Название: Шар или куб Отправлено: fortpost от Ноябрь 23, 2013, 19:34:00 Космический аппарат сел на неподвижный астероид, про который известно только, что он представляет собой шар или куб. Аппарат проехал по поверхности астероида в точку, симметричную начальной относительно центра астероида. Всё это время он непрерывно передавал свои пространственные координаты на космическую станцию, и там точно определили трёхмерную траекторию аппарата. Может ли этого оказаться недостаточно, чтобы отличить, по кубу или по шару ездил аппарат?
Название: Re: Шар или куб Отправлено: fortpost от Ноябрь 24, 2013, 16:21:11 Что, все сдаются?
Название: Re: Шар или куб Отправлено: ☭-Изделие 20Д от Ноябрь 24, 2013, 18:26:46 Космический аппарат сел на неподвижный астероид, про который известно только, что он представляет собой шар или куб. Аппарат проехал по поверхности астероида в точку, симметричную начальной относительно центра астероида. Всё это время он непрерывно передавал свои пространственные координаты на космическую станцию, и там точно определили трёхмерную траекторию аппарата. Может ли этого оказаться недостаточно, чтобы отличить, по кубу или по шару ездил аппарат? Ещё как может - учитывая вращение астероида вокруг своей оси спуск в противоположную точку по кубу мало чем будет отличаться от спирального спуска по тому же шару на другой полюс.Название: Re: Шар или куб Отправлено: тёма от Ноябрь 25, 2013, 08:27:23 Представим куб и шар с совпадающими центрами. Диаметр шара равен диагонали грани куба.
Если аппарат поедет точно по линии пересечения тел, то он сможет попасть в противоположную точку тела, и нельзя будет определить, по какому телу он ехал. Название: Re: Шар или куб Отправлено: тёма от Ноябрь 25, 2013, 08:56:52 (http://i.imgur.com/QpDwE5R.jpg) типа такого
Название: Re: Шар или куб Отправлено: fortpost от Ноябрь 25, 2013, 20:26:20 Представим куб и шар с совпадающими центрами. Диаметр шара равен диагонали грани куба. Это правильный ответ!!! :beer:Если аппарат поедет точно по линии пересечения тел, то он сможет попасть в противоположную точку тела, и нельзя будет определить, по какому телу он ехал. Название: Re: Шар или куб Отправлено: пестерь от Ноябрь 25, 2013, 22:04:02 (sqrt5)/2 отношение радиуса к стороне
|