Автор Тема: Классная песня  (Прочитано 741534 раз)
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570


Просмотр профиля
« : Январь 06, 2019, 18:37:54 »

Надо же. ЯУЗНАЛА ( это уже к Гомеру),что автор этой песни неизвестен.
Цитировать
В 1961-62 гг. на мотив популярного в то время //текст доступен после регистрации//  была написана песня "Патрис Лумумба", которая исполнялась в то время в электричках, затем была на долгие годы забыта, пока Алексей Козлов не записал ее для альбома "Пионерские блатные 2" (1998).

И выбор именно этого танго для перелицовки текста был неслучаен.

Цитировать
Для многих само это сочетание - албанское танго - покажется чрезвычайно странным. Ведь известно, что танго должно быть всё же например аргентинское. И тем не менее были годы, когда в далёкой Албании действительно писали и исполняли танго.
Если Балканы всегда были настоящим кишлаком в Европе, то Албанию можно назвать задворками этого кишлака. Кишлачности добавляло и то, что большая часть албанцев были мусульманами. После войны власть в Албании захватили коммунисты, и в результате обычной для коммунистов игры на вышибание к власти пришёл замечательный сын албанского народа Энвер Ходжа. Дальше там началось примерно то же, что было в России после захвата власти большевиками - грабежи и убийства. Однако было одно отличие - почти все возникшие после войны "страны Народной Демократии" в Европе были взяты под контроль и непрямое управление Советским Союзом, образовав Лагерь Социализма. А это привело к тому, что СССР вкладывал огромные средства в экономическое развитие своих недавно приобретённых сателлитов. В начале 50-х годов пошла "помощь" и в Албанию. Советские специалисты строили там предприятия, в Советский Союз приехали учиться албанские студенты и курсанты. Ну и советские пропагандисты стали знакомить советское население с замечательной культурой этого замечательного народа. В 50-е годы на радио стали звучать албанские песни, чаще всего ничего впрочем из себя не представляющие, стали выпускаться пластинки с этими песнями, часть из этих песен были танго.
//текст доступен после регистрации//


Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
« Последнее редактирование: Январь 06, 2019, 18:40:44 от снн » Записан