Форум умных людей

Задачи и головоломки => Помогите решить! => Тема начата: loki от Сентябрь 30, 2012, 17:15:31



Название: Электростатика
Отправлено: loki от Сентябрь 30, 2012, 17:15:31
На сколько сместится в вертикальном направлении электрон влетел в плоский воздушный конденсатор с горизонтальным расположением пластин, на которые подана напрга 9 В? Расстояние между пластинами 1 см. Электрон влетел в конденсатор со скоростью 10 ^ 7 м / с и пролетел в горизонтальном направлении 10 см. Заряд электрона составляет 1.6 * 10 ^ (-19) Кл, масса электрона 9 * 10 ^ (-31) кг , g = 10


Название: Re: Электростатика
Отправлено: fortpost от Октябрь 01, 2012, 08:37:55
Напряженность электрического поля E=U/d

U – разность потенциалов
На электрон по вертикали будет действовать кулоновская сила F=eE

e – заряд электрона

сила тяжести mg

Если по горизонтали на электрон никакие силы не действуют, то движение равномерное

Следовательно, чтобы пролететь расстояние L ему потребуется время t=L/v

Это же время на электрон будет действовать кулоновская сила  и сила тяжести, т.е по вертикали электрон будет двигаться с ускорением a=F/m + g

за время t он пройдет расстояние s=at2/2 = (F/m+g)t2/2=(eU/dm+g)(L/v)2/2



Название: Re: Электростатика
Отправлено: loki от Октябрь 01, 2012, 10:35:51
Спасибо разобрался, я думал надо делать через роботу электрического поля


Название: Re: Электростатика
Отправлено: loki от Октябрь 01, 2012, 10:39:34
Еще вопрос, а разве условие полное, если пластины будут размещены так что сила тяжести и кулоновская сила будут разнонаправлены?


Название: Re: Электростатика
Отправлено: fortpost от Октябрь 01, 2012, 11:37:32
Еще вопрос, а разве условие полное, если пластины будут размещены так что сила тяжести и кулоновская сила будут разнонаправлены?
Да, выходит, условие неполное. Тогда можно оба варианта рассмотреть. Но т. к. сила тяжести намного меньше кулоновской, то ей можно пренебречь.