|
Название: Ну очень логическая задача Отправлено: KiLLer от Ноябрь 02, 2010, 19:39:17 Допустим в некой стране люди делятся на 4 категории:1-люди в здравом уме,2-люди лишившиеся рассудка,3-зомби в здравом уме и 4-зомби лишившиеся рассудка.Существа в 1 и 4 категориях всегда говорят правду,будем называть их надежными, а существ в 2 и 3 ненадежными(т.к они всегда лгут).Цель задачи придумать вопросы, на которые можно ответить да или нет(причем неизвестно кому мы их задаем) для определения следующих сведений:
1)Человек или упырь тот,кому вы задаем вопрос.Не важно в здравом он уме или нет. 2)В здравом уме ли уме тот,кому вы задаете вопрос. 3)Если жители этой страны вместо да и нет говорят ал и бал(данное условие относится только к этому вопросу),то какой следует задать вопрос,что бы определить ,что значит бал, и что значит ал. 4)Существуют ли другие подобные страны(все жители этой страны знают правильный ответ). 5)Задать вопрос, на который любой житель ответит да, и вопрос, на который любой житель ответит нет. Примечание:на любой вопрос надо отвечать не опираясь на знания полученые при ответе на другой вопрос. Название: Re: Ну очень логическая задача Отправлено: Нуся от Ноябрь 18, 2010, 14:57:57 Ты человек-зомби?
Название: Re: Ну очень логическая задача Отправлено: book-mark от Ноябрь 27, 2010, 05:20:44 1)Человек или упырь тот,кому вы задаем вопрос.Не важно в здравом он уме или нет.
Здесь только за 2 вопроса получилось. - Все люди врут? (так определяем - надёжный или нет). - Вы человек? (в зависимости от надёжности верим в ответ или принимаем противоположный) 2)В здравом уме ли уме тот,кому вы задаете вопрос. - Зомби в здравом уме правдивы? (если ответит нет - значит безумен). 3). Если жители этой страны вместо да и нет говорят ал и бал(данное условие относится только к этому вопросу),то какой следует задать вопрос,что бы определить ,что значит бал, и что значит ал. - Вы в здравом уме? - Что скажут в ответ, то будет "да", другое, соответственно "нет". 4). Существуют ли другие подобные страны(все жители этой страны знают правильный ответ). - Существуют ли другие подобные страны? - Все ли жители вашей страны знают об этом? (проверка на вшивость) 5). Задать вопрос, на который любой житель ответит да, и вопрос, на который любой житель ответит нет. - Вы в здравом уме? - все ответят "да". - Вы безумны? - все ответят "нет". Название: Re: Ну очень логическая задача Отправлено: Um_nik от Ноябрь 27, 2010, 06:53:34 1) Ты в здравом уме? (Люди отвечают "да", зомби - "нет")
2) Ты человек? (В здравом уме ответит "да", лишившиеся рассудка - "нет") 3) Ты человек в здравом уме или зомби, лишившийся рассудка? (ответ на этот вопрос будет соответствовать ответу "да") 4) Еще не придумал. 5) Ты человек в здравом уме или зомби, лишившийся рассудка? (все ответят "да") Ты человек, лишившийся рассудка, либо зомби в здравом уме? (все ответят "нет") Название: Re: Ну очень логическая задача Отправлено: Алененок1437 от Декабрь 03, 2010, 14:48:11 1) Ты в здравом уме? (Люди отвечают "да", зомби - "нет") Так ить безумные люди скажут нет, а безумные зомби -да... Или я чего-то не поняла?Название: Re: Ну очень логическая задача Отправлено: Um_nik от Декабрь 03, 2010, 14:54:21 Для безумного человека правильный ответ - да, но он ответит нет.
Для безумного зомби правильный ответ - нет, но он подумает да, но соврет и скажет нет. |