Автор Тема: Существует ли Бог?  (Прочитано 451781 раз)
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
« : Июнь 04, 2011, 19:33:31 »

А как же тогда рождение новых идей? Ракета, подводная лодка и т.п. Ведь этого не существовало, а человек придумал. Или я не правильно поняла вас?
Ну вообще этот вопрос не ко мне. Я лишь транслирую то, что установлено наукой.
Впрочем, по данному вопросу я с наукой вполне солидарен. И могу попытаться ответить вам.
Все "новые" идеи, как я говорил выше, - это лишь комбинации из известных предметов или явлений или их фрагментов, примененные к иным обстоятельствам. 
Если не доверять выводам ученых, можно попытаться проверить это утверждение своими силами - путем перебора возможных вариантов.
Ну вот, ваш пример - подводная лодка. Откуда взялась такая идея? Скажем - лодка - это  очень свежая идея? Сколько тысяч лет человек уже использует сплавные средства?  Я не думаю, чтобы сейчас можно было бы запатентовать идею лодки как техническое новшество. Идея - старая, давно известная, это очевидно. Только в привычном варианте лодка плавает по воде, а не под водой.  Давайте применим ее необычным способом - под водой - вот и новая идея.  Но является ли новой сама идея плавания под водой? только для тех, кто никогда не видел рыбу в ее естественной среде. Эта идея - еще более древняя, чем идея лодки. Вот мы и убедились: "новая" идея оказалась на поверку всего лишь комбинацией из двух очень древних идей. И таким способом вы можете проверить любую "новую" идею.
Ну, упражняться в этом можно долго, потому что всяких идей - почти бесконечное множество.  Скажу за себя: я не готов потратить на проверку этого тезиса всюоставшуюся жизнь. Поэтому для экономии времени я  предпочитаю  довериться  в этом вопросе выводу ученых. Он кажется мне достаточно логичным и обоснованным.
Но кто желает - может с ними и поспорить.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Черная кошка

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан