Название: Если меньше, то больше Отправлено: fortpost от Ноябрь 07, 2013, 22:29:03 В футбольном турнире участвуют mn команд, где m ≥ 2 и n ≥ 2. Командам присвоены номера
1, 2, . . . , mn в соответствии с результатами предварительного этапа. Организаторы собираются разбить команды на m групп по n команд так, чтобы для любых двух команд сумма номеров согруппниц той из этих двух команд, номер которой меньше, была больше. При каких m и n желание организаторов осуществимо? Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: Руслан Дехтярь от Ноябрь 08, 2013, 00:04:48 В футбольном турнире участвуют mn команд, где m ≥ 2 и n ≥ 2. Командам присвоены номера Организаторы собираются разбить команды на m групп по n команд так, чтобы для любых двух команд сумма номеров согруппниц той из этих двух команд, номер которой меньше, была больше. 1, 2, . . . , mn в соответствии с результатами предварительного этапа. Организаторы собираются разбить команды на m групп по n команд так, чтобы для любых двух команд сумма номеров согруппниц той из этих двух команд, номер которой меньше, была больше. При каких m и n желание организаторов осуществимо? Что- то не понял смысл...Это как? Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: fortpost от Ноябрь 08, 2013, 09:57:09 Может так понятнее.
...чтобы для любых двух команд А и В выполнялось условие: если номер А меньше номера В, то сумма номеров соперников по группе для команды А больше, чем для команды В. Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: iPhonograph от Ноябрь 08, 2013, 18:26:36 ещё больше запутал )
Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: Питер Пен от Ноябрь 08, 2013, 20:24:40 ещё больше запутал ) Ну, он или очень хорошо подсказал или подсказал так, что это только показалось.Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: Питер Пен от Ноябрь 08, 2013, 20:28:11 Fortpost, а это условие оригинальное?
Если я его правильно понял, то, по крайней мере, решению этой задачи ВСЕГДА будет удовлетворять ситуация, при которой сумма номеров в каждой группе будет одинаковой и таких групп можно создать сколь угодно много! То есть, если я правильно понял, номера у каждых групп разные и их нумерация идет в хронологическом порядке. Значит, если сумма номеров в каждой из этих групп будет одинаковой, то какие бы ты не взял две команды (из разных групп), их номера ВСЕГДА будут отличаться (минимум на 1), а, следовательно, у команды с меньшим номером (допустим, эта команда А) ВСЕГДА сумма ОСТАВШИХСЯ номеров будет больше, чем сумма ОСТАВШИХСЯ номеров группы команды Б! Задача об этом или я что-то не так понял? Если нет, расшифруй еще немного условие :) Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: Tim от Ноябрь 08, 2013, 20:52:14 Типа так?
1 2 4 3 5 6 8 7 Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: Питер Пен от Ноябрь 08, 2013, 20:54:56 Типа так? Да, и так можно сделать с разным количеством групп!1 2 4 3 5 6 8 7 Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: fortpost от Ноябрь 08, 2013, 20:55:40 Fortpost, а это условие оригинальное? Да, условие перенесено из первоисточника без изменений. Правда оно существует в двух редакциях, и перепост был сделан с более поздней, а пояснение взято из первой. Если я его правильно понял, то, по крайней мере, решению этой задачи ВСЕГДА будет удовлетворять ситуация, при котором сумма номеров в каждой группе будет одинаковой и таких групп можно создать сколько угодно много! Да, это так.То есть, если я правильно понял, номера у каждых групп разные и их нумерация идет в хронологическом порядке. Это значит, что если сумма номеров в каждой из этих групп будет одинаковой, то какие бы ты не взял две команды, их номера ВСЕГДА будут отличаться (минимум на 1), а, следовательно, у команды с меньшим номером (допустим, эта команда А) ВСЕГДА сумма ОСТАВШИХСЯ номеров будет больше, чем сумма ОСТАВШИХСЯ номеров группы команды Б! И здесь все правильно.Задача об этом или я что-то не так понял? Если нет, расшифруй еще немного условие :) Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: Питер Пен от Ноябрь 08, 2013, 21:02:03 Fortpost, а это условие оригинальное? Да, условие перенесено из первоисточника без изменений. Правда оно существует в двух редакциях, и перепост был сделан с более поздней, а пояснение взято из первой. Если я его правильно понял, то, по крайней мере, решению этой задачи ВСЕГДА будет удовлетворять ситуация, при котором сумма номеров в каждой группе будет одинаковой и таких групп можно создать сколько угодно много! Да, это так.То есть, если я правильно понял, номера у каждых групп разные и их нумерация идет в хронологическом порядке. Это значит, что если сумма номеров в каждой из этих групп будет одинаковой, то какие бы ты не взял две команды, их номера ВСЕГДА будут отличаться (минимум на 1), а, следовательно, у команды с меньшим номером (допустим, эта команда А) ВСЕГДА сумма ОСТАВШИХСЯ номеров будет больше, чем сумма ОСТАВШИХСЯ номеров группы команды Б! И здесь все правильно.Задача об этом или я что-то не так понял? Если нет, расшифруй еще немного условие :) Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: Tim от Ноябрь 08, 2013, 21:11:48 Думаю не получится для четного количества групп с нечетным количеством команд. Например, 2 группы по 3 команды
А так думаю, ты ответил, главное чтобы сумма была в группах одинаковая. Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: fortpost от Ноябрь 08, 2013, 21:14:49 Мой вопрос с комментариями оказался решением? Или нужно дата характеристику формирования групп (типа, в них кол-во команд должно быть четным)? Ага, нужно еще выяснить, при каких m и n такое возможно.Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: fortpost от Ноябрь 08, 2013, 21:17:23 Думаю не получится для четного количества групп с нечетным количеством команд. Например, 2 группы по 3 команды Да, так оно и есть!А так думаю, ты ответил, главное чтобы сумма была в группах одинаковая. Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: Питер Пен от Ноябрь 08, 2013, 21:49:59 Думаю не получится для четного количества групп с нечетным количеством команд. Например, 2 группы по 3 команды Да, так оно и есть!А так думаю, ты ответил, главное чтобы сумма была в группах одинаковая. Другое дело, что кол-во команд в принципе может быть нечетным (при нечетном кол-ве групп, разумеется). А вот это и есть условие для ответа. То есть сама задача сводится к доказательству этих обстоятельств. Раз, уж, я начал, то и закончу - m и n должны быть больше или равны 2, причем (m+1)*n - должно быть четным числом. Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: fortpost от Ноябрь 08, 2013, 21:53:16 Думаю не получится для четного количества групп с нечетным количеством команд. Например, 2 группы по 3 команды Да, так оно и есть!А так думаю, ты ответил, главное чтобы сумма была в группах одинаковая. Другое дело, что кол-во команд в принципе может быть нечетным (при нечетном кол-ве групп, разумеется). А вот это и есть условие для ответа. То есть сама задача сводится к доказательству этих обстоятельств. Раз, уж, я начал, то и закончу - m и n должны быть больше или равны 2, причем (m+1)*n - должно быть четным числом. Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: iPhonograph от Ноябрь 08, 2013, 22:00:21 а где доказательство, что при n=3 и нечётном m это всегда получится?
Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: Питер Пен от Ноябрь 08, 2013, 22:05:02 Думаю не получится для четного количества групп с нечетным количеством команд. Например, 2 группы по 3 команды Да, так оно и есть!А так думаю, ты ответил, главное чтобы сумма была в группах одинаковая. Другое дело, что кол-во команд в принципе может быть нечетным (при нечетном кол-ве групп, разумеется). А вот это и есть условие для ответа. То есть сама задача сводится к доказательству этих обстоятельств. Раз, уж, я начал, то и закончу - m и n должны быть больше или равны 2, причем (m+1)*n - должно быть четным числом. Такие задачи направлены не на ответ (т.к. он сразу очевиден), а на поиск доказательства. Поэтому я и стал уточнять условие (требовалось ли там что-либо доказывать). Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: Питер Пен от Ноябрь 08, 2013, 22:08:37 а где доказательство, что при n=3 и нечётном m это всегда получится? И не только это нужно доказать. Нужно также доказать и то, что при четном m и нечетном n это не получится.Вот поэтому и нужно корректировать условие задачи (ИМХО), т.к. в ней важен не очевидный ответ, а доказательство. Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: Tim от Ноябрь 08, 2013, 22:34:56 Ну для четного m и нечетного n доказать легко:
(1+2+...mn)/m = mn(mn+1)/2m=n(mn+1)/2 - число нецелое, что противоречит условию Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: Питер Пен от Ноябрь 08, 2013, 23:12:56 Ну для четного m и нечетного n доказать легко: Молодец, Tim!!! (1+2+...mn)/m = mn(mn+1)/2m=n(mn+1)/2 - число нецелое, что противоречит условию Cчитаю, что в задачах такого типа вот так и должен выглядеть ответ (Мало ли, что я там в ответе указал (списал, допустим)). В отношении нечетных m и n, думаю, можно сделать "по разнице", т.е. простым бухгалтерским принципом двойной записи (чтобы пошел баланс): Каждая группа при равномерном заполнении командами нечетным числом отличается на 1, следовательно, будет справедлива разница сумм групп (по отношению к средней группе (балансу), например, в отношении 3-х групп): (-1), 0 и 1 (т.е. есть баланс (-1)+0+1=0)), для которых, естественно, справедливы и 3 перестановки (проводки (по разнице)) (+1 (первая группа)), (-1+1(средняя группа)), (-1 (третья группа)). В оригинале, думаю, доказательство будет другое, но это должно быть проще. Fortpost, наверное, его нам опубликует :) ЗЫ: Мне задача понравилась - Fortpost, зачет! Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: iPhonograph от Ноябрь 08, 2013, 23:29:04 что-то в рассуждениях про проводки я не понял доказательства
можно подробнее? Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: Питер Пен от Ноябрь 09, 2013, 02:22:08 Постараюсь расшифровать.
Возьмем, к примеру, 3 группы. Равенство сумм номеров команд в каждой из групп гарантированно обеспечивается следующим равномерным заполнением: 1 2 3 6 5 4 7 8 9 12 11 10 13 14 15 Среди нечетного количества групп имеется центральная, где каждый номер симметричной ей команде (правее - (Дебет), а левее (Кредит)) «равноудален» от нее на одинаковое количество равных по модулю разниц (1). В указанном примере сумма номеров команд в каждой группе будет равна 39, 40, 41, где 40 – это баланс ((39+40+41)/3), от которого Актив отличается на (-1), а Пассив на (+1). Разумеется, итог не изменится, если изначально вести учет сразу «на разницу». Баланс формируется из операций и основан он на двойной записи по соответствующим счетам. Сумма операций постоянна и равна 1, т.е. на одном счет отражен 1, а на другом (-1). Если возник дисбаланс, это или неправильная арифметика или один из счетов отражен в противоположной части баланса. И если каждый счет соответствует конкретной операции, то (во втором случае) сумма дисбаланса, деленная на 2, должна это подтвердить, т.е. указать сумму операции. В нашем случае сумма операции постоянна и равна 1. Поэтому (1-(-1)/2=1 свидетельствует о том, что это ошибка операции и для баланса имеется реальная возможность поменять местами Актив с Пассивом (по результату этой операции). В нашем примере – это, допустим, развернуть связку 13-14 (Актив) и 8-9 (Пассив). На всякий случай, пример с 5-тью группами: 1 2 3 4 5 10 9 8 7 6 11 12 13 14 15 20 19 18 17 16 21 22 23 24 25 30 29 28 27 26 31 32 33 34 35 _________________ 124,125,126,127,128 -2 -1 0 -1 -2 Баланс = 126 (630/5). Дисбаланс = 6. 6/2=3 - это две подлежащие исправлению операции: 1 - на разницу 2, а друга - на разницу 1. Следовательно, баланса через операции исправляется. Исправление (по связке): - на операцию с суммой 2: (31-33) и (23-25), т.е. переносим (-2) из Дт. в Кт. - на операцию с суммой 1: (12-13) и (3-4), т.е. переносим (-1) из Дт. в Кт. В отношении же четных групп баланс невозможен, т.к. (1+2+3+…n)/n – нецелое число. Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: iPhonograph от Ноябрь 09, 2013, 08:36:27 ага, понял, если n достаточно велико, то простора для манипуляций с балансом хватит, чтобы выровнять все разности.
а что делать, если n=3, а m - большое (например, 11) ? Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: fortpost от Ноябрь 09, 2013, 17:23:14 По многочисленным просьбам трудящихся публикуется решение с доказательством.
Показать скрытый текст Название: Re: Если меньше, то больше Отправлено: iPhonograph от Ноябрь 09, 2013, 19:45:20 ахвононокак!
|