Автор Тема: Существует ли Бог?  (Прочитано 452466 раз)
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
« : Январь 26, 2012, 13:19:24 »

Цитировать
Наука-особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. 
Слава Богу, после стольких усилий появилось определение науки. Правда, чужими словами, но и на том спасибо.

Цитировать
Только не надо говорить, что область исследования науки-это познание материального мира и изучать нематериальный мир она не обязана(это и так понятно)
А почему же об этом не говорить, если это правда? Вы же говорите - понятно. Значит - согласны, что так и есть? То есть что наука - это способ познания материального мира.
Вот это и есть наиболее краткое, и тем не менее точное определение науки:
Наука есть инструмент познания материального мира.
Давайте это запомним, наконец.
А то понимать-то вроде понимаем, а как до дела доходит - сразу забываем и начинаем что-то изобретать.
Итак, наука - инструмент познания материи. А если еще точнее - один из инструментов познания, потому что, например, искусство - это тоже способ познания мира, только основанный на других принципах, далеких от научных.
А если наука - инструмент познания материи, то научный подход - это что такое? Это способ  познания мира при помощи науки. И ничего больше. Это один из нескольких возможных способов познания.

Рассуждаем дальше. Вот у нас есть лопата, по научному - "шанцевый инструмент". Это очень хороший инструмент. Им можно вскапывать грядки весной, выкапывать картошку осенью, рыть траншеи для прокладки коммуникаций, перемешивать раствор и бетон на стройке, создавать защитные укрепления во время войны, даже использовать в качестве оружия. Очень хороший инструмент. Наверно, мы не смогли бы построить цивилизацию, если бы у нас не было такого инструмента.
Но вот у вас возникает задача, скажем, починить часы. Или исследовать микроорганизмы. И некто говорит: "Вот у нас есть очень хороший инструмент, он себя хорошо зарекомендовал на практике, показал отличные результаты. Вся цивилизация на нем держится. Значит, его и нужно использовать!"  И вот вы кладете перед собой часы, или, скажем, чашку Петри с культурой микроорганизмов и берете в руки... лопату. 
И что?

И ничего...  Ничего не получается при помощи даже такого замечательного инструмента. Увы.

Какой вывод из этого можно сделать?
Возможно несколько вариантов.
Умный человек скажет: извините, но этот инструмент предназначен для выполнения других задач. Для этих он не подходит. Надо поискать какие-то другие инструменты, более  подходящие.

Не очень умный скажет: если эти ваши так называемые "часы" или "микробы" не возможно починить или исследовать при помощи такого  замечательного инструмента, как моя лопата, то нафиг они вообще нужны? Выбросить эту дрянь - да и дело с концом. Действительно только то, что можно вскопать лопатой, все остальное - либо не нужно, либо вообще не существует!

Ну, конечно, я несколько утрирую. Таких глупых людей не бывает, - скажете вы.
Да, таких, которые с лопатой - не бывает.
Зато тех, кто точно так же хватаются за науку,  как эти за лопату, - те бывают. А ведь разница между ними - нулевая.

Ну схватил ты инструмент для исследования материи, - так исследуй им материю,  применяй по назначению.
Так ведь нет, нужно обязательно попытаться залезть им в область духа и там поковыряться, как лопатой в часах.  И если ничего из этого не выходит (а что могло бы выйти?) - сразу в крик: никакого нематериального мира не существует, потому что моя лопата... извините, наука, - его не задевает, не ощущает.

И нет бы подумать над таким простым и очевидным вопросом: а должна ли она его ощущать?  Ежели она по определению (см. выше), с которым все согласны (см. выше) предназначена совсем для другого?

Вот и получается, что требование исследовать Бога (который по определению нематериален) при помощи материальной науки характеризует только умственные способности тех, кто такое требование выдвигает.
Что можно сказать, слыша такое требование?
Разве что посмеяться...

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Димыч, Anatol.

За это сообщение 2 пользователи сказал спасибо!
Записан