Форум умных людей

Задачи и головоломки => Задачи на знания => Тема начата: семеныч от Июнь 14, 2010, 18:23:15



Название: почему?
Отправлено: семеныч от Июнь 14, 2010, 18:23:15
ВОПРОС, ОСТАВШИЙСЯ БЕЗ ОТВЕТА

Среди блестящих имен эпохи Возрождения видное место занимает имя Андрея Везалия — врача, основателя научной анатомии. Своим трудом «О строении человеческого тела», издан­ным в 1543 г., Везалий положил начало совре­менной анатомии. Достаточно сказать, что он вскрыл 200 ошибок Галена, чем нанес смертель­ный удар его учению.

Блестящие исследования Везалия привели его к столкновению с католической церковью. Доведенный своими врагами до отчаяния, он прекратил научную деятельность в Италии, сжег свои рукописи и стал придворным врачом в Мадриде, где и случилось то, что привело это­го гениального анатома к гибели.

Однажды Везалий вскрывал труп, чтобы установить причину смерти. Каков же был ужас самого Везалия и всех присутствующих, когда после вскрытия грудной клетки трупа они уви­дели слабо сокращающееся сердце! Об этом узнала инквизиция, и Везалий был обвинен во вскрытии живого человека. Инквизиция при­говорила его к смерти (см. стр. 211).

Но почему же все-таки сокращалось сердце трупа? Неужели такой выдающийся врач, ка­ким был Везалий, принял за мертвеца еще жи­вого человека?

Ответить на этот вопрос не мог никто, даже сам Везалий — ведь уровень знаний той эпохи был еще очень низок. Ответ на него человечество получило только через три столетия

ответ-?


Название: Re: почему?
Отправлено: General от Июнь 14, 2010, 18:35:39
Наверное, это как с лягушачьими лапками, вывешенными для просушки на железно-медном заборе


Название: Re: почему?
Отправлено: выпускница от Июнь 30, 2010, 10:14:15
летаргический сон?
или кома?


Название: Re: почему?
Отправлено: Time от Июль 07, 2010, 21:52:17
Потеря сознания