Название: Сколько Долбогрызу лет Отправлено: Маша от Март 15, 2010, 20:02:18 Число исполнившихся Долбогрызу в этом году лет во многом примечательно :ideagirl:.
Если от этого числа отнять 2, то оно разделится на 3, а если от него отнять 3, то оно разделится на 2. Если к нему прибавить 4, то оно разделится на 5, а если от него отнять 5, то оно разделится на 4. Если от него отнять 5, то оно разделится на 6, а если от него отнять 6, то оно разделится на 5. Если к нему прибавить 7, то оно разделится на 8, а если к нему прибавить 8, то оно разделится на 7. Сколько же лет Долбогрызу исполнилось в этом году? Название: Re: Сколько Долбогрызу лет Отправлено: ? от Март 15, 2010, 20:07:22 41
Название: Re: Сколько Долбогрызу лет Отправлено: Маша от Март 15, 2010, 20:14:22 А еще одну :P
На математическом конгрессе был перерыв между заседаниями. Когда один из участников конгресса спросил у другого, сколько у того детей и каков их возраст, тот ответил: - У меня три сына. У всех трех сегодня день рождения. Если перемножить число лет, исполнившихся каждому, то произведение возрастов будет равно 36. Если сложить те же три числа, то получится число, которое сегодня стоит на календаре. Немного поразмыслив, второй математик заметил: - Приведённых вами данных недостаточно для того, чтобы определить возраст Ваших детей. - Вы совершенно правы, коллега, - ответил первый математик - Я забыл сказать, что когда родился младший сын, то два старших отправились сообщить приятную новость бабушке и дедушке, которые живут на другом конце города. - Благодарю Вас! Вот теперь я могу найти возраст каждого из Ваших сыновей. Так сколько же лет исполнилось каждому из сыновей? Название: Re: Сколько Долбогрызу лет Отправлено: Veemak от Март 15, 2010, 20:21:17 Младшему 1 год, старшим по 6.
верно? Название: Re: Сколько Долбогрызу лет Отправлено: Veemak от Март 15, 2010, 20:24:05 Младшему 1 год, старшим по 6. хотя в то же время при чем тут число месяца............верно? Название: Re: Сколько Долбогрызу лет Отправлено: phoenix от Март 15, 2010, 20:25:37 1,4,9
Название: Re: Сколько Долбогрызу лет Отправлено: Маша от Март 15, 2010, 20:29:24 Veemak, Lazer ,умнички :peace:
Название: Re: Сколько Долбогрызу лет Отправлено: ? от Март 15, 2010, 20:30:39 Число исполнившихся Долбогрызу в этом году лет во многом примечательно :ideagirl:. Похожа на авторскую задачу :)Если от этого числа отнять 2, то оно разделится на 3, а если от него отнять 3, то оно разделится на 2. Если к нему прибавить 4, то оно разделится на 5, а если от него отнять 5, то оно разделится на 4. Если от него отнять 5, то оно разделится на 6, а если от него отнять 6, то оно разделится на 5. Если к нему прибавить 7, то оно разделится на 8, а если к нему прибавить 8, то оно разделится на 7. Сколько же лет Долбогрызу исполнилось в этом году? Решается только через "Если к нему прибавить 7, то оно разделится на 8, а если к нему прибавить 8, то оно разделится на 7." А все остальное - пустая информация. Название: Re: Сколько Долбогрызу лет Отправлено: phoenix от Март 15, 2010, 20:34:37 А, ну да, получается либо 2,2,9 либо 1,6,6. А поскольку один младший, то 2-й вариант.
Название: Re: Сколько Долбогрызу лет Отправлено: Маша от Март 15, 2010, 20:44:23 Lazer,ну не все ж такие внимательные,чтобы выцепить из текста главное ;)
Название: Re: Сколько Долбогрызу лет Отправлено: ? от Март 15, 2010, 20:50:10 :laugh:
Представляю себе человека, высчитывающего число по всем признакам :laugh: |