Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 33
31  Задачи и головоломки / Математические задачи / Re: Народная головоломка : Май 21, 2015, 17:03:28
С нулями не годится. Так как он взял всех 4 видов.
32  Задачи и головоломки / Математические задачи / Народная головоломка : Май 21, 2015, 13:24:58
Один молодец подошел к лавке пряничной и говорит продавцу: «Дай мне на десять копеек пряников четырех сортов: двухкоппечных, копеечных, полукопеечных и четверть копеечных, так чтобы и пряников было десять ровно». По сколько пряников каждого сорта дать нужно?
33  Задачи и головоломки / Задачи по настольным играм / в 5 ходов : Май 16, 2015, 15:22:33

Мат в 5 ходов есть или нет?
34  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Шифр : Май 14, 2015, 08:08:58
Расшифруйте стихотворение:
              Прщждвнв фхщмв йрнрфвб
              Пв етхёк хфзув – джнкмвпв;
              Хфтро д схфю рпв хощвнвую твпр,
              Ср нвйхтк джужнр кетвб.
35  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Парковка : Май 13, 2015, 08:04:52
А 6 подсказок хватит? вот задача Вани Жукова.
Торгово-строительная контора РОГА И КОПЫТА изготовляет окна-двери-балконы.В ней работают 5 человек-Остап Бендер, Михаил Паниковский, Шура Балаганов, Адам Козлевич и Андрей Потапкин. У каждого есть своя должность-грузчик, менеджер, замерщик, монтажник, консультант. Также у каждого есть шахматный разряд-гроссмейстер, мастер, КМС, перворазрядник, второразрядник. Однажды они сыграли чемпионат конторы-5 чел.в 1 круг. Известно что.


1.Менеджер конторы имеет разряд гроссмейстера. Он набрал 3 очка, причем со второразрядником,который работает не грузчиком, сыграл вничью.
2. Андрей Потапкин, который не замерщик, имеет 1 разряд. Он проиграл 2 партии, одну из них грузчику.
3.Замерщик, которым является не Шура Балаганов, отстал на 1 очко от второразрядника.
4.Должность Адама Козлевича на ту же букву, что и его фамилия, а разряд-не на ту же букву.
5.Паниковский сыграл вничью с монтажником, А ОСТАЛЬНЫМ ПРОИГРАЛ.
6.Остап Бендер имеет 2 ничьи, одна из них сделана с мастером.

определите профессию Андрея.
36  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Злоумышленник или Почти по Чехову : Май 07, 2015, 14:23:05
Однажды на железной дороге кто-то открутил гайку. подсудимых было трое, и только один из них был виновен. А звали подозреваемых-Сергей Ежов, Петр Дмитриев и Денис Григорьев. Денис либо утверждал, что он невиновен, либо утверждал, что он виновен, но что именно он утверждал, я не помню. Сергей либо утверждал, что он невиновен, либо утверждал, что он виновен, но что именно он утверждал, я также не помню. Петр либо обвинял Дениса, либо утверждал что Денис невиновен, но что именно он утверждал, я позабыл. Но зато я, как сейчас, помню, что правдивым было не более чем одно из трех показаний.

– В прошлом месяце я встретил Семеныча и рассказал ему все, о чем ты уже знаешь. В то время я еще помнил, что именно говорил каждый из трех подсудимых, и, когда я сообщил ему их показания, он сумел решить ее...
Для того чтобы ты мог решить задачу, этих сведений недостаточно.


 Через неделю после моего разговора с Семенычем я встретил Ваню Жукова, большого знатока и любителя такого рода вопросов, и рассказал ему все, о чем ты уже знаешь. Разумеется, Ваня смог продвинуться в решении задачи ничуть не дальше, чем ты. Однако он спросил меня, не помню ли я показания Дениса. К счастью, в то время я еще помнил, что сказал Денис, и сообщил об этом Ване. Но и это не помогло: он так и не смог решить задачу.

 Мой рассказ еще не окончен.
 Через неделю,  я встретил Фортпоста. Я не стал ему рассказывать о моей встрече с Жуковым, а вместо этого сообщил все остальное, о чем ты уже знаешь. Он не стал спрашивать меня о том, что сказал Денис, а то ли захотел узнать, что сказал Сергей, то ли что сказал Петр, но сегодня я уже не помню, что именно интересовало его. Тем не менее какой то вопрос он все же задал, и, так как ответ мне был известен, я не стал скрывать его от Фортпоста. Но и после моего ответа он не смог решить задачу.
 Я должен сообщить тебе еще кое о чем.

– На прошлой неделе, – продолжал он, – я встретил друга Семеныча- Петровича и рассказал ему все, о чем ты уже знаешь. Я поведал ему и о том, как безуспешно пытался решить задачу Семеныч, и о том, как бились над ней Фортпост и Ваня Жуков, но были вынуждены отступить несмотря на то, что 'располагали дополнительными сведениями. Петрович тотчас же извлек карандаши записную книжку и принялся что то писать. Наконец он покачал головой и сказал:

– Данных недостаточно! Вот если бы вы могли припомнить, о ком спрашивал Фортпост – о Сергее или Петре, то я, возможно, сумел бы решить задачу, хотя и не уверен, что мне это удалось бы.

– К счастью в то время я еще помнил свой разговор с Фортпостом и сообщил Петровичу, о котором из двоих подсудимых тот спрашивал. Я не сказал ему, что именно сказал тот подсудимый, поскольку его показания уже вылетели у меня из памяти, но указал, чьи показания интересовали Фортпоста. И тогда Петрович смог решить задачу.

– Вот теперь ты уже знаешь все необходимое для того, чтобы решить задачу.
Кто из троих подсудимых виновен?
37  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Шерил : Апрель 16, 2015, 07:40:44
Альберт и Бернард только что познакомились с Шерил. Они хотят знать, когда у неё день рождения. Шерил предложила им десять возможных дат: 15 мая, 16 мая, 19 мая, 17 июня, 18 июня, 14 июля, 16 июля, 14 августа, 15 августа и 17 августа. Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день. После этого состоялся диалог.

Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.
Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.
Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения.

Когда у Шерил день рождения?
38  Задачи и головоломки / Математические задачи / Ребус : Январь 10, 2015, 08:52:25
В арифметическом ребусе FOUR + FIVE = NINE одинаковые буквы обозначают одинаковые цифры, разные буквы — разные цифры. Число FOUR делится на 4, а FIVE — на 5. Делится ли NINE на 9?
39  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Кто выиграл у кого? : Январь 10, 2015, 08:50:58
В однокруговом турнире по футболу участвовали четыре команды- Фордзон, Кингстон, Керамин и Полартек(названия выдумал сам). Первое место занял Кингстон.Чистое второе место заняла команда Полартек, набравшая 3 очка. Третье место не у Лузеров. Определите результаты всех матчей-кто у кого выиграл(счет и количество забитых голов не важно). Чистое второе место означает, что больше нет команд, набравших столько же очков, и есть ровно одна команда, набравшая больше очков. За выигрыш дают 3 очка, за ничью — 1 очко, за поражение — 0 очков.
40  Задачи и головоломки / Задачи по настольным играм / Re: Решаем задачи и этюды : Декабрь 22, 2014, 14:29:43
да! Смотри. Учитывая что слон с1 погиб на месте, слон ж7 превращенный. Белая пешка а2 превратилась в слона на f8, ее маршрут- a2xb3xc4xd5xe6xf7-f8=B. Не на б8 и не на д8, так как слон оттуда не вышел бы. Черный королевский слон побит не пешкой а2, поэтому белая пешка а2 била 2 ладей, 2 коней и ферзя.Когда было e6xf7, черные играли f7-f6, но не d7xe6.Дальше немного по английски.Therefore, in order for the bRa8 to escape to be captured by the wPa2, b7-b6 must have been played (so that the bBc8 could get out, in turn freeing the bRa8). So both of the pawn advances, b7-b6 and f7-f6, occurred before the promotion. То есть оба движения черных пешек были до превращения. Потому последний ход черных не мог быть b7-b6 или f7-f6. Если проверим -1. N-d7 d7xQe6 -2. Q-e6+, черные в ретропате, не найдем их хода до этого. Значит последний ход черные сделали не пешкой. Последний ход черных-королем на е4. И так все правильно!
41  Задачи и головоломки / Задачи по настольным играм / Re: Решаем задачи и этюды : Декабрь 21, 2014, 13:23:10
Что-то типа Се4х не подойдет?
Белые берут назад ход Ch1-a8!! и играют Ch1-е4! Здесь надо ретроанализ применить.
42  Задачи и головоломки / Задачи по настольным играм / Re: Решаем задачи и этюды : Декабрь 19, 2014, 14:14:07

Белые берут назад ход и мат в 1 ход.
43  Задачи и головоломки / Задачи по настольным играм / Re: Белая или черная, или С брэйнгеймса взял : Ноябрь 30, 2014, 13:49:38
Я видел ответ Валерия, но как тогда чёрный офицер оказался на а1 если белая пешка на б2 не ходила?
Офицер превращенный из пешки. а2-а1С
44  Задачи и головоломки / Задачи по настольным играм / Re: Белая или черная, или С брэйнгеймса взял : Октябрь 31, 2014, 07:25:44
Майер, ошибка! Как тогда при белой пешке б2 белый слон на а1 оказался?
45  Задачи и головоломки / Задачи по настольным играм / Белая или черная, или С брэйнгеймса взял : Октябрь 30, 2014, 15:04:29

В приведенной позиции определите цвет каждой фигуры.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 33