Название: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: seamew от Март 08, 2011, 09:21:08 Братец задал задачку.. Говорит, у них она когда-то была при поступлении в вуз..
В общем так: бесконечная пропасть и бесконечная цепь, лежащая на краю пропасти. Цепь перекидваем через блок и начинаем потихоньку опускать один конец в пропасть. Как только он опустился ниже уровня земли, он сам начинает дальше опускаться в пропасть без нашей помощи... Какой скорости достигнет цепь через 10 лет? Я в ступоре... :pinkgirl: Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Um_nik от Март 08, 2011, 09:43:55 Вероятно, нулевой.
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: zhekas от Март 08, 2011, 09:52:12 я предположу что цепь будет падать с ускорением в 2g
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Um_nik от Март 08, 2011, 09:55:39 я предположу что цепь будет падать с ускорением в 2g Потом она пройдет через центр земли и ускорение станет отрицательным. Скорость станет равной 0. Нет? :pinkgirl:Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: iPhonograph от Март 08, 2011, 13:55:19 я предположу что цепь будет падать с ускорением в 2g на земле ничто не падает с ускорением 2g, не имея приспособлений для активного разгона :)там получится ускорение g/2 Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: zhekas от Март 08, 2011, 14:26:50 я предположу что цепь будет падать с ускорением в 2g на земле ничто не падает с ускорением 2g, не имея приспособлений для активного разгона :)там получится ускорение g/2 Если уж на то пошло, то ускорение равно a=g*R/(R-x) где x длина цепи, а R радиус земли Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Um_nik от Март 08, 2011, 15:05:40 Однако длина цепи - бесконечность
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: iPhonograph от Март 08, 2011, 15:13:00 ускорение равно Откуда это?a=g*R/(R-x) где x длина цепи, а R радиус земли Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: zhekas от Март 08, 2011, 15:48:37 это получилось путём интегрирования гравитационной сила по всей длине цепи. Цепь бесконечно длинная, а пропасть бесконечно глубокая, то нельзя пренебрегать изменением гравитационной силы и, как следствие, ускорением с изменением высоты
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: iPhonograph от Март 08, 2011, 16:12:10 при бесконечно малых х ваш ответ должен совпадать с классическим случаем (когда g постоянно)
классический случай решается элементарно из закона сохранения энергии, получается g/2 ищите у себя ошибку Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: yukat от Март 08, 2011, 17:31:36 вОЗМОЖНО, нулевой
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: seamew от Март 08, 2011, 20:22:56 не, вы не учитывайте, что размеры земли конечны...
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Лев от Март 09, 2011, 15:20:11 пропасть бесконечна, Земля роли не играет.
А как насчет атмосферы? Можно учитывать атмосферу? Если да, то у любого тела есть предельная скорость падения... Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: seamew от Март 09, 2011, 20:04:20 вроде как атмосферу учитываем...
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Лев от Март 09, 2011, 22:10:59 Тогда нужно поперечное сечение цепи. Чтобы определить силу сопротивления воздуха.
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Валерий от Март 09, 2011, 22:18:59 А должна ли бесконечная цепь иметь начало или конец? ???
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Smith от Март 10, 2011, 00:43:58 эх, жаль Тимон куда-то запропостился, а то бы... http://nazva.net/forum/index.php/topic,4946.msg112416.html#msg112416 - ух! :yesgirl:
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Um_nik от Март 10, 2011, 05:04:23 Вот я тоже вспомнил))
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: ianjamesbond от Март 10, 2011, 07:01:55 Мне кажеться что 0... Но незнаю... Так какой ответ?
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Лев от Март 10, 2011, 15:53:38 А должна ли бесконечная цепь иметь начало или конец? ??? Наверное, она только в одну сторону бесконечна (как луч). Мне кажется, цепь начнет задирать край и падать этаким кольцом... Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Dodoshko от Март 15, 2011, 20:18:35 Цитировать Если уж на то пошло, то ускорение равно a=g*R/(R-x) где x длина цепи, а R радиус земли 1длинна цепи - бесконечность, а над бесконечностью нельзя совершать никаких арифметических действий.Только логические. 2Я считаю, что 0, т.к. рас уж цепь бесконечна, то часть её(бесконечная часть) осталась лежать на земле, значит её скорость = 0 Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Dodoshko от Март 16, 2011, 06:54:46 и вообще странно как-то что какой-то конечный кусок ( который мы опускали вниз) начал свободно падать.Ведь тогда ему надо было по массе пересилить бесконечность а это невозможно, даже если бы и он был бесконечым! Значит цепь должна была остаться на месте и её скорость была бы 0 (весь бесконечный кусок лежал бы на месте и тот кусок, который был переброшен через блок, тоже должен был остаться висеть на месте)
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Лев от Март 16, 2011, 09:02:42 Возможно, сила трения стремится к нулю?
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Dodoshko от Март 16, 2011, 14:49:21 Сила трения равна константе т.к. она не зависит от площади соприкосновения тел, а вот масса равна бесконечности!И получается, что тот кусок, который переброшен через блок (т.к. он конечный) весит какое-то неотрицательное число грамм, а часть, которая просто лежит весит бесконечное число грамм.Приходим к противоречию, т.к. тяжелее получилась более лёгкая часть :).Если же изначально вес цепи нулевой, то конец просто не будет лететь вниз.
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Les от Март 16, 2011, 14:56:42 .
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Лев от Март 16, 2011, 18:06:58 Простите за оффтопик, но вспомнил задачю про бесконечсное количество слов в мире... (можео так, кто помнит: у Адама мог быть пра дедушка. но нету... у Адама мог быть прапрапрапрапрапра....прадедушка но нету))) Тебе сюда (http://nazva.net/forum/index.php/topic,5315.msg132201.html#msg132201) Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Черная кошка от Март 16, 2011, 18:21:49 Цитировать бесконечная цепь, лежащая на краю пропасти. Цепь перекидваем через блок и начинаем потихоньку опускать один конец в пропасть. Уже в самом условии задачи противоречие, как бесконечная цепь может иметь конец?Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Валерий от Март 16, 2011, 18:26:37 Цитировать бесконечная цепь, лежащая на краю пропасти. Цепь перекидваем через блок и начинаем потихоньку опускать один конец в пропасть. Уже в самом условии задачи противоречие, как бесконечная цепь может иметь конец?Вот и я о том же. А должна ли бесконечная цепь иметь начало или конец? ??? Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Лев от Март 16, 2011, 18:31:13 А что, если цепь куют, пока она падает?
Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Валерий от Март 16, 2011, 18:36:04 А что, если цепь куют, пока она падает? В этом случае она в какой то момент времени конечна.Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Dodoshko от Март 16, 2011, 19:18:32 Ну, во-первых, как уже было сказано, это может быть лучом.
Во-вторых, мне кажется, что это не играет особой роли, т.к. мы могли взять цепь из середины и превесить кусок, с обоих сторон связанный с цепью Название: Re: поговорим о бесконечных вещах... Отправлено: Dodoshko от Март 17, 2011, 22:45:18 А вообще, если можно пренебречь силой трения, то скорость будет ~ (10*365 + 2) * 24 * 60 * 60 * 9,8 = 3092221440 м/с (скорость падения по опр. равна кол-во секунд * ускорение свободного подения)
|