Форум умных людей

Общение => Философский => Тема начата: child от Апрель 01, 2011, 01:06:20



Название: Ориентация в пространстве
Отправлено: child от Апрель 01, 2011, 01:06:20
исключительно из-за сомнений в том что здесь затрагивался хоть сколько нибудь примитивный подход к подсознательным задачам мозга по ориентированию тела в пространстве.
так уж сложилось что первое верхнее образование я получил на кафедре приборов и систем ориентации. и находясь сейчас естественно под шафе и выйдя покурить - задумался над тем, почему сложно стать как и прежде увереннопрямоходячим существом. и вот что мне надумалось.
да простят меня мои лекторы если вдруг зайдут на сей форум ..

движение в пространстве любого тела можно описать системой трех уравнений исходя из базового F=ma. раскладывается на сумму моментов по трем осям с учетом всех действующих сил. даже без учета ничтожно малых величин типа давления солнечного света на шапку получается довольно громоздкая система из уравнений по осям xyz.
однако она решается нашим мозгом непрерывно за доли секунд... и исходными данными для решения являются данные от наших органов чувств: осязание, зрение, среднее ухо и т.д (ну я не медик). попробуйте закрыть от человека пол, и он дезориентирован. не видя и не чувствуя основы нельзя решить систему вышеобозначенных уравнений.
это если таких данных достаточно. а если человек как я сейчас не в состоянии определить свой угол отклонения от основания либо слишком долго его определяет? правильно - начинает пошатывать. шатнуло и запоздалая реакция организма на возврат в обратную сторону.
и вот уже чтоб не упасть я держусь за стеночку. а это еще один источник информации для системы уравнений.
так как же реагирует мозг на  влияние алкоголя? это просто снижение реакции или необходимость ввода новых переменных?
вот просплюсь и утром напишу... может быть...
а вы почитайте и эту ахинею и напишите что-нибудь умное в ответ. это же форум умных людей, верно?


Название: Re: Ориентация в пространстве
Отправлено: Agador от Апрель 01, 2011, 05:33:57
В принципе, мозгу решать задачи по ориентации - как семечки щёлкать.
Но природа снабдила наш организм специальным дивайсом, работающим автономно, даже без показаний внешних чувств. Этот дивайс называется вестибулярный аппарат.
Очень прикольная штука.
По сути это  комплекс скоплений реснитчатых клеток внутреннего уха, эндолимфы, включенных в неё известковых образований — отолитов и желеобразных купул в ампулах полукружных каналов, снабженный датчиками равновесия.
От этих датчиков (рецепторов) поступают сигналы двух типов: статические (связанные с положением тела) и динамические (связанные с ускорением). И те и другие сигналы возникают при механическом раздражении чувствительных волосков смещением либо отолитов (или купул), либо эндолимфы.

При изменении положения тела изменяется направление силы, действующей со стороны отолита на чувствительные волоски.
Исследования на рыбах показали, что эффективной раздражающей силой, действующей на чувствительный эпителий, служит составляющая, направленная параллельно поверхности эпителия (так называемое срезывающее усилие). Вероятно, такова причина раздражения волосковых клеток и у других позвоночных.
Раздражающим воздействием для полукружных каналов служит ускорение движения всего тела или головы, действующее в плоскости каждого канала.

Вследствие разной инерции эндолимфы и купулы при ускорении происходит смещение купулы, а сопротивление трения в тонких каналах служит демпфером (глушителем) всей системы.
Овальный мешочек (утрикулюс) играет ведущую роль в восприятии положения тела и, вероятно, участвует в ощущении вращения.
Круглый мешочек (саккулюс) дополняет овальный и, по-видимому, необходим для восприятия вибраций.

Вестибулярный аппарат большинства нетренированных животных можно кратковременно запутать, при этом животное теряет ориентацию в пространстве. Обычно, для обмана вестибулярного аппарата достаточно вращать животное некоторое время, после чего организму будет казаться, что земля под ним качается.

Алкоголь на сам этот механизм практически не влияет. То есть дивайс работает как часы. Проблема возникает при обработке этой информации мозгом. Ведь алкоголь по сути своей - яд. Часть мозговых клеток он просто убивает, другим не дает нормально работать, провоцируя ненужную активизацию некоторых участков коры, что мешает прохождению сигналов. Это все равно, что на плату компьютера плеснуть воды. От этого могут еще те глюки появиться
 :beer:


Название: Re: Ориентация в пространстве
Отправлено: Лев от Апрель 01, 2011, 06:46:31
Часть мозговых клеток он просто убивает

Это еще не доказано.


А в остальном - подтверждаю  :good3:


Название: Re: Ориентация в пространстве
Отправлено: Agador от Апрель 01, 2011, 18:55:35
(http://www.arhiv.tvereza.info/pictures/posters/a-mozg.jpg)