Автор Тема: Часовщик  (Прочитано 2313 раз)
Ванька Жуков
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 46


Просмотр профиля
« : Ноябрь 24, 2014, 08:11:22 »

Как-то у Фортпоста сломались часы. Он срочно попросил зайти часовщика Семеныча.

- Я болен, - ответил часовщик, - и не смогу пойти. Но если починка несложная, я пришлю к вам своего ученика Ваню Жукова.

Оказалось, что нужно заменить поломанные стрелки.

- С этим мой ученик Ваня справится, - сказал мастер. - Он проверит механизм часов и подберет стрелки.
Ваня отнесся к работе очень внимательно и тщательно отрегулировал механизм часов, но подходящих стрелок у него не нашлось. Тогда, с согласия владельца часов, юноша решил припаять отломившиеся кусочки стрелок и сделал это старательно. Закончив работу, он надел длинную стрелку на цифру 12, а маленькую - на цифру 6 (было ровно 6 часов вечера).

Но вскоре после того, как ученик вернулся в мастерскую, чтобы сообщить мастеру, что работа выполнена, зазвонил телефон. Ваня взял трубку и услышал сердитый голос Фортпоста:

- Вы плохо исправили часы, они неправильно показывают время.

Ваня, удивленный этим сообщением, поспешил к заказчику. Когда он пришел, отремонтированные им часы показывали начало девятого. Он вынул свои карманные часы и протянул их разгневанному Фортпосту:

- Сверьте, пожалуйста. Ваши часы ни на секунду не отстают.

Ошеломленный заказчик вынужден был согласиться, что его часы в данный момент действительно показывают правильное время.

Но на другой день утром Фортпост опять позвонил и сказал, что стрелки часов, очевидно, сошли с ума и разгуливают по циферблату, как им вздумается. Ученик мастера побежал к заказчику. Часы показывали начало восьмого. Сверив время по своим часам, он не на шутку рассердился:

- Вы смеетесь надо мной! Ваши часы показывают точное время!

Часы действительно показывали точное время. Возмущенный Ваня Жуков хотел тут же уйти, но Фортпост удержал его. А через несколько минут они нашли причину столь невероятных происшествий.

Не догадались ли и вы, в чем тут дело?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

dektig

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан