Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 106 107 [108]
1606  Задачи и головоломки / Математические задачи / Re: Режем правильный пятиугольник. : Май 06, 2011, 12:02:38
Просто когда заходишь на форум под названием "форум умных людей", ожидаешь... Уровня, что ли. А тут обсуждение "парадокса" с разрезанием верёвки - на целых девять страниц. Это демотивирует, десу.

Я не знаю, что такое "принцип пятиконечной звезды".
1607  Общение / Свободное общение / Re: Задачи : Май 06, 2011, 11:55:27
Апломбом? Вы сказали - апломбом? Сейчас, погодите... я как следует посмеюсь, потом схожу покурю, а потом уже отвечу)))
1608  Общение / Свободное общение / Re: Задачи : Май 06, 2011, 11:52:51
Цитировать
Могу ли я полюбопытствовать, что за основания у вас?
Цитировать
остался недоволен, по крайней мере этим разделом. Задачи какие-то унылые.
1609  Общение / Свободное общение / Re: Задачи : Май 06, 2011, 11:44:44
Вероятно, как раз у меня основания таки есть =)

Впрочем, к чему споры? Эта задача уже встречалась? Прекрасно! Значит, у Вас не возникнет затруднений с её решением)
1610  Общение / Свободное общение / Re: Задачи : Май 06, 2011, 11:38:33
Не нужно, я уже поискал. Слова "правильный пятиугольник" встречаются всего в трёх темах. Вряд ли задача была сформулирована без них.

Расстраивать меня не нужно. Я прекрасно разбираюсь в математических задачах. Недавно, например, одна моя задача была на олимпиаде Эйлера; другая - на ТурГоре. Это только в 2011 году; что было раньше - я  сейчас всё и не припомню. Не подумайте, что я хвастаюсь. Просто мне не нравится Ваш снисходительный тон - и я не уверен, что у Вас есть основания таким тоном со мной говорить.
1611  Общение / Свободное общение / Re: Задачи : Май 06, 2011, 11:30:12
КЛЕОПАТРА, я не вижу разницы)
1612  Общение / Свободное общение / Re: Задачи : Май 06, 2011, 11:26:58
КЛЕОПАТРА, тогда, быть может, Вы мне поможете найти что-то стоящее?

Ленка Фоменка, по запросу "равносторонних пятиугольников", "правильный пятиугольник" яндекс выдаёт только ссылку на мой блог. Либо этот форум не индексируется, либо задача была очень цинично переформулирована.
1613  Общение / Свободное общение / Re: Задачи : Май 06, 2011, 11:22:26
Хотелось бы увидеть пруф... Странно, если так. Хотя возможно.
1614  Задачи и головоломки / Математические задачи / Режем правильный пятиугольник. : Май 06, 2011, 11:11:50
Всем шалом. С лёгкой руки одного товарища (пожелавшего остаться анонимным) я пришёл на ваш форум - и остался недоволен, по крайней мере этим разделом. Задачи какие-то унылые. Но это поправимо, ня.

Предлагаю свою задачу, которая формулируется очень коротко: на сколько равносторонних пятиугольников можно разрезать правильный пятиугольник?

Если это действительно форум умных людей - пояснения по условию не потребуются. Наслаждайтесь ^^
1615  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: События нулевой вероятности происходят! : Май 06, 2011, 11:01:04
Уважаемый модератор! Ваше законное требование мне вполне понятно и в дальнейшем будет соблюдаться. Мне доставило немалое эстетическое удовлетворение наблюдать за Вашей работой корректора. Полагаю, хотя бы ради этого стоило написать свои первые сообщения в том виде, в котором они были изначально)
1616  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: События нулевой вероятности происходят! : Май 06, 2011, 05:19:28
Да, насчёт авторского "следствия", что события с вероятностью 1 не могут произойти. У него явно что-то с логикой.  Пусть событие вероятности нуль внезапно имеет шанс произойти. Возьмём событие вероятности 1 (которое типа произойти не может). Возьмём объединение этих двух событий. Оно имеет вероятность один и (внезапно!) может произойти. А разгадка одна...
1617  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: События нулевой вероятности происходят! : Май 06, 2011, 05:15:24
Со всей ответственностью вынужден заявить, что автор не совсем прав . К сожалению, я не нашёл на этом форуме правил, поэтому не знаю, какая тут ситуация с матом и личными оскорблениями, поэтому решил пока воздержаться от личных выпадов. Прошу не банить меня на основании одного этого сообщения.

Как я уже говорил, автор немного заблуждается, и я могу это обосновать. Мне лень было читать все девять страниц обсуждения, поэтому вполне вероятно, что какие-то из моих мыслей уже были изложены ранее. Окей, пляшем. Пишу в порядке убывания очевидности.

1. Раз уж мы говорим о верёвке, то она (как объект реального мира) состоит из конечного числа молекул. Разрез, очевидно, должен попасть в промежуток между молекулами. Промежутков также конечное число. Полагая, что число промежутков - N, и разрез по любому промежутку равновероятен, мы получаем вероятность разреза посередине 1/N, что больше нуля.

2. Мы ничего не знаем о распределении вероятностей. Банальная геометрическая вероятность имеет дело с равномерным распределением - но очевидно, что здесь имеет место быть нечто другое. Например, вероятность разрезать верёвку в очень-очень маленькой окрестности её конца мала (то есть меньше, чем на отрезке аналогичной меры ближе к центру, поскольку это тупо неудобно). Не исключено (мы никак не можем это опровергнуть) что именно в точке разреза функция распределения делает скачок, и вероятность именно там внезапно больше нуля. Мы ведь так мало знаем об этом мире, ня?

3. О какой вероятности вообще идёт речь? Когда мы говорим о вероятностях событий реального мира, мы пользуемся определениями Лапласа либо Байеса (см. педивикию). Лапласовская вероятность не будет равняться нулю, так как одно испытание уже завершилось успешно (мы ведь разрезали верёвку в этой точке, ня?). Байесовская вероятность также нулю не равняется, поскольку мы имеем ненулевую уверенность в успехе.

4. И опять же, поскольку речь идёт о реальном мире, а не о математической абстракции, существование в нём невозможных событий вообще недоказуемо. Никто не может утверждать, что где-то на облаке не сидит Яхве и не реализует поочерёдно все события, которые только возможно придумать.

5. Самое забавное, бгг. Если бы автор внимательнее слушал лекции, он бы наверняка услышал, как ему говорят, что геометрическая вероятность существенно отличается от классической тем, что в ней событие с вероятностью 0 не обязательно является невозможным. Прикольно, правда? Такие дела.
Страниц: 1 ... 106 107 [108]