Название: Рациональное и иррациональное Отправлено: Sirion от Январь 19, 2013, 21:49:19 Пусть у нас есть N иррациональных чисел. Какое максимальное количество рациональных чисел может быть среди их попарных сумм?
Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: moonlight от Январь 19, 2013, 23:06:48 Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: MU от Январь 20, 2013, 00:57:08 Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: Michael от Январь 20, 2013, 02:34:40 Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: Sirion от Январь 20, 2013, 12:01:22 Michael, верно. Что любопытно, оставшиеся два ответа я тоже давал, а затем отверг, как ошибочные.
Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: Michael от Январь 20, 2013, 12:47:38 Michael, верно. Что любопытно, оставшиеся два ответа я тоже давал, а затем отверг, как ошибочные. Хорошая задачка, спасибо.Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: moonlight от Январь 20, 2013, 14:17:53 вопрос:
при каком N формулы моя и michael'а дают разные значения? Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: iPhonograph от Январь 20, 2013, 14:29:16 при N = 3.5 )))
Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: Sirion от Январь 20, 2013, 14:33:55 moonlight, пардон, мне показалось, что у тебя [n/2]2
Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: Michael от Январь 20, 2013, 15:46:23 Сорри, я тоже не заметил что ответы совпадают. :(
Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: iPhonograph от Январь 20, 2013, 16:30:14 вот что бывает, когда пытаешься соригинальничать, а тебя не понимают )))
Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: MU от Январь 20, 2013, 22:11:39 Решение в студию!
Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: iPhonograph от Январь 21, 2013, 15:17:59 числа - вершины графа
рёбра проводим там, где суммы рациональны очевидно, что если есть цикл нечётной длины, то все числа цикла - рациональны чуть менее очевидно, что если циклов нечётной длины нет, то граф двудольный, и существует такой набор иррациональных чисел, а именно: одна доля из чисел равных пи, другая доля - из минус пи вопрос свёлся к подсчёту максимального количества ребёр в двудольном графе, т.е., на поиск максимума у параболы, которая повёрнута жопой кверху, простите мой французский Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: Sirion от Январь 21, 2013, 16:22:51 Через классы эквивалентности проще, мне кажется.
Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: iPhonograph от Январь 21, 2013, 16:26:21 это как?
Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: Sirion от Январь 21, 2013, 17:06:54 хотя забудьте. всё равно всё сведётся к графам
Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: Michael от Январь 21, 2013, 18:22:26 если циклов нечётной длины нет, то граф двудольный, и существует такой набор иррациональных чисел, а именно: одна доля из чисел равных пи, другая доля - из минус пи третья пятая и т.д... Потом можно показать что если частей две(пи и минус пи), то ребёр(а следовательно рациональных сумм) будет больше. Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: Sirion от Январь 21, 2013, 18:56:21 планировал в скором времени выложить "Рациональное и иррациональное (2)"
но с обобщением как-то туго... Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: iPhonograph от Январь 21, 2013, 19:05:11 Michael, доля - это не множество вершин из одинаковых чисел
что такое двудольный граф (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84) Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: Michael от Январь 21, 2013, 19:08:52 В общем, я имел в виду что не обязательно доля состоит из однотипных чисел типа пи, могут быть два и больше типов. Хотя один, конечно, лучше.
корень из 2 корень из 3 -------------- доля 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ||||||||||||||||| |||||||||||||||||||| . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . минус корень из 2 минус корень из 3 -------------- доля 2 Граф на рисунке двудольный, но сказать что существует такой набор иррациональных чисел, а именно: одна доля из чисел равных пи, другая доля - из минус пи нельзя. Я не придираюсь к словам как может показаться, просто для моего рисунка получится другой ответ. Доказать что два типа лучше чем четыре легко, но, всё-таки, надо. Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: Sirion от Январь 22, 2013, 05:34:53 этот факт не нуждается в доказательстве
очевидно, что полный двудольный граф содержит больше рёбер, чем неполный Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: iPhonograph от Январь 22, 2013, 12:43:44 Граф на рисунке двудольный, но сказать что вот более подробное решениесуществует такой набор иррациональных чисел, а именно: одна доля из чисел равных пи, другая доля - из минус пи нельзя.граф - это вершины и рёбра, без чисел на вершинах. идея: поставим в соответствие нашим иррациональным числам и попарным суммам графы пусть А(N) - максимальное количество рациональных попарных сумм B(N) - максимальное количество рёбер в двудольном графе доказано: 1) что получатся только двудольные графы, следовательно, А(N) <= B(N) 2) что для произвольного двудольного графа можно подобрать такие иррациональные числа на его вершинах, что соответствующий рациональным попарным суммам граф будет содержать не меньше рёбер, следовательно А(N) >= B(N) дальше ищем B(N) вместо А(N) Название: Re: Рациональное и иррациональное Отправлено: Michael от Январь 22, 2013, 13:34:18 этот факт не нуждается в доказательстве Вообще-то, да.очевидно, что полный двудольный граф содержит больше рёбер, чем неполный |