Форум умных людей

Задачи и головоломки => Помогите решить! => Тема начата: aina от Февраль 13, 2011, 08:50:13



Название: задачки по логике - для умных легко! (((
Отправлено: aina от Февраль 13, 2011, 08:50:13
Проанализируйте следующие рассуждения. Установите, к какому виду они относятся:
а) В средневековом сборнике поучительных рассказов и притч под заголовком “физиономистика в представлениях мудрецов” есть такое поучение:  «мягкие волосы указывают на робость.  Жесткие волосы – признак храбрости. Ибо заметьте, что у верблюда, у зайца, у ягненка – мягкая шерсть.  А у льва и вепря – жесткая шерсть. Это же мы наблюдаем и у пернатых»;
 
б) Согласно пифагорейскому учению в мире планет существует определенный порядок. Они утверждали, что планеты не могут двигаться иногда быстрее, иногда медленнее, а иногда оставаться неподвижными. Такая «суетливость» нетерпима в движениях планет, как никто не потерпел бы такой суеты в движениях солидного человека.
 
в) Все травы имеют определенные свойства: либо полезные для человека, либо вредные для него.

3.   Имеется суждение «Власть государства не есть договорное право, поскольку мы, граждане, никогда не обещали подчиняться государству и не договаривались об этом; мы рождаемся на территории того или иного национального государства и вскоре сталкиваемся с необходимостью подчинения, не зависящей от нашего желания». Является это суждение выводом полной индукции?
а) да,
б) нет

4.   В данном  тексте установите, о каких видах умозаключения здесь идет речь:
а) И государство, и шайка бандитов, такая как мафия, используют силу, чтобы заставить людей подчиняться; государства, подобно бандитам, могут быть своевольными и деспотичными. Бандиты, как и государства, иногда могут быть доброжелательными; государства, как и бандиты, часто бывают злонамеренными?

5. Установите, к какому виду индуктивного заключения эти суждения относятся, насколько в них обоснованы выводы:
а) выдающийся астроном И. Кеплер, открывший законы движения планет,  уподоблял притяжение небесных тел «взаимной» любви мужчины и женщины.

б) обилие волос на животе человека говорит о его большом желании жениться. И это же отмечено у пернатых;

в) если и этот, и тот, и другой лебеди белые, то все лебеди, должно быть, белые.

6. Установите, что является причиной этих явлений:
 а) явление 1, 2, 3 вызывает а,
б) явление 11, 2, 3 вызывает а1,
в) явление 12, 2, 3 вызывает а2