в парке. Думаю, что чаинки относило бы к стенкам в том случае, если бы с большой скоростью крутили сам стакан, а не воду в нем.
Название: Re: Загадочный чай (Генерал, без вас никак!) Отправлено: kastro от Февраль 05, 2010, 11:56:42 По-моему, это так же, как шарики с гелием в тормозящем автобусе бегут вперёд, а с воздухом - назад. Про шарики я думаю самое оно.:bravo2: Я в начале думал что там из за водоворота как при смерче или когда воду с ванны спускаешь, но в стакане нет течения из центра к низу, иначе б чаинки на дне были у стенок а так и на верху жидкости и внизу все в центр. из за разности плотностей молекулы воды при вращении устремляются к стенкам и поднимаются по ним образуя своего рода воронку но это просто деформация зеркала, а чаинки выдавливаются в центр из за давления у стенок стакана. Как в центрифуге газ от жидкости отделяют. Или хотя вот ещё что: даже если песка насыпать в банку и закрутить, песок в центре соберётся. Вероятно, из-за того, что в центре давление ниже, вот Тиана же про смерч говорила. Название: Re: Загадочный чай (Генерал, без вас никак!) Отправлено: Тиана от Февраль 05, 2010, 12:17:20 Цитировать Я в начале думал что там из за водоворота как при смерче или когда воду с ванны спускаешь, но в стакане нет течения из центра к низу так этот водоворот ложечкой создается :nyam: |