Название: Сосчитайте спички Отправлено: fortpost от Сентябрь 19, 2012, 23:24:04 Один приятель пишет, что он купил маленький коробок коротких спичек, каждая длиной дюйм. Он обнаружил, что может расположить их в виде треугольника, площадь которого содержит столько квадратных дюймов, сколько всего имеется спичек. Затем он использовал 6 спичек, и оказалось, что из оставшихся можно было составить новый треугольник, у которого площадь содержала столько квадратных дюймов, сколько оставалось спичек. А использовав еще 6 спичек, он снова сумел сделать то же самое.
Сколько спичек было у него в коробке первоначально? Название: Re: Сосчитайте спички Отправлено: moonlight от Сентябрь 20, 2012, 07:41:14 а можно ещё раз 6 спичек использовать и тоже получится.
Название: Re: Сосчитайте спички Отправлено: fortpost от Сентябрь 20, 2012, 09:10:20 а можно ещё раз 6 спичек использовать и тоже получится. Как это? Откройте секрет.Название: Re: Сосчитайте спички Отправлено: moonlight от Сентябрь 20, 2012, 10:55:27 Название: Re: Сосчитайте спички Отправлено: fortpost от Сентябрь 20, 2012, 11:10:34 |