Автор Тема: Притчи  (Прочитано 108175 раз)
Андрей Потапкин
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 466



Просмотр профиля Email
« : Апрель 07, 2013, 10:20:21 »

Про водоноса
У одного индийского водоноса было два огромных горшка, которые висели  на концах жерди, носимой на  плечах. Один из горшков был старым и треснувшим, поэтому к концу пути от источника до дома он становился наполовину пустым, а второй был новым, абсолютно целым и всегда доставлял полную порцию воды.
 
Так продолжалось в течение двух лет, водонос  ежедневно приносил домой только полтора горшка воды. Новый горшок очень  гордился тем, что он доставляет домой всю воду в целости и хорошо выполняет свою функцию. А старый  треснувший горшок стыдился своего дефекта и  несостоятельности, того, что он только наполовину выполняет свою задачу.
 
Однажды, старый горшок обратился к водоносу у источника.
 
- Мне очень стыдно, что я только наполовину выполняю свою работу и хочу извиниться перед тобой. Из трещины в моем боку часть  воды выливается по пути к дому и из-за этого ты не получаешь полной отдачи от своих усилий.
 
Водонос ответил горшку:
 
- А обратил ли ты внимание, что цветы растут вдоль тропинки  только на твоей стороне пути, и не растут на стороне другого горшка? Я всегда знал о твоем дефекте и специально   сажал семена цветов на твоей стороне вдоль дороги. Ежедневно по пути домой ты поливал их, а я целых два года собирал прекрасные цветы, чтобы украсить свой дом. Если бы ты не был таким какой есть, то я бы не смог вырастить эти цветы и любоваться их красотой. У каждого из нас свое предназначение в жизни.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д, замат

За это сообщение 2 пользователи сказал спасибо!
Записан