Название: Шесть людей Отправлено: Александр Кремень от Июнь 26, 2012, 15:42:19 У каждого из шести людей (обозначим их U, V, W, X, Y b Z) имеется свое увлечение. Один из них собирает насекомых (н), другой – радиолюбитель (р), третий – филателист (ф), четвертый коллекционирует почтовые открытки (о), пятый строит авиамодели (а), шестой – модели электрических железных дорог (жд). Разумеется, увлечения мы перечислили не в том порядке, в котором назвали «имена» людей. Профессии у всех шестерых также различные (их мы назовем также не в том порядке, в котором назвали «имена» людей): электромонтер (э), машинист тепловоза (м), забойщик (з), токарь (т), инженер (и) и врач (в).
Известно о них следующее: 1) U строит модели. 2) Z как то раз пожаловался W, что не разбирается в электротехнике, но W ничем не смог помочь. В радиотехнике он еще кое-как разбирается, а вот заниматься электротехникой ему никогда не приходилось. 3) У X и Y ни профессия, ни «хобби» не имеют ничего общего с железной дорогой. 4) Врач в свободное время с увлечением строит модели. 5) U занимается физическим трудом. 6) X, Y и машинист тепловоза сошлись на том, что они не могли бы насаживать букашек на булавки, хотя дело это, казалось бы, и нехитрое. 7) Профессия человека, который увлекается авиамоделизмом, не начинается с тех букв, которые встречаются в слове «экзамен». 8) Машинист тепловоза и Y всегда отдает филателисту почтовые марки со всех писем, которые они получают. 9) Забойщик не разбирается в радиотехнике. Когда у него испортился радиоприемник, то неисправность устранил энтомолог-любитель. 10) Z дружит с инженером. 11) Любитель строить модели электрических железных дорог занимается умственным трудом. Определите, у кого какая профессия и кто чем увлекается. Название: Re: Шесть людей Отправлено: ☭-Изделие 20Д от Июнь 30, 2012, 10:40:36 :roll: ???
У каждого из шести людей (обозначим их U, V, W, X, Y b Z) Название: Re: Шесть людей Отправлено: Um_nik от Июнь 30, 2012, 11:10:31 b = и
Название: Re: Шесть людей Отправлено: zi-zi от Июнь 30, 2012, 17:01:13 пол дня ломала голову...вроде получилось..решала с помощью таблицы..вот,что получилось:
U - врач; строит авиамодели V - инженер; строит модели жд W - машинист паровоза; радиолюбитель X - забойщик; филателист Y - токарь; собирает почтовые открытки Z - электромонтер; собирает насекомых.. перепроверяла несколько раз по данным из условия,вроде все сходится Название: Re: Шесть людей Отправлено: Nastasiya от Июнь 30, 2012, 18:09:34 Смотрите, у Вас получается:
Z - электромонтер; собирает насекомых.. А по условию: Z как-то раз пожаловался W, что не разбирается в электротехникеУ меня другая версия. Но, если я где-то не заплелась, то получается, что профессии двух людей X и Y взаимозаменяемы, то есть условие в данном случае звучит неопределённо. Показать скрытый текст Название: Re: Шесть людей Отправлено: zi-zi от Июль 01, 2012, 16:33:30 у вас тоже ошибка есть..
в условии сказано 9) Забойщик не разбирается в радиотехнике. Когда у него испортился радиоприемник, то неисправность устранил энтомолог-любитель...т.е.энтомолог-любитель(коллекционер насекомых) является электромонтером... а я пошла заново решать ее))))))))) Название: Re: Шесть людей Отправлено: Nastasiya от Июль 01, 2012, 21:34:19 Спасибо, Zi-zi. Что без ошибки не обошлось - догадывалась. Поскольку не получила в ответе однозначный вариант.
Но что электромонтёр - спец в радиотехнике мне в голову не пришло. И я без колебаний наделила этим качеством инженера (почему бы и нет?)) по совместительству любителя бабочек. :yesgirl: Эх! Он был монтёром Ваней, Но в духе парижан Себе присвоил званье Электротехник Жан Название: Re: Шесть людей Отправлено: Муслим от Июль 02, 2012, 00:14:37 Умник, если не трудно, дай алгоритм решения задач Эйнштейна на уровне 3го курса ВУЗа(вышка, вероятности и пр.).
Название: Re: Шесть людей Отправлено: Um_nik от Июль 02, 2012, 06:37:47 А при чем здесь Умник?))
Ну, я попробую, если время будет ЗЫ. Мне до такого уровня еще пять лет) Название: Re: Шесть людей Отправлено: zi-zi от Июль 02, 2012, 14:58:40 Спасибо, Zi-zi. Что без ошибки не обошлось - догадывалась. Поскольку не получила в ответе однозначный вариант. Название: Re: Шесть людей Отправлено: zi-zi от Июль 02, 2012, 15:04:18 у меня тоже X и Y получились не однозначно...второй раз еще не решала,все времени нет...но обещаю постараться,пока правильно не сделаю,не успокоюсь))
Название: Re: Шесть людей Отправлено: Um_nik от Июль 02, 2012, 15:50:06 Мне кажется, или у нее шесть решений (причем с "придуманными" условиями) ?
Муслим, составляешь всевозможные таблички (в данном случае имя-профессия, имя-хобби, хобби-профессия), минусами отмечаешь все невозможные варианты, плюсами - 100%-но верные. Потом начинаешь соотносить таблички (информация из двух табличек дает минус в третьей). Дальше колдовство :) Название: Re: Шесть людей Отправлено: zi-zi от Июль 02, 2012, 16:14:29 по моему проще сделать таблицу одну,состоящую из трех колонок..первая колонка - имя,вторая,профессии и третья - хобби...дальше выбираешь из всех характеристик те,в которых сказано что- то конкретное про конкретного человека..в графах отмечаешь плюсами,либо минусами...по появившимся данным в таблице можно уже найти что- то еще про определенных людей..за тем оставшееся не решенное просто методом исключения вычисляешь и сверяешь с данными задачи,чтобы не было противоречий...
Название: Re: Шесть людей Отправлено: zi-zi от Июль 02, 2012, 16:16:49 не,шести решений точно не может быть!! тут некоторое сходится все четко,а потом на одном где-то затупишь и ........... :bad2: !!!!!!!!!
Название: Re: Шесть людей Отправлено: Um_nik от Июль 02, 2012, 16:17:50 по моему проще сделать таблицу одну,состоящую из трех колонок..первая колонка - имя,вторая,профессии и третья - хобби...дальше выбираешь из всех характеристик те,в которых сказано что- то конкретное про конкретного человека..в графах отмечаешь плюсами,либо минусами...по появившимся данным в таблице можно уже найти что- то еще про определенных людей..за тем оставшееся не решенное просто методом исключения вычисляешь и сверяешь с данными задачи,чтобы не было противоречий... Это куда более сложно, т.к. используется меньше данных.Да и таблицу такую я не представляю :( Название: Re: Шесть людей Отправлено: Um_nik от Июль 02, 2012, 16:18:21 Продемонстрировать парочку?)
Название: Re: Шесть людей Отправлено: zi-zi от Июль 02, 2012, 17:17:30 решила!!))))))))))))))))))))))))
Название: Re: Шесть людей Отправлено: zi-zi от Июль 02, 2012, 17:19:46 в моей используются все данные и,честно говоря,мне кажется,что больше гемора с тремя таблицами разными к одной задаче)))
но,кому как проще))) Название: Re: Шесть людей Отправлено: zi-zi от Июль 02, 2012, 18:32:23 U авиамодели, токарь
V модели жд, врач W собирает насекомых, инженер X филателист, забойщик Y радиолюбитель, электрик Z собирает открытки, машинист Название: Re: Шесть людей Отправлено: Nastasiya от Июль 03, 2012, 14:09:05 U авиамодели, токарь :laugh: Забавно, а совсем недавно Вы пеняли мне за невнимательность:V модели жд, врач W собирает насекомых, инженер X филателист, забойщик Y радиолюбитель, электрик Z собирает открытки, машинист у вас тоже ошибка есть.. в условии сказано 9) Забойщик не разбирается в радиотехнике. Когда у него испортился радиоприемник, то неисправность устранил энтомолог-любитель...т.е.энтомолог-любитель(коллекционер насекомых) является электромонтером... Я Вам поверила и лишила инженера лицензии на ремонт радиоаппаратуры. Пусть открытки собирает или марки. Тихо и безобидно. Но даже и после переделки всё равно Икс с Игреком не определяются однозначно. Новая версия: U-т-а V-э-н W-м-р X-з-ф или и-ф Y-и-о или з-о Z-в-жд Название: Re: Шесть людей Отправлено: zi-zi от Июль 03, 2012, 16:22:16 исходя из пункта №2 следует,что W и Z не разбираются в электротехнике,следовательно и не могут строить ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ модели железных дорог!!!
Название: Re: Шесть людей Отправлено: zi-zi от Июль 25, 2012, 13:53:36 так что там с правильным ответом???))
|