Поблагодарили
Страниц: 1 2 [3] 4
31  Задачи и головоломки / Задачи на знания / Re: 30 вопросов знатокам : Февраль 26, 2014, 11:39:01
Всё работает: надо навести курсор на слово "Ответ" и читать подсказку под курсором. Там женщина-геолог нашла в Якутии первую кимберлитовую трубку.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
32  Задачи и головоломки / Задачи на знания / Re: Литературные задачки : Февраль 26, 2014, 11:33:50
Чехов, "Письмо к учёному соседу".

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

fortpost, ☭-Изделие 20Д

За это сообщение 2 пользователи сказал спасибо!
33  Задачи и головоломки / Задачи на знания / Re: 30 вопросов знатокам : Февраль 26, 2014, 11:31:29
Ответы на эту викторину смотрите на странице //текст доступен после регистрации//. Надо узнать ответы на оставшиеся там без ответов вопросы.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
34  Задачи и головоломки / Задачи на знания / 30 вопросов знатокам : Февраль 25, 2014, 08:54:09
Интеллектуальная викторина для эрудитов. Ответьте на предложенные вопросы что? где? когда? Почти все вопросы не находятся в поиске, только штуки 3 есть в базах ЧГК. На многие вопросы у меня есть ответы. Надеюсь здесь узнать ответы на оставшиеся вопросы.

1. Английский закон 1647 года гласил: "... эти преступники должны быть подвергнуты ... прижиганию языка калёным железом. Каждый свидетель их преступления должен заплатить пять шиллингов".
Как мы называем этих "преступников" сейчас?

2. За стойкий отпор испанцам, оказанный жителями голландского города Лейден, Вильгельм I Оранский предложил им на выбор одно из двух вознаграждений. Первое - это освобождение от уплаты всех налогов. Но дальновидные лейденцы выбрали другое, более прогрессивное предложение, и история подтвердила их правоту.
Какую же другую награду избрали горожане?

3. Исследователь XIX века В. Михновский полагал, что в начале XVIII века русские родители вынуждены были обучать детей иностранному языку и особенно французскому.
По какой причине?

4. В 1803 г. журнал "Вестник Европы" счёл своим долгом отметить редкостный факт - вступление в сословие учёных некоего господина Глинки, занявшего профессорскую кафедру Дерптского университета. Разумеется, это не был первый русский учёный - ведь к этому моменту тот же Ломоносов успел уже умереть.
А что же удивительного было в этом факте?

5. В "кого" сейчас превратился "Колокол независимости", установленный в 1895 году неким Чарльзом Фэем в одном из салунов Сан-Франциско?

6. В 1955 году в Москву пришла так ожидаемая секретная шифрограмма следующего содержания: "Трубка раскурена".
А откуда она была послана?

7. "Море и синдбадов корабль", "Фантастический рассказ Календера-царевича", "Царевич и царевна", "Багдадский праздник и корабль, разбивающийся о скалу с медным всадником".
Назовите всё это женским именем.

8. Для них Венгрия, Испания, Италия, Шотландия, Латвия и Вена относятся к открытым, Сицилия, Скандинавия и Франция - к открытым наполовину, Индия (как старая, так и новая), Голландия, Англия - к закрытым.
Кто эти люди?

9. Если вы сообразите, как потомки увековечили деяния волотнтёров, сражавшихся под командованием барона фон Лютцова за единую и независимую Германию, то угадаете, какого цвета были их накидки, украшенные красными позументами и латунными пуговицами.

10. 15 мая 1796 г. одна компания впервые начала экспортировать этот продукт, являясь первой в мире по его производству и в начале 3-го тысячелентия. Другую свою знаментиую продукцию, принёсшую ей неменьшую славу, она впервые выпустила 160 лет спустя, и пополняет её с тех пор ежегодно.
Назовите фамилию основателя этой компаниии.

11. В середине 50-х годов XX-го века в Австралии из-за разразившейся эпидемии был введён карантин на ввоз и вывоз крупного рогатого скота и лошадей. Благодаря этому жители Стокгольма смогли полюбоваться неким зрелищем.
Каким?

12. В выпущенном в США "Медицинском справочнике Блэкистона" их насчитывается аж 217. Читатели могут узнать, что некоторые из них связаны с острыми предметами, с кошками, со звёздами, с лестницами, со снегом и даже с процессами питания, сидения или мышления.
Чему же посвящён этот справочник?

13. Зимой 1936 г. на подмосковное озеро Тростянское раз за разом сбрасывали с самолёта железные болванки различной массы.
Для чего это делалось?

14. Как известно, в Хиросиме есть памятник - остаток стены с висящими на ней часами, остановившимися в момент атомного взрыва. Подобного рода памятник находится и в 400 км южнее Москвы, где старые станционные часы навечно установлены на отметке 6 часов 5 минут.
О каком событии они хранят память?

15. Фельдмаршал средневековой Испании Матиас Галлас всегда возил перед собой тачку.
Что было в этой тачке?

16. Роман - дворянский, Мело - пеший, Франц - охотничий, Шарль - придворный.
Что так называли при дворе Анны Иоановны?

17. Харламов и Давыдов прославились не только, как великие хоккеисты. Эти фамилии известны всему миру и по другой причине.
Какой?

18. Однажды в одном из антикварных магазинов Филадельфии некий покупатель приобрёл две вещи: кресло-качалку и вращающийся стул для пианиста. Каждая из вещей стоила 100 долларов, но клиент за кресло-качалку заплатил эту сумму одной купюрой, а за стул для пианиста отсчитал 50 двухдолларовых купюр, тем самым продемонстрировав продавцу, что он прекрасно знает...
Что?

19. Все хорошо знают, что этот предмет находится в Нью-Йорке и является символом этого города. А на самом деле находится он не в городе Нью-Йорке и даже не в штате Нью-Йорк.
Где же?

20. В древнем Египте все домочадцы сбривали себе брови, когда один из членов семьи умирал.
Кто именно?

21. ЭТО детище венского жителя Ланнера стало особенно модным в Европе после того, как земляк Ланнера вместе с сыном доработал ЕГО и получил титул "короля".
Что ЭТО?

22. Сейчас мы называем их коммерсантами. В. И. Даль именовал этих "бойких и ловких людей, перекупщиков, переторговщиков, часто живущих обсчётом и обмером" по-другому. А как - вы определите, если вспомните один из съездов ВКП(б).

23. Их названия очень похожи и на слух различаются лишь первой буквой. Один из них убивает, что известно всем, другой - лечит, во что верят немногие. Первый, к сожалению, встречается по всему миру.
А с какой страной связан другой?

24. В каждое издание французского справочника "Кто есть кто" издатели специально включают биографию одного вымышленного человека, причём, она весьма похожа на биографию реального человека. Делается это не для забавы, а с определённой и очень важной для издательства целью.
Какой?

25. Что, согласно народной мудрости, у марта как спереди, так и сзади?

26. Вольтер однажды назвал их "мелкие духом педанты". В средние века о них частенько вспоминали, готовясь к войне, а последние 150 лет, наоборот, они стали образцом миролюбия.
Какая профессия обязана им своим названием?

27. Во времена Шекспира в Лондоне было 19 театров, которые охотно посещались как аристократами, так и простонародьем. Демократическая публика располагалась в стоячих местах партера, знатные дамы - в немногочисленных ложах.
А где находились аристократы-мужчины?

28. Синьор Франческо ди Бартоломео да Дзакоби, который жил в начале XVI века во Флоренции, был человеком, удачливым в коммерции, и занимал должность одного из старейшин республики. Но в историю этот заурядный человек попал исключительно благодаря своей молодой супруге, происходящей из старейшего рода Герардини.
Назовите фамилию господина Франческо.

29. В начале века, до 1917 года, он был жизненно необходим жителям Виргинских островов, а сейчас он является первоосновой любой компьютерной программы.
Назовите его.

30. Американец Гренвилл Вудс был очень талантливым изобретателем. Он придумал телеграфный способ связи между движущимися поездами, контактные провода для троллейбусов и трамваев, получил более 150 патентов и пару раз даже отспорил в суде первенство на изобретения у самого Эдисона. Однако, в отличие от последнего, он так и не стал широко известен и знаменит.
В чём, по мнению некоторых исследователей, была причина такой несправедливости?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
35  Задачи и головоломки / Авторские задачи / Абракадабра : Февраль 17, 2014, 14:22:52
Моя идея: в клетках прямоугольника записаны буквы. Надо, двигаясь из левого верхнего угла и переходя от клетки к клетке через сторону, сделав 11 шагов, прийти в правый нижний угол. Дважды в одну клетку заходить нельзя. При этом из букв в пройденных клетках должно получиться слово АБРАКАДАБРА (не обязательно в порядке прохождения букв).

* Р Б А А Б
Р А Б А Р А
К А А Б А К
Д А Б Д А А
К Р Р Д А А

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

снн

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
36  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Re: Задача о китайском монахе : Февраль 15, 2014, 09:28:58
Тут можно обойтись без высшей математики: представим, что навстречу поднимающемуся монаху спускается такой же монах, как он через сутки. Они где-то встретятся.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
37  Задачи и головоломки / Задачи на знания / Тесты на знания : Декабрь 21, 2013, 21:25:47
Предлагаю интересные тесты из "Абажура", в них надо показать знания, но и чувство юмора и интуицию тоже. В них загадано 6 слов. Прочтите первое определение первого слова (при этом остальные определения лучше чем-нибудь закрыть). Подумайте немного, и если вам пока не ясно, что имеется в виду, читайте второе определение. Если опять не ясно, то читайте следующее, и так далее. К каждому слову дано шесть определений. Помечайте, с какой по счёту подсказки к тесту вы смогли угадать каждое из слов. Потом сложите все цифры открытых подсказок и вычисляйте ваш коэффициент интеллектуального юмора. Чем он будет меньше, тем лучше. Итак, поехали.

Тест № 1

1. В нём по одному атому водорода, кислорода и углерода.

2. В Санкт-Петербурге стоит памятник ему.

3. На нём есть всё, что скоро произойдёт.

4. Красный цвет позволяет сделать определённые выводы о его владельце.

5. Он есть у каждого человека.

6. Он есть в ностальгии, в уверенности и даже в жуке ложнослонике.

Тест № 2

1. Под ней хоть раз находился почти любой взрослый человек.

2. Она - прозвище руководителя крестьянского восстания в Западной Украине в 1490-92 гг.

3. Люди тратят немало сил на борьбу с ней.

4. Она может быть комнатной, мясной и базарной.

5. Она сыграла важную роль в генетике.

6. Её некоторые любят превращать в млекопитающее семейства хоботовых.

Тест № 3

1. Он то молод, то стар, то снова молод.

2. С 1991 года он - вице-президент РАН.

3. Он может быть синодическим и драконическим.

4. В некоторых песнях и стихах неверно утверждается о его возможности излучать
электромагнитные волны.

5. В метоновом цикле их 235.

6. Он может состоять из 28, 29, 30 или 31 одинаковых частей.

Тест № 4

1. В этом бывает конь.

2. О нём упоминается ещё в Ветхом Завете.

3. Его рекомендовала добавлять в салат героиня Светланы Немоляевой в фильме "Служебный роман".

4. Оно падает недалеко.

5. Оно способствовало открытию важного закона.

6. Есть такая фракция.

Тест № 5

1. О её кулинарных способностях мы знаем с раннего детства.

2. Она - живописец, ученик Венецианова.

3. Герцен обвинял её в совершении уголовно наказуемого преступления.

4. Она - старинный русский женский головной убор.

5. Так называли в России многоствольное орудие шестнадцатого века.

6. В её названии более двадцати одинаковых букв.

Тест № 6

1. Немалая доля человечества бывает ею, но, как правило, лишь часть жизни.

2. Она - Зиновий Гердт.

3. Она - город в Румынии.

4. Порой её можно увидеть, устремив взгляд вверх.

5. Она, в сочетании с названием города, стала народной героиней европейского государства.

6. Ею была мать ходившего по воде и воскрешавшего мёртвых.

Анализ результатов тестов

Сложите получившиеся шесть чисел.

Итак, вы в этих тестах на знания набрали:

Менее 15 очков.

Либо у вас просто фантастические интуиция, смекалка и эрудиция, либо очень сильно развито боковое зрение: вы читаете первое определение, а ваше подсознание уже видит шестое.

15 - 30 очков.
Это прекрасный результат. У вас железная логика, вы умеете взглянуть на вещи с неожиданной точки зрения, и с тестом на юмор у вас всё в порядке.

30 - 45 очков.
Ваши показатели средние. Большинство людей показывает результат, близкий вашему.

Более 45 очков.
Это говорит лишь о том, что ваша логика отличается от логики составителей этого теста на эрудицию и чувство юмора. Wink

Здесь //текст доступен после регистрации//, если они кому-то нужны.

Мне кажется, что это продуктивная идея и участники форума могут продолжить создавать подобные тесты. Не по 6 заданий к слову, а, скажем, по 3-4. Надо найти многозначные слова и омонимы.

Если вы опубликуете свои тесты в этой ветке, то, заранее согласны, что наиболее удачные я могу опубликовать на своём сайте в продолжение этой темы. Для каждого такого теста я буду писать, кто автор и откуда он (напр., "придумал семеныч с nazva.net").

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д, Лев

За это сообщение 2 пользователи сказал спасибо!
38  Задачи и головоломки / Задачи на знания / Необычный кроссворд: 3+3 : Декабрь 15, 2013, 20:03:47
Этот кроссворд составил Алексей Данилов. Я с ним одно время переписывался, т.к. нас публиковали в одних и тех же изданиях: "Поле чудес" и "Абажур". Предлагаю разгадать его кроссворд "3+3".

Название кроссворда - 3+3 - подсказывает способ разгадывания: вместо традиционных определений вы видите по два-три слова. Берите из каждого ровно по три рядом стоящие буквы, соединяйте их в слово и вносите в сетку кроссворда. Например: 3. Посудина - усадьба. Из первого слова берём СУД, из второго - ЬБА и получаем слово СУДЬБА. Это слово и вписываем под № 3 по горизонтали. А если возникнут трудности, обратитесь к списку определений ниже, которые даны в произвольном порядке.



Акация. Восточный храм. Нить в виде блестящей полоски. Незамкнутая кривая. Столярный инструмент. Легкоплавкий металл. Гоголевский герой. Растение-медонос. Южное созвездие. Порода собак. Римский философ и писатель. Парник для цветов. Побегу в сторону - останется хвост на семь вёрст (загадка). Высший орган власти. Подсвечник. Рыба, которая может ползать по суше. Титул императора Японии. Полоса материи, пришитая складками. Литературный жанр. Венгерский композитор, пианист. ...-индейка. Советский живописец, автор серии "Опалённые огнём войны". Водяной воробей. Спортивный глиссер. Слух, обоняние, осязание, ... и вкус. Актриса, снимавшаяся в фильмах Г. Александрова. Выдвижная часть тромбона. Часть микроскопа.

По горизонтали.
3. Посудина - усадьба.
7. Маскарад - разгрузка.
9. Баклуша - бокоплав.
12. Нахлебник - старт - поковка.
13. Корабль - лонжерон - Корея.
14. Прокурор - полярник.
15. Горлица - наковальня.
16. Солянка - сопка.
19. Мимика - динозавр.
23. Гиппократ - верба - шоколад.
24. Скандий - подделка - сентябрь.
25. Ареопаг - подаяние.
26. Оракул - писатель.
27. Эссенция - декабрь.

По вертикали.
1. Пудинг - понедельник.
2. Экскурсия - стерлядь.
4. Баранина - автоклав.
5. Буклет - доверие.
6. Бедолага - скотовод.
8. Рекорд - кожевник.
10. Эскулап - скальпель - каторга.
11. Сепаратор - фламинго - Пентагон.
17. Шевелюра - сексолог.
18. Панама - колбаса.
19. Камикадзе - садовник.
20. Зрелость - купание.
21. Завистник - коммутатор.
22. Лоботряс - баркарола.

Здесь я разместил этот //текст доступен после регистрации//.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

fortpost

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
39  Задачи и головоломки / Задачи на знания / 50 кроссвордов с анаграммными загадками в 1-й программе : Декабрь 11, 2013, 19:59:51
Только что закачал дистрибутив своей бесплатной программы "//текст доступен после регистрации//". Это 50 кроссвордов с анаграммными загадками и всеми удобствами для решения. Будут интересны детям от 10 лет и взрослым. Я проверял работу программы в Windows XP и 7, если у кого есть Windows 8 и 64-разрядные Windows, прошу посмотреть, спасибо.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

снн

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
40  Задачи и головоломки / Умное видео / Сделал видеоурок, как решать головоломку домино-пасьянс : Октябрь 20, 2013, 19:44:24
Это видео по моей головоломке Домино-дилемма. Она интересная, но народу, видимо, лень вникать, потыкает и уходит. Смотреть видео надо развёрнутым на весь экран, там разрешение 1280x720. Исправил видео, теперь качество лучше.

<i style="color:#ff0000;">//текст доступен после <a href="/forum/index.php?action=register">регистрации</a>//</i>

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

снн

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
41  Общение / Свободное общение / "Владимирский централ" по-новому, с балалайкой. :-) : Октябрь 05, 2013, 11:08:21
//текст доступен после регистрации//

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

RD

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
42  Задачи и головоломки / Игры / Моя новая словесная игра "Гора слов". : Апрель 08, 2013, 16:53:19
Привет любителям играть и расти над собой.  Smiley

Только что я набросал очередную //текст доступен после регистрации//. Когда-то давно, ещё под ДОСом, была игра Поле чудес, в которой надо было угадать 8 слов длиной от 3 до 10 букв, открывая в них буквы. Гора слов похожа на неё.

Прошу высказывать советы по подбору параметров и оформлению этой онлайн игры. Сколько очков за что давать/снимать? Это вариант игры с полным словарём (а он боольшой!). После уточнения параметров сделаю заставку, отправку рекордов на сервер и детский вариант игры со словарём из общеупотребительных слов от 3 до 8 букв.

Дальнейшего умственного развития!

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
43  Общение / Отдых, развлечения, увлечения / Отгадайте 3 моих юмористических загадки : Октябрь 30, 2012, 11:46:32
В первых двух загадках надо завершить стишок по смыслу и рифме, а в 3-й загадке надо угадать, о каком математике идёт речь.

Математик Джон наш Непер
В молодости не был рэпер,
Не слагал слова он в рифмы -
Он придумал ...!
***

Нюх имел наш Лёня Эйлер
Ну, почти что, как ротвейлер!
Всё твердил: "Не ешь, не спи!" -
И связал он нам ...!
***

Предвосхитивший интеграл,
Твой гений рано отыграл:
Какой-то солдафон-задротик
Воткнул в тебя свой римский дротик.

Примечание: задротик - замороченный чем-то тип.  Cheesy

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Smith

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
44  Задачи и головоломки / Авторские задачи / Re: Относительно юмористическая викторина : Сентябрь 03, 2012, 08:24:56
(Что-то у меня тег hide не хочет работать...)
Вот мой вариант ответа (название "Вена" для ресторана оказалось неудачным).
//скрытый текст, требуется сообщений: 3//

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
45  Задачи и головоломки / Игры / Словесная игра Бука, или Буквенный конструктор : Июль 16, 2012, 17:06:04
Я сделал на флэш замечательную //текст доступен после регистрации// или Буквенный конструктор, по идее талантливого автора множества игр на бумаге питерца Юрия Гурина. Выбрал одну из лучших его игр. Пока есть время для обсуждения и дельных советов, потом сделаю отправку рекордов на сервер.
Во время игры аж чувствуется, как шевелятся извилины! Smiley
В этой теме - только обсуждение этой игры и моего сайта iqfun.ru, всё остальное оффтопик.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Крипто

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Страниц: 1 2 [3] 4