Поблагодарили
|
Страниц: [1]
|
1
|
Задачи и головоломки / Помогите решить! / Re: Общие знакомы
|
: Март 18, 2011, 23:53:54
|
Попробуйте нарисовать - не получится)
Смотрите, то же рассуждение в частном виде для четырех: Пусть х1 знаком со всеми остальными. Тогда у каждых двух из х2, х3, х4 общий знакомый есть - х1. Выберем общего знакомого для х1 и х2 - пусть это будет х3. Тогда у х1 и х3 общий знакомый уже есть - это х2. Единственная оставшаяся пара без общих знакомых - х4 и х1. Если "познакомить" х4 с х3 или х2 - возникнет лишний "общий знакомый", с х1 он уже знаком, значит никакими силами четыре точки предположению задачи не удовлетворяют.
|
Эти пользователи сказали вам СПАСИБО : Лев
За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
|
|
|
2
|
Общение / Свободное общение / математика
|
: Март 17, 2011, 16:09:06
|
Ох. Аксиомы берутся ровно из ниоткуда, никак они не связаны с опытом, доказанная в рамках модели теорема строго верна и не меняется ни каждый день, ни когда-либо вообще, а формулировка задачи явно подразумевает, что веревка здесь ни при чем. Дети и яблоки - это такая бисквитная арифметика, что уже и не совсем математика. Мы об одной и той же математике говорим? Или кто-то из нас не видел предмета разговора?)
|
Эти пользователи сказали вам СПАСИБО : Вилли ☂
За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
|
|
|
3
|
Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: События нулевой вероятности происходят!
|
: Март 16, 2011, 17:00:25
|
Противоречия на самом деле нету. В условии предварительно выбранной точки нет, точка "выбирается" с помощью разреза, а вероятность разрезать веревку там, где вы ее режете - ровно один (не беря в расчет криворукость). Если же вы выбираете две произвольные точки, то вероятность их совпадения действительно ровно ноль, в отличие от попадания в одну сколь угодно малую область. Можно на пальцах представить это так: вы физически неспособны определить, совпали ли две точки на несчетном множестве. С другой сторны, вероятность попасть намеренно в ту же точку - опять один. У идеального модельного разрезателя веревок, естественно.
Другой вариант решения - как-нибудь определить вероятность над неархимедовым множеством) (Это, кстати, было бы очень круто и вообще правильно) Но я, например, с ними знаком слабо, так что конкретную модель не скажу.
А заголовок провокационный - ибо события с нулевой вероятностью не происходят никогда по определению нулевой вероятности)
|
Эти пользователи сказали вам СПАСИБО : Лев
За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
|
|
|
|