Автор Тема: Только для девочек  (Прочитано 107402 раз)
Алилу
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 104


Это я убила Билла


Просмотр профиля
« : Декабрь 21, 2014, 17:55:51 »

Причины ревности.

Новости сообщают, что учеными был проведен ряд экспериментов на животных, в результате которых было доказано, что ревность является физиологическим чувством, вопреки расхожему мнению о его социологической природе.
Ученые адаптировали для собак тест, разработанный для младенцев. 35 псам показали, как их владельцы демонстративно ласково обращаются с мягкой игрушкой-собачкой, ласкают фонарь из тыквы или занимаются чтением вслух.
Когда собака видела своего хозяина, занятого мягкой игрушкой, она в два раза чаще пыталась ему помешать, тогда как при виде человека с фонарем или с книгой она не проявляла повышенной активности. Более того, было отмечено, что около 30% животных предпринимали попытки разлучить хозяина и игрушечную собаку, отталкивая их друг от друга.
Исследователи отмечают, что многие научные работы, написанные на эту тему, основаны на историях любовных отношений, но ревновать могут не только любовники или супруги, но и друзья, братья и даже коллеги по работе.


Ученые установили, что мужчины маленького роста более ревнивы, чем более высокие представители сильного пола, сообщает Би-би-си.
В ходе исследования, проведенного испанскими и голландскими исследователями из университетов в г. Гронинген (Голландия) и г. Валенсия (Испания), 549 мужчин и женщин были опрошены на предмет их отношения к ревности. В частности, ученые пытались выяснить, что заставляет их чувствовать себя неуверенно.
Результаты исследования, опубликованные в британском научном журнале "New Scientist", показали, что мужчины переживают из-за привлекательных, богатых и сильных соперников. Однако ученые обнаружили, что чем выше был мужчина, тем меньше он ревновал. Проведенные раньше исследования показали, что высокие мужчины чаще всего более удачны в карьере, больше зарабатывают и имеют более красивых подруг. Исследователи считают, что это вызвано ассоциацией высокого роста с привлекательностью, физическим превосходством и хорошими репродуктивными качествами.
Женщины больше всего ревнуют к красивым и приятным в общении женщинам, хотя и у них была обнаружена зависимость степени ревности от роста: наиболее ревнивыми оказались женщины низкого и высокого роста. Женщины среднего роста, будучи наименее ревнивыми, чаще всего чувствовали неуверенно по отношению к женщинам, отличающимся от них по этому признаку.
Голландские и испанские ученые считают, что женщины среднего роста более физически здоровы и поэтому они не чувствуют ревности к женщинам с похожими "характеристиками". Наибольшую ревность у них вызывают высокие женщины, обладающие мужскими чертами, что, по-видимому, ассоциируется у них с физическим превосходством и более высоким социальным статусом.
Однако ряд ученых считает, что не только физиологический аспект влияет на степень ревности. Симон Джелсторп, из Британского общества психологов, считает, что ревность является разновидностью страха потерять кого-то, кого вы любите. Ученый поясняет, что многое зависит от самооценки, которая в свою очередь зависит от многих факторов, в том числе и от роста. Однако главным фактором, определяющим ревность человека, по мнению С. Джелсторпа, является крепость его/ее отношений.

Какова причина женской ревности? Оказывается нас, женщин, ревнивыми делает повышенный уровень мужского гормона – тестостерона. Чем он больше, тем мы менее доверяем своим кавалерам. Такой вывод приводят по результатам своего исследования ученые из Нидерландов.
В ходе его проведения, эксперты сначала разбили его участниц на группы в зависимости от группы крови, а затем внутри указанных групп – на подгруппы, одной из которых давали тестостерон, другой – плацебо.
Спустя некоторое время, оказалось, что, вне зависимости от группы крови участниц, у дам, потребляющих тестостерон, стали нарастать признаки недоверия к мужчинам.
Данный факт ученые поясняют тем, что тестостерон подавляет работу другого гормона – окситоцина. Именно окситоцин повышает у женщины сексуальное желание, одновременно делая ее более доверчивой. Чем ниже уровень тестостерона, тем выше уровень доверия у женщины к партнеру, заключают эксперты.
 

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан