Автор Тема: ЯУЗНАЛ  (Прочитано 226888 раз)
Бляхамуха
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 345


Просмотр профиля
« : Октябрь 11, 2015, 18:58:11 »

Доказано научно: хорошие люди легче причиняют боль другим

Уступчивые, милые люди, охотно сделают выбор с самыми разрушительными последствиями, если будут уверены в том, что такой выбор поможет им соответствовать социальным ожиданиям. Это — открытие психологов, которые предположили, что неприятные в общении и злобные люди могут оказаться намного добрее и уступчивее, чем мы думаем.

Совсем недавно исследователи провели одну из версий знаменитого «эксперимента повиновения» Стэнли Милгрэма. В ходе эксперимента доктора просили испытуемых бить других людей током до тех пор, пока те не умрут. Только позже испытуемые узнавали, что люди, которых они только что «убили», были просто актёрами. Учёных поразило число доброжелательных людей, которые спокойно «убивали» других людей просто потому, что им дали такое распоряжение.

При повторном проведении эксперимента исследователи обнаружили доказательства того, что уступчивые люди очень часто решаются делать разрушительные вещи, просто потому, что не хотят расстраивать окружающих, не соглашаясь и их прямыми распоряжениями.
Пишет Кеннет Уортси, журнал «Психология сегодня»:

«Высока вероятность того, что уступчивые, доброжелательные люди с открытыми лицами сделают деструктивный выбор. В этих новых „экспериментах повиновения“ люди с большим количеством социальных льгот были теми, кто выполнял распоряжения экспериментаторов и наносил удары электрическим током, прекрасно зная, что этим можно навредить невинному человеку. В отличие от них неуступчивые люди с менее открытыми лицами, вероятнее всего, откажутся причинять другим боль, когда им скажут сделать это».

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан