Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2
1  Задачи и головоломки / Помогите решить! / Re: Задача про яблоки : Февраль 27, 2013, 21:02:59
А можно так: взвешиваем 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8 = 4 взвешивания. Остаются 3 яблока и 3 взвешивания. Теперь взвешиваем 9 и 10, 10 и 11, и 9 и 11. Получаем 3 уравнения и стремя неизвестными, что решабильно. То есть за оставшиеся три взвешивания определяем вес яблок 9, 10 и 11.
2  Общение / Философский / Re: Русский язык в эпоху «Булгарии»-2 : Май 21, 2012, 22:43:45
А я уже давно сделал наблюдение, что русские люди очень часто с трудом выражают свои мысли. Послушаешь иностранцев - никто не мычит и не мэкает. А послушаешь русского, дающего интервью - так там половина звуков будет нечленораздельного характера. С другой стороны, забота о чистоте языка тоже, видимо, существует с тех пор, как существует сам язык. Хотя тут даже и старожили не припомнят...Smiley
3  Задачи и головоломки / Авторские задачи / Re: назовите хим. элемент : Апрель 28, 2012, 13:05:49
При чём тут фото? Вопрос другой был. Или Вы думаете, что тити на мышьяковой основе -это последнее слово пластической хирургии? Может, нужно повнимательней читать, и тогда получится делать язвительные замечания?
4  Задачи и головоломки / Авторские задачи / Re: назовите хим. элемент : Апрель 28, 2012, 10:19:21
А почему ответ на вопрос "соедини маленькое и большое и получи хим. элемент" - это As? Типа мышь маленькая, а як - большой? Я бы сказал, что это водород (изотоп протий): большое - это протон, маленькое - электрон. А уже дейтерий звучал бы как "соедини большИЕ (протон и нейтрон) + маленькое (электрон)". И т.д.
5  Общение / Философский / Re: Докажи, что ты не верблюд. : Апрель 28, 2012, 09:32:52
По-моему, единственное, чем могут отличаться существа, наделённые избыточным интеллектом (то есть таким, который позволяет рассуждать о вещах и делать вещи, не необходимые или даже вредные для выживания), это способность изучать собственный мозг, то есть тот орган, который и отвечает за мыслительную деятельность. Ну и постоянное неравновесие с окружающей средой, то есть постоянное желание что-то изменить ради того, чтобы что-то изменить. Боюсь, ни одно из этих качеств доказать будет нельзя (без подручных средств). Нарисовать нейрон и потыкать себя в лоб пальцем? Но и для этого нужны подручные средства. А если у них ганглии или что у них там по-другому построены? Нарисовать химические формулы (хим. элементы вроде везде одни и те же)?  Та же проблема: названия элементов и способ изображения связей и веществ произвольные. То же с математикой. А что, если ты просто некреативен и не умеешь решать нестандартные ситуации? Значит, на помойку тебя сразу? Нет в тебе интеллекта, селяви такое? Да и сама ситуация: ты сидишь в зоопарке... Слишком уж это антропоцентрично. А если ты даже не поймёшь, что тебя контроллируют и тебе что-то кому-то надо доказывать? В этом плане мне очень нравится "Солярис" Тарковского. Думаю, простого универсального пути нет.
6  Задачи и головоломки / Математические задачи / Re: Был турнир... : Апрель 28, 2012, 00:22:42
Не знаю, есть ли здесь подвох (может, я не совсем понял условия), но если играли все, то было 56 игроков (то есть 55 игр = 55 проигравших + 1 победитель). Семёныч и Валерий могли играть, тогда Семёныч ему проиграл и выбыл. Но они могли друг с другом и не играть. Если же "все до одного" понимать так, что один не играл, то всего прибыло 57 форумчан.
7  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Средняя температура по больнице (дубль два) : Апрель 27, 2012, 22:46:52
Количество врачей и больных одинаковое.
8  Общение / Философский / Re: Смертная казнь : Апрель 25, 2012, 21:42:26
А вот интересно, что бы было, если бы во времена Иисуса не практицировали смертную казнь. Тогда у него были бы большие проблемы, извиняюсь за цинизм. Драматизма бы изрядно поубавилось. Смогло бы христианство в таком случае обрести столь продолжительное и определяющее влияние на западную культуру, вот вопрос. Думаю, именно смертная казнь помогла ему добиться своей жизненной цели.
9  Общение / Общество / Re: медицина, платная или как? : Апрель 25, 2012, 20:45:59
По моим наблюдениям за работой немецкой медицины я сделал неожиданный вывод, что медикам хорошо платить просто нельзя. Они начинают пытатся заработать и пациенты их начинают интересовать в той же степени, в которой тружеников-муравьёв интересуют тли, которых они доят. Механизм включает болничные кассы, аптеки, изготовителей медицинской техники и фармаиндустрию. Все работают слаженно и делают деньги. При этом отношение к пациенту стабильно-прохладное. Не поймите неправильно, немецкая медицина считается чуть ли не передовой (хорошая техника очень сильно спасает), и почти каждый гражданин имеет страховку. Так что если что серьёзное - вылечат почти бесплатно.
Для России, я думаю, важно ввести бесплатную медицину для детей. Большее, я думаю, нереально. Но это обязательно! А для медицины в целом, как это странно ни звучит, будет полезно держать врачей если не впроголодь, то в рамках скромного быта. Тогда будут работать те, кто действительно видит в этом призвание.
10  Общение / Философский / Re: Задай вопрос священнику : Апрель 25, 2012, 20:27:41
Да, а вариант про создание некоторых артефактов - бутафорий мне не нравится потому, что я не вижу в них смысла. Их создание требует определённой энергитической инвестиции.  Бог, конечно, всесилен, и для него это ерунда. Но зачем??? Если бы этих милых игрушек (останков неандертальцев и т.д.) не было, ми бы их не хватились. Так на кой чёрт (пардон) нужны эти дешёвые трюки? Чтобы нас смутить? Да и без этого поводов для смущения хватает, достаточно на улицу выйти и посмотреть на божественный порядок. Как-то это слишком уж пошло.
11  Общение / Философский / Re: Задай вопрос священнику : Апрель 25, 2012, 20:19:12
Анатоль, спасибо за фильм, никогда об этом не слышал. Но в общем шут с ним, круг или спираль там... главное - Солнце НЕ вращается вокруг Земли, то есть Земля - НЕ центр мироздания, по крайней мере это признаётся РПЦ, насколько я знаю. А ведь это должен был быть тоже неслабый идеологический удар в своё время. Однако церковь с этим как-то справилась. Но, возможно, Димыч прав: вряд ли на этот счёт есть официальная версия, которую можно разглашать.
12  Общение / Философский / Re: Задай вопрос священнику : Апрель 25, 2012, 11:21:14
То есть задавать надо только удобненькие вопросы? Ну тогда и я не знаю:) А что, если спросить, по каким критериям одни научные открытия принимаются, а другие просто игнорируются. То есть то, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, вроде бы возражений уже не вызывает. А неандертальцы, значит, пока ещё не в фаворе? Кстати, датировки их происхождения можно и не касаться, это не принципиально. Главное - признаётся ли факт наличия других видов людей, пусть даже и вымерших? И если да - то как насчёт венца творения?

Вопросы насчёт икон и изгнание чужака из храма, думаю, батюшке будет ответить просто. На такие вопросы у них наверняка есть готовые ответы. Ну а там, ясное дело, всегда имеют место быть всяческие перегибы на местах и отдельные недостатки...
13  Общение / Философский / Re: Смертная казнь : Апрель 24, 2012, 11:22:25
Да, конечно, тесты существуют и могут быть очень занимателными, но и только. Практической пользы они почти не имеют и создаются ради того, чтобы психологи чувствовали свою значимость и были чем-то заняты. Хотите доказательств? По-моему, ярчайшим примером бессилия современной психологии (уверен, что с психиатрией всё обстоит не лучше) является случай с Бревиком. Две экспертизы, показывающие разный результат. А ведь это очень громкий случай, эксперты были, наверное, мирового калибра. И это случай с уже совершившимся убийцей. Теперь сами подумайте, какова надёжность выявить потенциального, который, может, им и не станет, но предрасположенность есть. Нет, они могут выявить себя только сами, на деле.
14  Общение / Философский / Re: Задай вопрос священнику : Апрель 24, 2012, 11:05:38
Как насчёт вопроса о человеке как "венце творения"? Хотелось бы узнать, как церковь трактует тот факт, что на земле сосуществовали (не исключено, что и сосуществуют) одновременно несколько видов людей. Чтобы не распыляться, можно спросить только о человеке разумном и неандертальце. Речь идет о двух разных видах или подвидах. Известно, что неандертальцы мало в чём уступали человеку разумному, если вообще. Они могли говорить и пользоваться орудиями труда. У них была культура и т.д. Изучение генома неандертальца говорит о том, что они не вымерли, а смешались с человеком разумным. Почему бы не спросить, по чьему образу и подобию Бог создал их? Или в нём самом около 7 % неандертальских генов?   
Если вопрос покажется интересным и нетривиальным, можно подумать над более удачной формулировкой. Хотя по поводу затеи я несколько скептичен. Проблема в том, что в качестве последнего аргумента всегда можно сказать: "Надо верить, сын мой!" И всё, баста, на этом всё и построено. Верующему человеку не нужны доказательства и объяснения, а неверующему не нужна вера (по определению).
15  Общение / Философский / Re: Смертная казнь : Апрель 23, 2012, 15:52:43
Анатоль, спасибо за комментарий. Проблема в том, что мы говорим о людях, которые ещё не совершили преступления. Как же Вы хотите заставить их лечиться? К сожалению, это невозможно. Да и вопрос, возможно ли их вылечить в принципе, по-моему, является предметом отдельной дискуссии. Вы знаете хоть один документированный пример успешного лечения серийного убийцы? То есть не так, чтобы он потом всю жизнь мычал и слюни пускал, а чтобы после лечения он стал "полноценным членом общества"?
Страниц: [1] 2