Название: Круги и квадраты Отправлено: fortpost от Июль 02, 2012, 20:59:24 Круг и квадрат имеют одинаковые площади. В круг вписали квадрат, а в квадрат вписали круг. Что больше: площадь квадрата, вписанного в круг или площадь круга, вписанного в квадрат?
Название: Re: Круги и квадраты Отправлено: Sirion от Июль 03, 2012, 00:01:07 а есть красивое невычислительное решение?
Название: Re: Круги и квадраты Отправлено: fortpost от Июль 03, 2012, 00:07:28 а есть красивое невычислительное решение? Без формул? Такового нет. ???Название: Re: Круги и квадраты Отправлено: Nastasiya от Июль 03, 2012, 00:12:26 Название: Re: Круги и квадраты Отправлено: fortpost от Июль 03, 2012, 00:41:17 Правильно получилось! :show_heart:
Название: Re: Круги и квадраты Отправлено: slaydev от Июль 03, 2012, 08:47:44 --
Название: Re: Круги и квадраты Отправлено: Sirion от Июль 03, 2012, 22:33:12 Нашёл забавное решение
Возьмём квадрат со стороной 1, впишем в него окружность, в окружность впишем второй квадрат и ещё правильный восьмиугольник. Площадь восьмиугольника (корень из двух пополам) относится к площади большого квадрата (1) так же, как площадь маленького квадрата (1/2) относится к площади восьмиугольника. При этом восьмиугольник лежит внутри окружности и, следовательно, имеет меньшую площадь. Значит, отношение площади окружности к площади внешнего квадрата больше, чем отношение площади внутреннего квадрата к площади окружности. Это решение идеально подходит для тех, кто не умеет вычислять площадь окружности. Название: Re: Круги и квадраты Отправлено: slaydev от Июль 04, 2012, 11:03:53 а есть красивое невычислительное решение? Без формул? Такового нет. ???Название: Re: Круги и квадраты Отправлено: slaydev от Июль 04, 2012, 11:04:58 а есть красивое невычислительное решение? Без формул? Такового нет. ???[/quote] Жаль конечно. Но я бы предположил как раз обратное площадь/объем круга/шара будет меньше исходя из физики та же капля воды в невесомости |