Автор Тема: Цена прогресса, этические уравнения и фашизм  (Прочитано 43239 раз)
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830


121231532
Просмотр профиля WWW
« : Октябрь 12, 2009, 17:02:52 »

Есть такая занимательная штука — этические уравнения. Она очень занимательна, когда не касается лично тебя и не приходится их решать в реальности. Приведу известный пример из истории:
Во время второй мировой войны у немцев была шифровальная машина «энигма», которая во всем мире считалась неподдающейся для взлома. Англичане смогли расшифровать сообщение о готовящейся массированной бомбардировке одного английского города. Массовая эвакуация населения подсказала бы немецким шпионам, что код раскрыт и в далнейшем союзные войска остались бы без ценной развединформации. Это могло бы изменить расклад сил и возможно изменило бы результат войны. Английский премьер-министр принимает решение не эвакуировать людей, в результате чего погибли десятки тысяч его соотечественников. Именно такое этическое уравнение и пришлось решать одному человеку. Главный показатель этического уравнения — человек будет чувствовать свою вину при любом раскладе.

В теоретии существует безграничное множество уравнений, которые каждый может порешать для себя, чисто из «академического» интереса и потом оценить свои ощущения от процесса. Для затравки предложу самое простейшее и классическое уравнение:
1. Вы видите, что по железнодорожным путям идет поезд, который приближается к стрелке. На одной ветке стрелки стоит (или лежит связанный) старик, на другой ветке находится маленький ребенок. Вы успеваете только добежать до стрелки и направить поезд по одной из веток. На какую ветку Вы направите поезд?

Это достаточно «простое» уравнение. Старик уже пожил свое, лучше дать пожить ребенку.

2. Усложняем задачу. На одной ветке ребенок остается, а на другой ветке известный политик, Папа Римский, популярный певец, президент государства, любая известная личность, которая лично Вам глубоко симпатична.

3. Можно еще усложнить задачу. Ребенок остается, а на другой ветке все люди Земли старше 70 лет.

Ну что, уже кошки на душе скребут?

4. Теперь выбор еще тяжелее. На одной ветке Ваши мать/отец или другой близкий человек, а на другой ветке 100/1000/1000000 незнакомых Вам людей. куда Вы переведете стрелку? Признаюсь сразу, мне пофигу на миллион незнакомых мне людей, лишь бы жила моя мать.

5. А если одного члена вашей семьи заменить на всех Ваших родственников, а на другой стрелке поставить все человечество?

Кто хочет устроить «зарядку для ума» или просто пощекотать себе нервы, может придумать бесконечное множество подобных уравнений. К чему это все сказано? Читайте ниже, после чего предложу еще несколько подобных задачек.

Вот лично Вы что думаете о докторе Менгелле? Подрастающее поколение тупое, оно такого имени и не слышало. Многие люди старше 25-30 лет знают, что это был психопат, который в Освенциме ставил нечеловеческие опыты над пленными. Как вампир сливал у них кровь, срезал кожу кусками, пилил людей на части, забивал железки в тела и вытаскивал органы у живых пленных. Короче фашист с большой буквы, все они были больные на голову. Вот только не очень широко афишируется, а в СССР вообще было запрещено публиковать некоторые подробности его работы. Кровь он сливал для раненых немецких солдат. Трансфузия производилась и раньше, но зачастую была безуспешной и люди умирали. Убив сотни людей (и пленных и своих солдат), он докопался до факта, что бывают разные резус-факторы и группы крови, а также различные совместимости. С тех пор это открытие спасло сотни миллионов людей. Его работа была чудовищна, антигуманна и бесчеловечна, но в мирные времена до этого открытия дошли бы еще не скоро. Чтобы срастить переломанные кости, их надо обездвижить. Лет 100 для этих целей применяется гипсовая повязка. Менгелле начал вбивать металлические стержни сквозь кость, что ускорило их заживление минимум в 2 раза. Причем человек в тот же день мог ходить, хоть и с тростью. Его исследования в дальнейшем послужили базой для создания «аппарата/методики Елизарова», хотя по праву можно было бы назвать «методом Менгелле». Вырезание кусков кожи производилось не с целью удовлетворения своих садистских наклонностей, а для пластической хирургии обгоревших немецких солдат. Замучав тысячи пленных, он сделал открытия, которые сейчас лежат в основе хирургической практики и с тех пор уже спасли сотни миллионов людей. За 3 года работы в концлагере, он создал столько революционных открытий и методик, сколько было сделано за несколько последующих десятилетий. Если лично Вам или Вашим родным делали любую хирургическую операцию, то использовали переливание крови или держали кровь необходимой группы наготове. На всякий случай. Зная это и имея возможность вернуться в прошлое, вы убили бы этого величайшего врача и величайшего негодяя в истории человечества? Я пока не решил для себя это уравнение.

Есть один интересный доклад одного ученого, согласно которому человечество слишком быстро увеличивалось на том технологическом и аграрном уровне, который был в начале-середине 20-го века. До определенной критической массы шел бы бурный рост народонаселения, а потом последовала бы череда болезней и голода, которые убили бы несколько миллиардов. Вторая мировая война сократила численность репродуктивного населения и затормозила рост человечества, что надолго отодвинуло голод и прочие катаклизмы. Автора данного труда я не помню, если кто то читал эту книгу, отпишите название и имя!

Еще часто можно услышать услышать фразу из разряда «лишь бы не упала слезинка ребенка». Вот очередные задачки:
1. Есть два ребенка, болеющих раком. Вероятность того, что они выживут абсолютно неизвестна. Возможно умрут оба, возможно умрет один, возможно обоих вылечат. Вы считаете возможным допустить смерть одного ребенка, чтобы второй выжил с вероятностью 100%?

2. Та же задача, только умрет один, а выживут 10/100/100000?

3. Считаете ли Вы возможным допустить смерть, т.е. обменять жизни ВСЕХ больных раком в данный момент, на формулу лекарства от всех видов рака? Т.е. убив сотни тысяч человек сейчас, вы предотвратите болезненное лечение и смерть миллиардов людей только в ближайшие 100 лет?

Холодный расчет правителей порождает порой фашизм, геноцид и прочие ужасные вещи. Но до сих пор это всего лишь цена прогресса. Можно ли найти оправдание гнусным вещам в прошлом, которые ложатся кирпичиками в фундамент светлого будущего? Готовы ли мы платить такую цену? Совместим ли холодный расчет и взвешенные решения с понятием человечность?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

iPhonograph, Лев, Sirion, Shindy, замат, ☭-Изделие 20Д, RD, Вилли ☂

За это сообщение 8 пользователи сказал спасибо!
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)