Форум умных людей

Общение => Общество => Тема начата: Леший от Июль 05, 2011, 22:43:49



Название: Дети и родители
Отправлено: Леший от Июль 05, 2011, 22:43:49
Откуда берётся глупая мысль "ну мы то уже ничего в жизни не сделаем, вот детей родим, пусть они сделают" ?

Откуда берётся желание жертвовать всем ради "продолжения рода?!"

ну почемууу  >:(

(Вопрос волнует меня давно, но щас я его выкладываю, будто эмоционально в данный момент привязан)

Ваши мнения


Название: Re: Дети и родители
Отправлено: Лев от Июль 05, 2011, 23:18:25
Думаю, мысль такая приходит в преддверии 30-ти лет (т.н. "контрольного рубежа") к людям, которые видят, что не успевают реализоваться. Обычно связана с результатом поверхностного, зачастую корреляционного анализа себя по отношению к современникам: одноклассникам, коллегам, друзьям. В другом случае - лень может просто диктовать свои мотивы бездеятельности. Ведь по сути, чтобы сделать детей, не много нужно напрягаться :)

Механика идеи проста: человеку свойственно придавать элемент "себя" всем любимым вещам и людям. Так, например, трушные болельщики радуются победе своей команды сильно, потому как не разделяют ее и себя лично. Приведенный же инстинкт продолжения рода как нельзя лучше подходит для реализации своей мечты не своими руками. Несомненно, именно с этим чувством связано желание родителей навязать ребенку те интересы, которых когда-то не хватило им.

О том, хорошо это или плохо, спорить очень сложно. Если бы не бабушка Айзека Ньютона, мы бы могли только сейчас корпеть над законами гравитации. Кому-то пеленки стирать, а кому-то и флажки пластмассовые на луне ставить. Если интересует мое мнение - тоже считаю, что мысль глупа, лучше и успеха добиться, и семя свое оставить для будущего :) Желательно в ком-то.

upd. Желательно в ком-то не менее достойном  :-\


Название: Re: Дети и родители
Отправлено: Вилли ☂ от Июль 06, 2011, 09:59:22
del


Название: Re: Дети и родители
Отправлено: Леший от Июль 06, 2011, 10:00:45
Лев, спасибо, хоть ты и использовал слово "успех" (слово Правильно Ориентированных), вместо слова "счастье", думаю ты не из этих  >:(

Показать скрытый текст


Название: Re: Дети и родители
Отправлено: Леший от Июль 06, 2011, 10:02:45
Гийом речь о тех, кто жертвует всем, лишь бы детяткам жилось хорошо


Название: Re: Дети и родители
Отправлено: Лев от Июль 07, 2011, 13:15:03
Откуда берётся глупая мысль "ну мы то уже ничего в жизни не сделаем, вот детей родим, пусть они сделают" ?

Я понял как "успех", т.е. "сделать" что-то. А счастья можно добиться и так  :rest:


Название: Re: Дети и родители
Отправлено: Леший от Июль 07, 2011, 13:17:53
То что можно, не обсуждается


Название: Re: Дети и родители
Отправлено: замат от Июль 11, 2011, 13:27:03
Успех это синоним слова -ЗАВИСТЬ.Человек существо социальное и поэтому завистливое беспредельно.Никакие достижения не не дадут ему покоя, если кто-то достиг большего на данный момент или в прошлом ,не  имеет значения.Это есть инстикт самосохранения в гипертрофированном виде.А как же, кто более успешен тот более имеет и следовательно на твою долю приходится меньше.Чего  меньше? Да чего угодно:денег,власти,почета,известности, "любви", "друзей"ну и так далее.

Поэтому-
Цитировать
Откуда берётся глупая мысль "ну мы то уже ничего в жизни не сделаем, вот детей родим, пусть они сделают" ?

Откуда берётся желание жертвовать всем ради "продолжения рода?!"
" глупая" мысль приходит тогда когда других шансов ухватить побольше не остаётся.В общем все как всегда.

Это был краткий пересказ (короче не сумел  ;) ) "Воли к власти" -Ницше.

Спасибо ну за очень животрепешусчий вопрос  :help:


Название: Re: Дети и родители
Отправлено: Abby от Июль 22, 2011, 21:28:17
 Да, тема прям для меня) Практически полностью согласна с Вами Лев и с Вами Виталий (если не ошибаюсь)