Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 144
2086  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 30, 2010, 02:00:40
Так ведь об этом и речь, цивилизация на грани социальной катастрофы Помощь. Прошу учесть ,что" на грани" это еще не значит "уже  начало",  эту грань еще перешагнуть надо, но думаю не стоит. NO! Да вот еще вот о чем надо упомянуть --интернет, видео игры ,мобильная связь, искусственные спутники,  и тд  не есть еще эволюционный прогресс , как жили в среднем до 75лет со времен Адама ,так и живем и это даже трудно достижимо. Cry
2087  Задачи и головоломки / Задачи на знания / Re: ОН и ОНА : Декабрь 29, 2010, 06:36:17
РЕЙ И РЕЯ может быть
2088  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: споры : Декабрь 29, 2010, 01:48:35
11  в стакане только кофе без воды
2089  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 29, 2010, 00:57:07
Вот  именно.
2090  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 28, 2010, 00:50:05
Вся история эволюции вселенной показывает нам, что она развивается по спирали и никогда не возвращается и не повторяет пройденный путь ,никогда не происходит революции от сложного обратно к простому ,только усложнение организации видов или сход со сцены жизни. Таким образом мы можем быть уверены,, что следующий этап усложнения видовой выживаемости человека поставит нас перед дилеммой или мы гордо вознесемся в высь на невообразимо сложный уровень видовой организации жизни как белковой так и социальной или наступит коллапс .А именно грядет экологическая катастрофа которая уже началась в результате перенаселения планеты и как следствие потребление ресурсов возрастающее в геометрической прогрессии. Единственный выход вернуть население планеты на миллиардный уровень и всеми силами не превышать этот предел. Это первое что нужно сделать так как социальный уровень организации цивилизации не в состоянии решить или даже приостановить лавину накопившихся катаклизмов и социальных и общепланетарных .Нужен жесткий контроль над рождаемостью общепланетарный. Это по моему первый шаг. Думаю   
2091  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 27, 2010, 00:06:56
Насчет средневековья я загнул конечно Angry согласен , но почему трель умершего соловья не есть несуществующее явление для того времени не понятно и как могли услышать трель умершего соловья до изобретения патефона тоже не ясно/ Несуществующее весьма частенько представляют гении, изобретатели и даже воплощают их в жизнь, иначе не было бы прогресса . NO!Но от темы точно отвлеклись.
2092  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 26, 2010, 14:37:17
Однако...
http://nazva.net/forum/index.php/topic,358.0.html

Предложенный ролик блестяще демонстрирует ограниченность человеческого сознания исключительно знакомыми ему объектами: нам показывают обычные трехмерные фигуры и пытаются внушить, будто это проекции четырехмерных. Трудно сказать, действительно ли это проекции, или просто обычные трехмерные тела, но глядя на них, мы видим только трехмерные объекты, и ничего больше. Потому что в течение миллионов лет эволюции наше зрение затачивалось на наблюдение трехмерных предметов, а наш мозг учился анализировать именно такие изображения. Возможно потому, что измерений выше третьего не существует. Или (скорее всего) потому, что восприятие трех измерений достаточно для целей выживания человека, так же как достаточно довольно узкого видимого спектра из огромного многообразия электромагнитных излучений.
Quod erat demonstrandum: человек не может представить себе того, что не существует.
Абсолютно уверен что четвертого измерения не существует как и пятого и тд .Измерения придумал Рене Декарт когда изобрел систему координат . А вселенная просто безмерна и она существует и развивается вне всяких измышленных измерений.
2093  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 26, 2010, 14:26:19
Кажется, где-то читал о "конечных пределах фантазии"...
Если не забуду и найду - то выложу.
В двух словах: мнение о том, что человек, ограниченный одним лишь мозгом, в масштабах вселенной - не такое уж и достижение, а просто хилый калькулятор. Потом там шла очередная лабуда о силе души... но первая часть стоит внимания Smiley
Фантазия человека ограничена объектами физической реальности, в которой человек существует. Мы не способны выдумать ничего такого, что превосходило бы это ограничение. В крайнем случае - рекомбинируем куски реальности иным образом.  Иными словами: человек не может представить себе то, что не существует в реальности. Это действительно закон.  
Не помню у кого из средневековых философов(кажется у Гельвеция ) приведен пример о существующей реальности --"мы никогда уже не сможем услышать трель умершего соловья это абсолютно невозможно".И действительно ,так и было на тот период развития человеческой сознания. НО ТЕПЕРЬ МЫ МОЖЕМ И  УСЛЫШАТЬ И УВИДЕТЬ КАК СОЛОВУШКА И ПЕЛ И ЛЕТАЛ. Я еще раз заявляю ,что у органической формы существовании материи  пределов фантазии и изобретательности не существует и принципиально существовать не может. Дайте только срок и все будет пучком.
2094  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 21, 2010, 01:59:19
PS Согласен, что один в поле не воин ( это о хилом калькуляторе)а вот объединенные силы, плюс грамотная стратегия, плюс время и тогда вселенная должна будет покориться ! И чисто еврейский вопрос --и как вы мне докажете ,что этого не произойдет? Tianchik
2095  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 21, 2010, 01:45:55
Есть старая ?...ская пословица -"Одинокий человек и в процессе еды достоин жалости"! Разве мы говорим персонально о тете Глаше, доярке из Жмеринки? Smiley А не о всей человеческой цивилизации? Huh?
2096  Общение / Любовь / Re: Любовь и деньги : Декабрь 21, 2010, 01:24:43
Согласен что любовь это чистая физиология ,но когда говорят о неадекватном поведении при пиковом значении этого физ -го процесса хочется всегда спросить, а с чего вы взяли что благопристойное поведение принятое в обществе есть есть адекватное? Если рассматривать с точки зрения основного инстинкта то есть самосохранения ,как сохранения самого себя хотя бы на 50%, то именно благопристойно эгоистическое поведение и есть неадекватное и как раз при эфории любви и счастлив человек по настоящему хоть иногда в жизни ,когда находишь "половинку " свою (так считаешь на тот момент и природе генов абсолютно наплевать из какой социальной среды твоя любовь  )  ради чего собственно и пришел в этот равнодушный мир! МНОГО ЛИ МЫ ЗНАЕМ СЧАСТЛИВЫХ ПАР ОТШЕНЬ И ОТШЕНЬ РАССУДИТЕЛЬНЫЫЫХ?
2097  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 21, 2010, 00:23:00
Если серьезно, то мы добрались до весьма важного вывода:   
Цитировать
мы должны принять, что смысл жизни был всегда присущ всему живому
Как гравитация существовала всегда, вне зависимости от того, знаем мы это слово или не знаем, так и смысл всего существующего (и не только живого) существовал всегда, хотя осознаваться начал только с появлением разума.
Если отвлечься от  индивидуального (т.е. относительного) понимания смысла жизни, которое всех постоянно смущает, то должен быть универсальный смысл жизни/существования, общий для всех объектов вселенной.
В качестве общей формулы  можно предложить такую: смысл  существования всякого компонента вселенной состоит в том, чтобы обеспечить условия (возможности) для появления нового, более выскоорганизованного компонента, т.е. для перехода на более высокий уровень эволюции.
С этой точки зрения смысл существования минерального мира состоит в том, чтобы быть основой для возникновения органической жизни, смысл существования растений - в подготовке условий для существования животных (дыхание, питание), смысл существования животных - в том, чтобы послужить биологической базой для возникновения разумного существа. 
Здесь пока остановимся, чтобы посмотреть: не осталось ли противоречий или неясностей в нашем рассуждении?   
Если точно известно то что ВСЕЛЕННАЯ расширяется ,то предположив ,что она разумна ( собственно мы не можем на все100 % быть уверены  что нет ) до определенной степени, то она медленно и неотвратимо умирает, то есть расширяется до нельзя .,Энтропию она не может одолеть  принципиально, не в силах. Она напугана и в срочном темпе изобретает пути спасения. Из единственно достоверно наблюдаемой и осязаемой единицы материи-- атома водорода-она изобретает в космического масштаба лабораториях, то есть в звездах путем тупого перебора все мыслимые и немыслимые варианты ключей спасения. Взрыв он и в Африке взрыв и времени на самом деле мало, она расширяется да причем хоть с малым но ускорением. Тут уже не до сантиментов кто не годен на фиг с поля. Дойдя до человека она понимает всю мощь органического разума абсолютно не скованного никакими вселенскими границами и одновременно всю хрупкость его бренного тела. В этом мире все развивается по спирали и вот первый виток завершен. Дальше следующий виток, а именно- вся безграничная удаль органики в теле практически вечной не органики, то есть-- правильно--РОБОТА. Дальше мы не нужны практически ,но специально нас и не собираются убирать со сцены, просто мы больше не нужны .Итак выводы 1) если создадим искусственный интеллект то мы сойдем с трона. 2) Hо благодаря роботам возможно спасется мир и мы заодно, что не так уже и плохо. 3 )затем начнется третий виток спирали и......-   пределов фантазии у органики нет!
2098  Общение / Любовь / Re: Любовь и деньги : Декабрь 20, 2010, 23:01:58
Ну хорошо замнем это недоразумение ,я думаю в дальнейшем всплывет обозначенная мною одна из многообразных  граней данной темы .Но теперь я хотел бы услышать определение ЛЮБВИ, чтобы больше не создавать дисгармонию в головах форумчан .Объясните популярно мне старому больному еврею об чем собственно базар. Question 
2099  Общение / Любовь / Re: Любовь и деньги : Декабрь 20, 2010, 19:40:24
Цитировать
Знать(помнить ) и уметь думать-- разные вещи.
Согласен!
Но это  не совсем по теме, как мне кажется.
Богатства честь в конце концов
Приносит мало счастья
И жаль мне трусов и глупцов,
Что их покорны власти.                                                                                                                                                    Вот слова про глупцов--то есть не умных , разве не по теме ?Или мы будем обсуждать тему  в русле строго про проституток и про зарплату?              
2100  Общение / Любовь / Re: Любовь и деньги : Декабрь 20, 2010, 19:29:30

Про энциклопедические знания, не к селу, не к городу.
[/quote] Это я к тому что некоторые путают людей с большим объемом памяти  (  энциклопедические знания ) с умом, а я утверждаю что неумный человек не способен любить и быть счастлив. В приведенной песне есть слова и про любовь и про счастье, так что все к месту.
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 144