Название: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Sanchez999 от Ноябрь 12, 2010, 18:26:55 Часто возникает мысль ,,Человек одновременно могуществен и в тоже время ничтожен,, Но очень редко слышал чтобы такая тема обсуждалась.
Согласны ли вы с моей мыслью? Привидите примеры. Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Лев от Ноябрь 12, 2010, 18:29:31 Хаям примером считается?
Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: T-Mon от Ноябрь 12, 2010, 18:30:20 Миллион раз обсуждалась тема относительности. Вот ваша тема - это как раз вопрос относительности.
Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Sanchez999 от Ноябрь 12, 2010, 18:33:52 Хаям примером считается? А в чём ничтожность Хаяма?Миллион раз обсуждалась тема относительности. Вот ваша тема - это как раз вопрос относительности. Причём тут относительность, я вообще то имел ввиду сущность человекаНазвание: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Sanchez999 от Ноябрь 12, 2010, 18:37:21 Что с чем вы собрались соотносить?
Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Лев от Ноябрь 12, 2010, 18:53:59 А в чём ничтожность Хаяма? Мы - источник веселья и скорби рудник. Мы - вместилище скверны и чистый родник. Человек - словно в зеркале мир, многолик. Он ничтожен, и он же безмерно велик. Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: T-Mon от Ноябрь 12, 2010, 19:13:31 Что с чем вы собрались соотносить? Человек могущественен над кем? Человек ничтожен по сравнению с чем?Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Sanchez999 от Ноябрь 12, 2010, 19:54:37 По сравнению с самим собой. Простой пример: возьмём какого-либо диктатора у него неограниченная власть, он считает себя пупом Земли и ему всё сходет с рук, но на него можно сделать покушение и человека не станет, куда же денется его могущество?
А в чём ничтожность Хаяма? Четверостишье правильное, как раз в тему, но тут он о людях в общем, а сам то он чем ничтожен? Тобиш как отдельная личность.Мы - источник веселья и скорби рудник. Мы - вместилище скверны и чистый родник. Человек - словно в зеркале мир, многолик. Он ничтожен, и он же безмерно велик. Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Sanchez999 от Ноябрь 12, 2010, 19:55:16 хех получилось сам себя процитировал =)
Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Лев от Ноябрь 12, 2010, 20:08:46 Сам он ничтожен был когда напивался :bad:
Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Sanchez999 от Ноябрь 12, 2010, 20:47:24 ))) Вот - это хороший пример! Но боюсь не один хаям такой был, есть и будет)) В том то и парадокс, вроде бы великий чловек, пишет мудрые вещи, а в душе слаб, не может устоять перед выпивкой. Как думаете, это присуще человеку по определению? Или же это от конкретной личности зависит?
Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Львёнок от Ноябрь 12, 2010, 20:48:38 Это ещё от откружения зависит, это ещё товарищ Маслов заметил, а творческого человека так легко ранить..
Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Лев от Ноябрь 12, 2010, 20:51:57 ...творческого человека так легко ранить.. куда сложнее - разрубить одним ударом... Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Львёнок от Ноябрь 12, 2010, 20:56:26 куда сложнее - разрубить одним ударом... Ну да..но кикбоксёры они такие..и учителей переплюнут Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Лев от Ноябрь 12, 2010, 20:58:38 :no!: это не надолго!
Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Sanchez999 от Ноябрь 12, 2010, 20:58:54 А если кикбаксёра приковать наручниками к батареи, крутизна его останётся?
Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Львёнок от Ноябрь 12, 2010, 20:59:53 Конечно, он зубами плеваться будет :laugh:
после того как оторвёт наручки вместе с батареей.. Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Sanchez999 от Ноябрь 12, 2010, 21:02:17 хех да было бы так всё смешно, если не было б так печально) В нём сразу страхи заиграют, и его бойцовское умение которым он добился славы, окажется ненужным.
Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Львёнок от Ноябрь 12, 2010, 21:03:21 Какие страхи, о чём Вы?
Страхи взыграют в тех, кто с ним сие сотворил ;D разъярённый кикбоксёр с куском стены на руке - страшная сила :drink: Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Львёнок от Ноябрь 12, 2010, 21:06:26 Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Sanchez999 от Ноябрь 12, 2010, 21:07:13 мда.. может он вообще терминатором окажется?
Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Лев от Ноябрь 12, 2010, 21:17:51 :o
Название: Re: Человек- каков же ты на самом деле? Отправлено: Философ от Ноябрь 28, 2010, 21:56:26 Человек-венец природы.Именно человек освоил все те технологии,которыми он владеет сейчас.Но не бывает худа без добра.Знания человека-это одновременно и его спасение,и его гибель.Подверждением этому является элементарный пример-атомные электростанции и ядерное оружие.Если первое направлено на пользу,то второе является антиподом первому
.Так же можно сказать про высказывание "Человек могущественен,и в тоже время ничтожен", подтверждением которому так же можно привести аргумент- человек в какой то степени "обуздал"силы природы,в частности он начал строить гидроэлектростанции,тем самым он обуздал стихию воды,тем самым он доказал свое могущество,но ничтожность появляется когда на этой же самой станции происходит какая нибудь авария,и он становится бессилен перед силами природы. |