Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Общение / Философский / Re: Смертная казнь : Март 10, 2014, 05:56:25
В естественном состоянии, обязанности делятся между всеми его членами, к этому обязывает жизнь в обществе. Это все и так понятно.  Конечно, везде есть свои минусы, но государство имеет больше возможностей ограничить свободу человека, ведь государство вмешивается в личную жизнь путем преследования, тем самым всячески ограничивая поведение людей. И это преследование осуществляется куда более, эффективнее, нежели в естественном состоянии общества, где в этом участвуют просто несколько заинтересованных лиц. Так пускай они сами и разбираются между собой.
"А если грабителя судят по закону, и за циничное убийство приговорят к смерти" Сколько было случаев, когда человека судили только потому, что он случайно оказался на месте преступления, надо дело закрыть, а виновен или нет, все равно. Вот еще из-за таких случаев я и придерживаюсь позиции естественного состояния общества.
2  Общение / Философский / Re: Смертная казнь : Март 09, 2014, 08:52:03
вы читали Скотный двор?

Там на мой взгляд основная идея в том, что: "Все животные равны, но некоторые животные равны более других"
3  Общение / Философский / Re: Смертная казнь : Март 09, 2014, 05:53:48


Никаких законов, никаких обязательств, всё только ради себя любимого, любое желание естественно. Все остальные пошли на хрен!

Если бы вы внимательно прочитали то, о чем я написал выше, то заметили бы, что из моих слов, никак нельзя сделать вывод: "Все остальные пошли на хрен!" Напротив, я ведь уже сказал: "Понятно, что человек вынужден ограничивать свою свободу в пользу интересов других людей, но когда государство еще более ограничивает нашу свободу, в этом и проявляется неестественность." Вот оказывается к каким интересным выводам приводит непонимание смысла прочитанного.  Smiley


какой конкретно общественный договор вы имеете в виду?

Конкретно вам наверное никто не скажет) Я лишь имел в виду, что люди для совместного выживания стали объединятся в коллективы, ну и впоследствии долгого исторического процесса развития общества, наконец появляется государство.
4  Общение / Философский / Re: Смертная казнь : Март 08, 2014, 03:02:52


Что такое естественное состояние общества?

Состояние до заключения общественного договора насчет образования государства.
5  Общение / Философский / Re: Смертная казнь : Март 07, 2014, 05:26:54
Суровость закона может однажды выйти боком тому, кто так за нее ратует. Ведь в жизни всякое может произойти, даже пословица такая есть: "От сумы да от тюрьмы не зарекайся". Имеется в виду - человеку совсем необязательно совершить преступление, чтобы быть преступником, достаточно только осознать, что ты способен на это. Понять, что существует ситуация, которая может сделать из тебя преступника. Значит, каждый человек является преступником потенциально, но будучи, готовым обнаружиться, только при определенных условиях.

В самой идеи, что за деянием, которое несет в себе вину, должно следовать наказание, нет ничего плохого, но когда эта идея внедряется уже на государственном уровне, то она становится противоречием естественному состоянию общества. Понятно, что человек вынужден ограничивать свою свободу в пользу интересов других людей, но когда государство еще более ограничивает нашу свободу, в этом и проявляется неестественность.
6  Общение / Философский / Re: Афоризмы : Март 05, 2014, 05:56:44
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
7  Общение / Философский / Re: Смертная казнь : Март 05, 2014, 05:55:28
Я против и смертной казни, и пожизненного лишения свободы, я за то, чтобы распустили все тюрьмы и закрыли суды. Есть хорошее высказывание по этому поводу - "Правосудие не является справедливостью, так как оно определяет естественное право, как нечто такое, что следует осудить" То есть, понятно, что таким образом естественное право, изначально является справедливостью от природы. Но вместо этого управляют страной, выдумывают законы, права человека, всякие там воры чиновники, которые живут на деньги народа, и то, что они там навыдумывают, это оказывается и есть «истинное» право. Cheesy
8  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Велогонка : Ноябрь 15, 2013, 03:01:23
Показать скрытый текст
9  Общение / Отдых, развлечения, увлечения / Re: Анекдоты. : Ноябрь 13, 2013, 15:31:07
Обдолбанный нарк заходит в церковь и начинает задувать свечи. Батюшка в истерике: - Ты что делаешь, ирод? - Батюшка, у меня сегодня день рожденья!

Поздним вечером, в темном переулке пятеро мужиков изнасиловали монашку. Когда процесс был завершен -- она встала и сказала: - Слава тебе Господи! Слава тебе Господи! Досыта и без греха...
10  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Что загадала? : Ноябрь 05, 2013, 12:16:04
 Показать скрытый текст
Страниц: [1]