Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 139 140 [141] 142 143 144
2101  Общение / Любовь / Re: Любовь и деньги : Декабрь 20, 2010, 19:16:09
Бедность- унижает человеческое достоинство"--А Шопенгауер --прошу простить за дезу
2102  Общение / Любовь / Re: Любовь и деньги : Декабрь 20, 2010, 03:08:54
" Бедность- унижает человеческое достоинство"- Ф. Ницше.                                                                                   Богатство мешает быть счастливым только дуракам. И вообще любви и счастью мешает исключительно отсутствие ума .Прошу не считать умом ученые степеня , знание многих языков и вообще энциклопедические познания. Знать(помнить ) и уметь думать-- разные вещи.
2103  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 19, 2010, 19:08:10
Цитировать
"Это как с гравитацией --не осознавали и не было идеи, а как идея была сформулирована так и гравитация появилась "

Как говорится, "я плакалъ"! 
То есть пока Ньютон не сформулировал закон гравитации, яблоки могли падать не только вниз, но и вверх, и в сторону - куда пожелают? А чего? - закона-то ведь нет, чтобы обязательно на землю падать!  Grin
Это действительно смешно  Ха ха если с такого бока рассматривать выше сказанное, но имелось то в виду  что не обсуждали  и не ломали голову почему яблоки падают вниз а не вверх. Падают да и ладно .Так и со смыслом жизни ,пока все поголовно выживали не до него было, как полегчало кое кто стал со скуки задумываться Думаю а дальше то что? зачем вообще живем ну и т.д и т.п. Рад что развеселил не все ж время воевать то Побитый  
2104  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 19, 2010, 04:43:53
чтобы следовать этому самому смыслу или стремиться жить максимально приближенно к оному, как минимум нужно чтобы было кому жить по этому самому смыслу .То есть нужно чтобы была человеческая цивилизация.  
Наверно, дело не в цивилизации, а в наличии разумного существа, способного осознать идею "смысла жизни"? 
Возникает вопрос: а до того, как разумные существа стали осознавать смысл жизни - он не существовал? Или все-таки существовал, но не осознавался?
Если существовал ,но не осознавался ,то нет разницы-- его для них не было. Если не было и начал осознаваться как идея, то опять таки нет разницы .Он смысл жизни как идея уже существует и существовал. Это как с гравитацией --не осознавали и не было идеи, а как идея была сформулирована так и гравитация появилась ,хоть до конца  никто и не понимает , что оно такое есть. Почти полная аналогия со смыслом жизни.  Таким образом мы должны принять, что смысл жизни был всегда присущ всему живому (это конечно не окончательный вывод, а всего лишь рабочая версия ) но только вот що ж цэ воно такэ ?
2105  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 19, 2010, 04:01:05
Безусловно, связь тут есть. Но история темы, равно как и опыт других аналогичных тем показывает, что в лоб эту проблему не решить. Поэтому подбираться к ней приходится окольными путями. Не всегда прямой путь - самый короткий.

Я собственно о том, следует ли в словосочетании "смысл жизни" относить понятие "жизнь" исключительно к человеческой жизни? Или к жизни вообще? Или к понятию существования как такового? 
Невозможно соотнести словосочетание "смысл жизни"только к исключительно человеческой жизни, так  как человеческая жизнь никаким образом не важнее любой другой формы существования белковой материи! Для вселенной все формы одинаково  безразличны (важны ) . Применительно к Нам я думаю нужно пользоваться термином  "смысл человеческой жизни", причем именно всего человечества, а не  отдельных ее членов .Мы уже выяснили, что  "смысл человеческой жизни" для индивидуума резко переходит из философской категории в чисто потребительскую -"как всего и помногу я хочу."
2106  Общение / Философский / Re: Умение делать ошибки. Притча : Декабрь 19, 2010, 03:09:39
Дураки учатся на своих ошибках,умные на чужих...
Все учатся на ошибках и на своих и на чужих. Дураки не учатся ни на чьих ошибках и не хотят учится, так как каждый дурак абсолютно уверен в своих знаниях. Если бы не был уверен не был бы дураком.
2107  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 14, 2010, 21:00:52
Это примеры того, каким убогим может быть индивидуальный (относительный) смысл жизни, а не того, о чем можно порассуждать в случае,   
Если смысла жизни нет вообще
то есть - если жить вообще бессмысленно.
Я согласен с вами, я лишь привел пример как занять умы людей, если вдруг выявится ,что смысла жизни на самом деле нет. К стати религии с большим успехом применяют этот прием ,я же ничего нового не изобретал.
2108  Общение / Философский / Re: Философия : Декабрь 14, 2010, 03:11:03
Уважаемый Sanchez999 зачем вы рассуждаете о вещах в которых мало разбираетесь? Если вы не читали  произведений по философии написанных великими авторами то вы не имеете представления о существе вопроса ,а если прочитали и осознали, что ничего нового для себя не открыли то позвольте спросить зачем вы их читали раз уже вы знали что такой вы умный и не стали ли вы таким умным именно после прочтения оных, которые заставляют немножко напрячься и следовать за мыслю автора, что в конечном счете и есть тренинг мозгов? Затем отбросили ненужное и пошли дальше. Да и еще вопрос--  вы сами додумались что не солнце вращается вокруг земли, а как раз совсем наоборот? Вы же где то прочитали об этом, не так ли ? Или же у вас есть собственная версия? Простите за грубость ,но от вашего  нарцисизма  просто смех разбирает.
2109  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 14, 2010, 01:01:40
Ну например если взять если взять общечеловеческое  стремление быть счастливым и каждому не хватает толики чего нибудь чтоб счастье состоялось .Допустим- красоты, ведь для прекрасной половины человечества почти весь их смысл жизни заключается быть красивее своих знакомых и подруг. А каковы общие критерии красоты. Их нет.К примеру в селах чем дороднее мадам тем краше ,а в мегаполисе какая нибудь костлявая селедка с глянцевых обложек очень томно смотрит тебе в глаза и как бы просит --,пригласи к себе домой и угости салом с горбушкой белого хлебушка и каждая мечтает о своем и практически нет на свете критерия красоты. Его надо бы определить узаконить и научно обосновать ч,тобы больше не было разночтений в этом вопросе.Я тут не затронул рост и цвет волос рост и цвет кожи и т.д.   А ведь сколько еще другого научно не определено и не обосновано с учетом пожеланий каждого жителя планеты .Я уже не говорю о здоровье, об уме, да и просто об амбициях каждого встречного поперечного .Итак если определить в первом приближении чего нужно для счастья среднестатистического жителя нашей планеты появится вполне конкретная цель (составляющую  одну из множества ипостасей смысла жизни) к которой нужно стремиться ,используя все средства для ее достижения ,ну и так далее.  Думаю
2110  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 12, 2010, 03:18:02
...К тому же, что конкретно теряет человек, который не знает, например, что Земля крутится вокруг солнца?
Что угодно. Он может потерять жену, собаку, бумажник, лицо, стыд и многое другое...
Это может потерять и человек, который знает истинное положение относительно солнца и Земли. Так в чем же тогда заключается свобода человека, который знает истину об обращении Земли вокруг солнца?
Когда в средние века было предсказано очередное появление кометы Галлея ,было объявлено о конце света и многие люди покончили жизнь самоубийством ,они думали ,что хвост кометы удушит все живое, они просто смертельно испугались. И в наше время тоже такое бывает, что меня уже давно не удивляет. Свобода человека знающего заключается в избавлении от идиотских страхов и от моральных уродов внушающих такие страсти  мордасти . Думаю дальше продолжать не стоит и так понятно.
2111  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 11, 2010, 14:05:42
По большому счету согласен.
А именно с тем, что:
- смысл жизни существует.
- следует различать понятие смысла жизни  отдельного индивида  - и человеческого вида в целом. Индивидуальные смыслы жизни относительны, всеобщий - один для всех.

Но прежде чем идти дальше и строить на этом фундаменте предположения о том, каков же этот смысл, нужно, как мне кажется,  сначала "укрепить тылы", потому что в фундаменте остались  пустоты.
Например, не достаточно аргументировано, почему мы отвергаем возможность того, что смысла жизни нет вообще. Ведь если допустить этот тезис, - все дальнейшие построения окажутся не имеющими смысла.   
Если смысла жизни нет вообще то действительно говорить не об чем. На первый взгляд, но уверяю вас тут не не менее обширная тема, чем если бы он был. Объяснюсь. Если общество достигло такого уровня развития, когда на повестку  поднимается такой вопрос и имеется возможность донести до каждого и высказаться каждому по этому вопросу практически мгновенно ,то если смысл жизни не определен  или не найден ,нужно экстраполировать все совокупное знание и желания людей и постулировать этот самый смысл и тогда он будет! Кто сказал, что не в этом было изначальное предназначение предыдущих поколений, как  самим когда наступит время определиться с этой глубоко философской категорией?
2112  Общение / Философский / Re: В чём смысл жизни??? : Декабрь 11, 2010, 05:27:52
Уважаемые форумчане позвольте мне представить такое видение вопроса: 1. Смысл жизни существует 2. Смыла жизни не существует.  Второй пункт и обсуждать  нет смысла извините за тавтологию. Первый пункт  разберем подробно; Допустим смысл жизни нам известен тогда он дан либо свыше либо он просто определен -- это не меняет сути дела. Тогда чтобы следовать этому самому смыслу или стремиться жить максимально приближенно к оному, как минимум нужно чтобы было кому жить по этому самому смыслу .То есть нужно чтобы была человеческая цивилизация. Человеческая цивилизация состоит из индивидуумов которые собственно и есть жаждующие жить со" смыслом." С прекращением жизни каждого индивида цивилизация в своем максимальном приближении стремится к исчезновению себя самой как вида ,что в нашем случае не допустимо и наоборот сохранение и рождение новой жизни укрепляет способность вида к  полноценному развитию и сохранению самой себяюю. Таким образом правильный образ жизни в современном понимании как то жизнь без вредных привычек сокращающих срок жизни,, семья с как минимум двумя детьми, прекращение войн и геноцида народов, развитие наук и медицины как мощного оружия против несчастий и болезней) есть смысл жизни цивилизации людей .А отсюда с учетом вышесказанного  можно вывести общую формулу смысла жизни(начиная с сохранения и развития всех абсолютно средств существования и заканчивая воспитанием смены поколений) для каждого адекватного члена общества и человечества в целом .Поэтому определение смысла жизни для отдельного человека описано в сотнях тысяч книг,  а человечества в целом в кратком виде я привел выше.   
2113  Общение / Философский / Re: Правда и Библия : Декабрь 09, 2010, 02:21:20
"В любви  победу приносит только бегство" --Бонапарт Наполеон. Я хоть и люблю спорить ,но последую его  совету  Сдаюсьтак как далее продолжать беседу  на эту тему  считаю напрасной тратой времени.  СтенаГоспода форумчане желаю Вам кворума.  Пока
2114  Общение / Философский / Re: Правда и Библия : Декабрь 08, 2010, 01:38:34
.Над наукой глумится кто-то другой ,но никак не я .И имейте вежливость не переходить на личности. Я никого на форуме ни разу не оскорбил , и не буду. Это не по мужски оскорблять не смотря в глаза человеку. Вот где в бытие напрямую сказано о наземных растениях. 
11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
2115  Общение / Философский / Re: Правда и Библия : Декабрь 07, 2010, 01:35:40
Если рыб маленьких бог сотворил раньше наземных растений ,то где об этом сказано в бытие или это и так должно быть понятно типа по "умолчанию"?

Я так понимаю, это не ко мне вопрос Smiley
Лев вопрос именно к вам Вы же обратили внимание на сотворение больших рыбок а я очень переживаю за маленьких рыбок.  У них мясо нежнее, где мне их искать . Eat
Страниц: 1 ... 139 140 [141] 142 143 144