Автор Тема: Энтропия - помогите разобратся!  (Прочитано 26175 раз)
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
« : Октябрь 31, 2010, 17:51:41 »

Упорядоченность и хаос - это абсолютные противоположности. Они никак не могут совпадать. Если рассуждение приводит нас к к тому, что они совпадают, значит в рассуждение вкралась ошибка. Другого варианта тут быть не может.

Давайте поищем эту ошибку.
Есть один нюанс, который все меняет.
Не с увеличением времени увеличивается энтропия, а, наоборот, время показывает увеличение энтропии. То есть энтропия тут главная, а время - только её тень.
Энтропия же означает стремление системы к наиболее простому (наиболее вероятному) состоянию, т.е. к состоянию хаоса.  Как мы убедились выше, это конечное состояние вселенной. Оно же должно быть и её начальным состоянием, точнее - состоянием, предшествующим начальному, поскольку за начало мы принимаем момент возникновения вселенной.
А раз мы полагаем, что с такого-то момента вселенная появилась, значит до этого было что?
Правильно, ничего. То есть - та самая пустота, которая и ожидает нас в конце. Состояние с максимальной энтропией. 
Потом в этой пустоте что-то произошло, что вывело её из равновесия, создало разность потенциалов и резко, одним скачком  практически обнулило энтропию.  Вот с этого момента энтропия и начинает вновь возрастать, а следовательно, появляется и время, отражающее рост энтропии.
Итак, последовательность такова:
S=max --  S=max ... S=max -- BB!!! - Начало,  S= 0 --  S растёт --  Конец, S=max --  S=max.... 

Состояние с наименьшей энтропией (т.е. с наибольшей упорядоченностью) совпадает с моментом начала вселенной, а состояние, предшествовавшее началу - это состояние максимального хаоса.
Если посмотреть  любой древний текст на любом языке, говорящий о происхождении мира, мы везде увидим, что началу творения предшествует хаос. Это подтверждает, что мы не запутались в этом вопросе, а находимся на правильном пути.



Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Um_nik

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан