Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 6
1  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Первое правило всемогущества. : Март 06, 2011, 17:56:19
после 18-ти страниц не было доказано, что его нет.
Но если его не нет, значит он есть  Smiley
2  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Первое правило всемогущества. : Февраль 28, 2011, 18:55:57
А по простому на один единственный: "ВС - это абсолют?"
Считаю, что ВС не есть абсолютом постоянно, ток как в этом случае он не сможет развиватся, а если он чего-то не сможет, то он не ВС. Но в любой момент времени, когда ему этого надо, ВС может становится абсолютом в любой сфере, то есть набрать (наколдовать) себе абсолютную силу, абсолютную броню, абсолютный разум и т.д.
3  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Первое правило всемогущества. : Февраль 25, 2011, 22:18:42
Если существо Всемогущее, может ли оно последовательно:
1. Перенести себя в прошлое, и пообщаться с самим собой не создавая парадоксов?

2. Лишить себя всех своих способностей. И после этого остаться всемогущим?
Думаю, да
1. ВС (пошагово):
- выбрал момент времени "А", когда он в прошлом ничего не делал, чтобы не изменить будущее;
- перенёс себя в прошлое - может, он же ВС;
- сделал засечку времени "А", когда он встретился с самим же собой из прошлого;
- пообщался с собой "тра-ля-ля" до момента "Б";
- сделал амнезию самому себе из прошлого от момента "А" до момента "Б";
- вернулся в настоящее.
Вроде никакого парадокса быть не должно.

2. ВС (пошагово)
- создал "таблетку" со всеми своими способностями
- написал инструкцию своих дальнейших действий (лишить себя всех способностей; показаться для осмотра seamew, пока она не скажет: "да, способностей не осталось"; выпить таблетку, тем самым вернув себе прошлое состояние всемогущества);
- лишил себя способностей;
- доказал, что способностей не осталось;
- выпить таблетку, тем самым вернув себе всемогущество.
Но, всё же, вряд ли ВС будет выполнять каждое пожелание.

ВС говорит - "все я сделал" и как проверить.
- Далее просим: "ВС создай зайца из ничего"
А в ответ: "Ах ты проситель эдакий, я из-за тебя лишился всех своих способностей, щас молнией как шандарахну" - а молнии то нету, ВС ведь лишился всех своих способностей. Ну а если нам капец, значит не лишился  Laugh
4  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Приходит муж домой : Февраль 24, 2011, 21:40:11
может, она была в процессе налепливания на себя горчичников  Cry
5  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Первое правило всемогущества. : Февраль 24, 2011, 20:00:30
если мы будем учитывать законы физики и пр., то мы с самого начала можем прийти к мысли, что ВС не существует.
- почему?

2) "всемогущество подразумевает также и мудрость" - разве?
3) "Умное создание никогда не пойдёт на деструктивные меры" - и вовсе нет
2) На 100% не уверен, но. Попробуйте создать тот же камень если у Вас нету знаний из области физики, химии. Раз ВС может создать всё что угодно, то у него должны быть знания обо всём. Даже если на момент создания чего-либо, необходимых знаний у ВС нету, то он интересуется, типа : "Хочу знать то то ..." и получает нужные знания. Вывод: ВС - умный. Также, думаю ВС не желает себе зла. Кроме того, он может предвидеть будущее, и наверняка, он этой возможностью пользуется. Приблизительно так:
"Если сделаю "А", то наступит "Б". "Б" - хорошо. Создаю "А".
"Но если создам "В", то случится "Г". От "Г" мне будет плохо. В не создаю".
Вместе с этим приходит жизненный опыт, который и есть мудростью.
3) я не дописал "деструктивные меры относительно себя самого". Хотя согласен, могут быть исключения.
6  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Первое правило всемогущества. : Февраль 24, 2011, 19:27:50
ВС может превратится, в невсемогущего и тогда он сможет придумать, что он не сможет сделать.

Хочу сказать, что всемогущество подразумевает также и мудрость (и не абы какую), ведь для создания разного надо быть умным. Умное создание никогда не пойдёт на деструктивные меры (отнять у себя всемогущество, взорвать всех, заразить всё). ВС НЕ ДОЛЖЕН выполнять ЛЮБЫЕ ваши пожелания, не смотря на то, что может это сделать.
7  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Первое правило всемогущества. : Февраль 23, 2011, 22:55:50
Да, сможет сделать всё.

Чего не сможет, на мой взгляд, сделать ВС, так это сделать ВСЁ И СРАЗУ.
А так же выполнить желание блондинки (непонятно однако)  Grin.

ПС: перехожу на сторону зла, у них есть печеньки  Laugh
8  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Первое правило всемогущества. : Февраль 23, 2011, 22:50:43
А если захочет, и когда захочет стать самым сильным. Но он не обязательно является таким всегда.

"Следовательно всемогущий:
1.Не может предсказать чем тот или иной процесс завершиться
2.Не может знать будущего"
- не понял, почему?
Вот я, например, не знаю сколько окон на моей улице. Почему? Просто, я этим никогда не интересовался. Захочу узнать - посчитаю.
Думаю, тут, то же самое: захочет ВС узнать будущее - поинтересуется - узнает.

А может ему это не угодно  Laugh
9  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Первое правило всемогущества. : Февраль 23, 2011, 21:54:35
и если для него эталон полноценности лучший из лучших то он соответствует своему идеалу и потому не может считать себя неполноценным т.е. неидеальным.
- не согласен. ВС уже создал ВСЁ? Нет. Некоторые вещи ещё не были созданы, другие в процесе создания. Когда ВС творит новые вещи => ВС приходит новый опыт => новые знания => ВС совершенствуется => ВС стремится к своему эталону.
  
Верно ли утверждение?: "Я написал все числа числа ПИ: 3,1 "
По Вашей логике - верно. Я ведь начал писать, завтра продолжу. Или как?
- уточним, пишем цифры после запятой в числе ПИ, начиная с уже известных чисел после запятой в числе ПИ.

Но считаю, что такая постановка задачи некорректна. Вы скажите до какой точности Вам это число надо дописать. Ведь наша система неидеальна и многие вещи в ней относительны.
К примеру нужно взвесить 5 копеек. Вес – 4.3 г. (+ / - 5%). Но разве это точная масса? Нет, потому что есть ещё миллиграммы. Но и это не будет точной масой 5-и копеек, ведь есть ещё микро-, нано-, пико- и т.д. граммы. Так что же получается, мы не знаем сколько весят 5 копеек (и вообще любые другие предметы)? Знаем, просто в каждом конкретном случае измерения проводятся до определённой точности. Но относительным является и сам эталон килограмма (на протяжении истории он менялся, и сейчас его вроде хотят изменить), так что всё относительно в нашем мире. И если очень точно подходить к измерениям, то никаких результатов этих измерений мы никогда не получим.
Так сколько знаков после запятой в числе ПИ должно быть написано? Задайте точность и задача станет корректной.
То же самое с максимальным числом. Если начать писать с максимального числа, известного в даный момент, то у нас в любой момент будет написано максимальное число.
10  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Задачи : Февраль 23, 2011, 20:58:19
Я сюда
пришел, увидел, ниасилил
 Shocked я тут был ...
ниче не понял ...
ушел ...
теперь у мну депрессия  Побитый
11  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: идем по следам : Февраль 23, 2011, 20:05:31
нуля среди цифр быть не может?  Shocked
12  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Первое правило всемогущества. : Февраль 23, 2011, 19:45:03
Вы путаете размеры тела и его массу. Представ'те камушек - это наша земля. Понятие "поднят'" отпадает. Что вы все зациклилис' на этом камне, абстрактней думайте.
- я имел ввиду, что с увеличением размеров ВС, увеличивается его сила. Думал это понятно. Ладно, ВС всемогущ - значит может увеличить свою силу безгранично и поднять камень.
Земля поднята (см. пост 112), или аватар Overseer!
На камне я не зациклился, меня зациклили  Сдаюсь, тот кто это первый начал (говорят, что это класический ответ на даную задачку)

Цитировать
1. самое бол'шое из написанных ранее и самое бол'шое не одно и то же
2. ВСЕ цифры числа ПИ написаны не будут никогда!
(процесс писания не ест' ресул'тат)
- Давайте взлянем на это с такой точки зрения:
1) Бог создал Землю (для атеистов скажем так: Земля создана). Факт? Да, ведь мы по ней ходим, каждый день видим, что она есть. Но ведь Земля постоянно меняется (высыхают озёра, реки, на их месте появляются леса, поля, горы и т.д; смещаются тектонические плиты; люди загрязняют землю; люди строят города, фабрики, дороги ...), в каждый момент времени она будет отличатся от той, что была раньше, а значит она в процесе создания. Разве это значит что Земля никогда не будет создана?
2) Человек создал автомобиль. Факт? Да. Но ведь автомобили постоянно модифицируются, меняются. Значит ли это, что автомобиль ещё не создан?
Многие вещи меняются, потому "результата" нет и в принципе быть не может.
То же самое относится к максимальному числу и числу ПИ. В каждый момент времени они будут написаны, хотя процес постоянно будет продолжятся.
Как и в первых двух вариантах - Земля будущего, автомобиль будущего никогда не будут созданы, ведь для каждого настоящего всегда будет будущее, а эти вещи (Земля, автомобиль) постоянно меняются.

Цитировать
здес', пардон, вообше не увидел разницы между ВС и любым человеком.
Повторюс', если придерживаться этого: "ЧЕЛ. делает то, что ему хочется. А, что он сделат' НЕ МОЖЕТ, говорит, чт НЕ ХОЧЕТ. Тогда он по Вашему определению - ВС" 
-  Сдесь мы стыкаемся с ложью. Например, человек болеет, конечно же он не хочет этого, но согласно Вашеё логике, говорит, что ему это очень нравится, эму так угодно - это не правда. Не правдивый ответ не есть правильным.
Но, если угодно, считайте человека всемогущим, но лишь до определённого момента времени, пока ему не захочется сделать то, чего ему действительно хочется, но сделать этого он не может. Поверьте, такой момент наступит очень быстро.

Цитировать
В том и разница: ВС всё, что хочет может сделать и делает. А человек может сделать НЕ ВСЁ то, что он хочет.
 
13  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Первое правило всемогущества. : Февраль 22, 2011, 23:54:58
Перечитал форум, и ... запутался  Тормоз
Вы говорите о реальном мире, или о виртуальном?
Если о виртуальном, то мы можем там понавыдумывать чего угодно, и ВС сможет сделать всё.
Если о реальном, то опираясь на пост 112 (который никто не оспаривал), "Неподёмного камня" просто не существует.

Если даже допустить, что он существует, то мы забываем, что имеем дело со ВСЕмогущим существом. То есть таким, что может всё (изначально, по условию задачи). Значит оно сможет (один из вариантов):
1) увеличить себя до таких размеров, что неподёмный камень станет для него камушком. Затем поднять его;
2) уменьшить этот камень до размеров маленького камушка. Затем поднять его;
3) создать этот камень в другом мире (о котором мы и не догадываемся). А там, например, маса тел меняется каждую секудну, или тела с найбольшим размером имеют наименьшую массу. Там же в определённый момент и поднять его.

Написать найбольшее число, или все цыфры после запятой в числе ПИ, думаю не будет проблемой даже для человека. Просто никто не ставил себе это за цель. Итак человек начинает писать, пишет эти цифры всю жизнь, находит приёмников и они пишут цифры всю жизнь. Короче, процес вечний. Но ведь в каждый момент времени будет написано и самое большое число и все цифры после запятой в числе ПИ. А процес продолжается. Но ведь в нашей жизни есть вещи, которые не заканчиваються никогда, и это нормально.

ПС: Относительно определения, как я его понимаю.
Всемогущее существо - существо, которое может делать всё, что угодно. Кому угодно? Да ему же!  Ведь если существо будет делать всё, что угодно кому то другому, то этому есть другое опредиление - РАБ. Теперь, угодно ли ВС создавать вещи, которые ему не хочется создавать? Конешно НЕТ! Но ведь это не значит, что оно не может их создать.
2) Каждый из нас "всемогущий", пока его не попросили о чем-то сложном.
Потом он скажет, что он больше не всемогущ, но вед' БЫЛ!?
- да есть могущественные люди. Разве не так? Но ни один человек не есть всемогущим, поскольку человеку хочется что-то сделать, но он этого не может сделать. Примеры: не болеть; жить вечно; ходить по воде; летать без помощи всяких аппаратов. В том и разница: ВС всё, что хочет может сделать и делает. А человек может сделать НЕ ВСЁ то, что он хочет.
14  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Первое правило всемогущества. : Февраль 21, 2011, 20:36:09
Elephantik, для нас сейчас в рассуждениях "камень" - это нечто, с чем ВС не сможет что-то сделать.
- вот именно, что все доказательства сводятся к чему то "Нечто", о чём у нас всех довольно смутное представление, или у каждого это "нечто" имеет свое значение.
А в таком случае каждый останется при своем мнении  Cheesy
15  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Первое правило всемогущества. : Февраль 21, 2011, 19:47:26
Господи! да это же знаменитейший сократовский парадокс!!!
Фишка была в том, что этот самый Сократ подходил к юным грекам и спрашивал: " Зевс всемогущ?" ему отвечают, что да, конечно всемогущ. и тогда Сократ говорил: " Значит он может создать настолько тяжёлый камень, что сам не сможет его поднять?"
Это задача об абсурдной бесконечности, сходная с делением на ноль))

- "фишка в том", что во времена Сократа люди верили, что Земля плоская и стоит на трьох китах, черепахе, змее и т.д. И камень мог быть не подёмным только потому, что мировозрение человека было узким и неправильным.
Теперь же благодаря библии (Йова 26:7); расказам очевидцев, что были в космосе; фотографиям НАСА и др., точно известно что Земля висит ни на чём, то есть поднята в пространстве. ВС ничего поднимать не надо, Он уже поднял все "неподёмные камни"  Smiley
Ну если и Земля меньше "неподёмного камня", то есть планеты побольше Земли, есть звёзды, типа солнца, есть целые системы и галактики, да и вообще целая вселенная находится в подвешеном состоянии в вакоуме. Где же в этом перечни поднятых огромных предметов находится неподёмный камень???
Страниц: [1] 2 3 ... 6