Название: 7x7 Отправлено: fortpost от Апрель 14, 2014, 23:02:58 Петя и Вася играют на доске размером 7×7. Они по очереди ставят в клетки доски цифры от 1 до 7 так, чтобы ни в одной строке и ни в одном столбце не оказалось одинаковых цифр. Первым ходит Петя. Проигрывает тот, кто не сможет сделать ход. Кто из них сможет выиграть, как бы ни играл соперник?
Название: Re: 7x7 Отправлено: iPhonograph от Апрель 15, 2014, 09:42:51 Название: Re: 7x7 Отправлено: fortpost от Апрель 15, 2014, 10:06:33 Да он!!! :beer
А про ладьи подробней можно? Название: Re: 7x7 Отправлено: iPhonograph от Апрель 15, 2014, 16:45:51 А про ладьи подробней можно? да хоть про ладьи, хоть про межеумки. не понимаю, зачем вам это, но вот, пожалуйста ) Цитировать Ладья (в северных говорах ло́дья), дубас — славянское и русское (поморское) парусно-весельное морское и речное судно, предназначенное для гражданских и военных целей. Ладьи использовались славянами в VI — XIII веках, а поморами — и позднее. Судно было приспособлено для дальних плаваний. Ладья происходит от слова ладить (строить) корабль (судно). Именно от слова ло́дья произошло современное слово «лодка» (маленькая ло́дья). Также это название применяется к подобным по конструкции судам древних египтян. Историки сходятся во мнении, что сам термин «лодья» является исконно славянским. Древними вендами (венедами) еще в VIII веке использовался термин lodja. Аналогичны ему термины: в Германии (Люнебург) — lida (ляда), в Чехии — lodie, в Польше — lodzia, в Эстонии — lodja. В морском словаре К. И. Самойлова указывается, что лодья — всякое речное судно, особенно больших размеров, в противоположность мелким судам, которые назывались межеумками. В Русской Правде 1282 года перечислены лодья, морская лодья, набойная лодья, чёлн и струг. В Древней Руси большую плоскодонную ладью с парусом и вёслами называли «ушкуй». Развалистую печорскую ладью называли «брусянка». Промышленное строительство лодей на территории России прекращено в начале XVIII века. Название: Re: 7x7 Отправлено: fortpost от Апрель 15, 2014, 19:56:16 iPhonograph, отдав должное вашему выдающемуся чувству юмора, хотелось бы, тем не менее, узнать насчет расстановки ладей на доске 7х7х7 и связи оной с данной игрой.
Название: Re: 7x7 Отправлено: zhekas от Апрель 15, 2014, 20:16:37 Петя и Вася играют на доске размером 7×7. Они по очереди ставят в клетки доски цифры от 1 до 7 так, чтобы ни в одной строке и ни в одном столбце не оказалось одинаковых цифр. Первым ходит Петя. Проигрывает тот, кто не сможет сделать ход. Кто из них сможет выиграть, как бы ни играл соперник? Я так понимаю, что тактика аналогична укладке монет на круглом (квадратном и другом центральносимметричном) столе.Название: Re: 7x7 Отправлено: fortpost от Апрель 15, 2014, 20:46:56 Петя и Вася играют на доске размером 7×7. Они по очереди ставят в клетки доски цифры от 1 до 7 так, чтобы ни в одной строке и ни в одном столбце не оказалось одинаковых цифр. Первым ходит Петя. Проигрывает тот, кто не сможет сделать ход. Кто из них сможет выиграть, как бы ни играл соперник? Я так понимаю, что тактика аналогична укладке монет на круглом (квадратном и другом центральносимметричном) столе.Название: Re: 7x7 Отправлено: iPhonograph от Апрель 15, 2014, 20:53:17 а, понял, вас смущало слово "ладьи"
если бы были "монеты", то вопросов бы не было? цифры на доске - это этаж, куда Название: Re: 7x7 Отправлено: BIVES от Апрель 16, 2014, 10:52:03 Петя и Вася играют на доске размером 7×7. Они по очереди ставят в клетки доски цифры от 1 до 7 так, чтобы ни в одной строке и ни в одном столбце не оказалось одинаковых цифр. Первым ходит Петя. Проигрывает тот, кто не сможет сделать ход. Кто из них сможет выиграть, как бы ни играл соперник? Я так понимаю, что тактика аналогична укладке монет на круглом (квадратном и другом центральносимметричном) столе.Только, наверно, симметрично надо класть сдачу, а не саму монету. :) Т.е. если положили n копеек, то симметрично ложим 8-n копеек. Название: Re: 7x7 Отправлено: fortpost от Апрель 16, 2014, 14:23:37 Петя и Вася играют на доске размером 7×7. Они по очереди ставят в клетки доски цифры от 1 до 7 так, чтобы ни в одной строке и ни в одном столбце не оказалось одинаковых цифр. Первым ходит Петя. Проигрывает тот, кто не сможет сделать ход. Кто из них сможет выиграть, как бы ни играл соперник? Я так понимаю, что тактика аналогична укладке монет на круглом (квадратном и другом центральносимметричном) столе.Только, наверно, симметрично надо класть сдачу, а не саму монету. :) Т.е. если положили n копеек, то симметрично ложим 8-n копеек. Название: Re: 7x7 Отправлено: zhekas от Апрель 16, 2014, 16:23:55 Петя и Вася играют на доске размером 7×7. Они по очереди ставят в клетки доски цифры от 1 до 7 так, чтобы ни в одной строке и ни в одном столбце не оказалось одинаковых цифр. Первым ходит Петя. Проигрывает тот, кто не сможет сделать ход. Кто из них сможет выиграть, как бы ни играл соперник? Я так понимаю, что тактика аналогична укладке монет на круглом (квадратном и другом центральносимметричном) столе.Только, наверно, симметрично надо класть сдачу, а не саму монету. :) Т.е. если положили n копеек, то симметрично ложим 8-n копеек. Название: Re: 7x7 Отправлено: BIVES от Апрель 16, 2014, 18:19:02 Например, я ставлю на верхнюю клетку 4 вертикали число n, если ты симметрично поставишь n на нижнюю клетку, то будет два одинаковых числа на 4 вертикали.
Кстати, по моему, эта же стратегия выигрышная и для ферзей на доске 7х7х7. |